ПЕРСОНАльная опека

Трансформация опасности

08.01.2016, 00:00

Сегодня Азар празднует свой 25-й день рождения. В последнее время опасность бельгийца претерпела метаморфозу, ведь Эден реже стал угрожать воротам оппонентов, превратившись в проблему «Челси», о чем не стесняются напоминать фанаты и «Соккер.ру».

Прошедший год получился для Азара, как и для всего «Челси», неоднородным. В мае праздновали чемпионство в АПЛ, а Эдена называли лучшим футболистом самой популярной лиги в мире, а осенью наступил творческий спад не только у Моуриньо, но и у главной звезды «синих», каждую ногу которой Жозе еще недавно оценивал в 100 миллионов евро. Определенно, кризис, накрывший «Челси», крутится вокруг нескольких персон, в число которых наверняка вошли Моуриньо и Азар, чей конфликт возымел разрушающий эффект на всю команду. Сложно сказать, кто первым полез в бутылку, однако не возникает сомнений, что трения главного тренера и ведущего игрока стали причиной катастрофы, произошедшей с лондонцами. Особенный и прежде намекал, что недоволен тем, как Эден отрабатывает в обороне, но пока бельгиец был на пике и играл важнейшую роль в атаке, вольности ему были позволены. Поддерживать особые условия для парня, который оценивается в 120 миллионов и при этом не забивает на протяжении трех десятков матчей, достаточно затруднительно.

Сыграл свою роль и инцидент с Карнейро, когда любимая всеми доктор лишилась работы после того, как выбежала на поле, чтобы помочь именно Азару, который сигнализировал о травме. Моуриньо избавился от Евы, но и на Эдена заимел зуб, ведь Жозе терпеть не может, когда кто-то неправильно оценивает ситуацию, а в концовке матча со «Суонси», по его мнению, произошло именно это, причем в исполнении двух представителей «Челси» — Карнейро и Азара. Казалось, с уходом португальского тренера все проблемы бельгийца должны улетучиться, но не тут-то было. Злопамятный Жозе «оставил записку», где говорилось о гнилых яблоках, и болельщики быстренько вычислили «крыс», назначив одной из них Эдена. Наверняка Азар не считает себя провинившимся, а если он еще и жертва козней одиозного наставника – то сейчас ему и вовсе досадно, поэтому нисколько не удивляют сообщения о якобы принятом бельгийцем решении покинуть «Челси» ближайшим летом.

Причин для ухода достаточно: во-первых, сам по себе кризис «Челси», частью которого вольно или невольно стал Азар. Для человека, который не является воспитанником или патриотом клуба, это действительно самое простое и правильное решение – если без него станет лучше, что ж, удачи. Во-вторых, лавина критики выбивает Эдена из колеи, причем это критика, от которой не спрячешься. В Англии существует старая забава – найти жертву, чтобы издеваться над ней, пока не испустит дух. Пресса не отпустит тему Азара, и даже если новых поводов костерить его не найдется, акулы пера и микрофона продолжат методично выковыривать мельчайшую грязь из-под ногтей. Впрочем, это еще терпимо по сравнению с тем, что у бельгийца не осталось укрытия, ведь обычно болельщики поддерживают своих игроков в любой ситуации. Принцип «это негодяй, но наш негодяй» работает исправно, однако Эдена не чтят даже на «Стэмфорд Бридж», что точно не придает ему сил и мотивации. Ну и третий фактор чисто прагматичный: есть немалые шансы, что «Челси» пропустит следующий розыгрыш Лиги чемпионов, а Азару хочется всегда быть на виду и добиться статуса претендента на «Золотой мяч».

В общем, у Эдена есть причины покинуть лондонский клуб, у «Челси», в свою очередь – отпустить бельгийца. Но вся загвоздка в цене. «Синие» устанавливают на Азара ценник в размере 120 миллионов евро, вот только в последний раз вингер более-менее приближался к уровню игры футболиста, соответствующего столь сумасшедшей стоимости, больше полугода назад. Конечно, у Азара впереди полсезона под руководством Гуса Хиддинка и возможность исправить мнение окружающих о себе, но, даже если Эден вернется к своим лучшим образцам, потенциальные покупатели не забудут случившийся с ним провал. Опасно платить безумные отступные за звезду на спаде или, по крайней мере, показавшую предрасположенность к спадам. После этого есть сомнения в том, что бельгиец сможет достигнуть уровня Роналду, Месси или Неймара, да ведь и не мальчик он уже – по идее, сейчас должно продолжаться золотое время в его карьере.

В конечном итоге все будет зависеть от желания «Челси» расстаться с Эденом. Либо «синие» изначально выставляют нереальную и неадекватную цену, чтобы сохранить бельгийца в составе в расчете на то, что «стерпится-слюбится», и этого исключать нельзя, ведь впереди еще половина сезона, либо лондонцы настолько уверены, что Азара заберут за любые деньги, возрадовавшись самой возможности подписать его. В претендентах на бельгийца называют «Баварию», «Реал» и ПСЖ, хотя прагматичных мюнхенцев из аукциона можно вычеркнуть сразу, тем более в Германии с игроками амплуа Эдена вообще никаких проблем нет. А вот мадридцы с парижанами могут побиться, хотя если «сливочные» предложат ПСЖ Криштиану Роналду, то смогут забрать Азара без особой борьбы, да еще и приобретение будет почти полностью оплачено. Вероятно, «Челси» знает, что делает, но понимает ли Эден, что для ухода летом ему нужно из кожи вон лезть в ближайшие месяцы, чтобы убедить потенциальных покупателей проявить настойчивость?

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Челси, Бельгия
Персона: Азар Эден
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
bazza
08.01.2016, 18:10
у азара все нормально , команду надо ремонтировать.Ставят пять опорников ,никакого фабрегаса и оскара и думают что азар будет всех выигрывать ,давайте просыпаться и играть чуть чуть в атаке. Голов пропускали немного , забивать надо
  0
Фрэнсис
08.01.2016, 16:59
Как по мне не видать ему ЗМ.Да и раньше не очень думал что получится у него.Неймар с Месси не подпустят его,а потом мб кто то еще подтянется
  0
andreyd57
andreyd57
ответ Марклар (раскрыть)
08.01.2016, 16:39
У Фернандо был спад после травмы причем тяжелой, а у Азара со здоровьем все нормально.
  0
Marisuz Vanestia
Marisuz Vanestia
ответ СайфуЛлаh (раскрыть)
08.01.2016, 15:45
Я смотрю, тут фан Реала прибежал... Нынче девочки нигде не могут ответить, кроме как в комментах на новости?
  0
Марклар
08.01.2016, 15:20
Сейчас он и 30 не стоит по игре. Интересно найдутся ли трансферные "гении" которые предложат за Азара 50 миллионов или больше. Очень сильный спад, сравнимый с падением Торреса. Хочется верить что временный, а не навсегда как у Фернандо.
  0
DXTK
08.01.2016, 14:04
Не футболист, а Спящая красавица...........................
Мне кажется слишком много шума вокруг его персоны, слишком его раздули. ЗМ претендент??? его даже в 10 нельзя взять!!! В АПЛ он был хорош бесспорно в том сезоне в 38 играх 14 голов + 7 передач Игрок сезона 2015, игрок Челси 2015.
Сейчас лучшим вариантом для него это смена Клуба для Реанимации карьеры чтобы не усугубить. Да только вопрос кто его захочет покупать в его нынешнем состоянии за такую сумму, хотя безумцы найдутся.
PS Будем надеться его творческий и игровой кризис не затянется на долго и в оставшиеся пол сезона докажет свою пользу, а там видно будет с приходом нового наставника, ЕМУ на выход или на поле.............
  0
Фата лист
08.01.2016, 12:49
В Баварии ему будет наиболее комфортно!
  0
Limp Bizkit
Limp Bizkit
ответ СайфуЛлаh (раскрыть)
08.01.2016, 10:11
так неадекваты-аристократы так и выгораживали бельгийца из-за провальных игор))))
  1
Limp Bizkit
08.01.2016, 10:10
А пацан то зазвездился))))
Но все равно бельгиец неплохой игрок!И спад в его карьере первым делом зависит от численных бревен в его команде, тренера - и..ота и собственной упертости!
  0
rbast
08.01.2016, 07:20
Пока дают большие деньги - продавать!
  0
ermak6848
08.01.2016, 00:53
Поздравляю с днём Рождения!
  1
Паша 1984
08.01.2016, 00:28
Атакующий полузащитник «Челси» Эден Азар принял решение покинуть лондонский клуб, сообщает Daily Mail.

«Челси» оценивает 25-летнего бельгийского хавбека в 90 миллионов фунтов.

Интерес к Азару проявляют «Реал» и «ПСЖ». Если мадридцы еще не сформировали предложения, то парижане готовы заплатить вдвое меньше запрашиваемой «Челси» суммы.

Однако Marca считает фаворитом в борьбе за игрока именно «Реал». Тренер «сливочных» Зинедин Зидан дважды пытался пригласить Азара в «Реал» в 2011 и 2012 году и, скорее всего, сделает новую попытку летом. При этом Азар заявлял, что француз является его кумиром.

По информации The Telegraph, Азар не будет принимать решения о своем будущем, пока не будет объявлено имя нового главного тренера «Челси».

Источник: Daily Mail
  1
СайфуЛлаh
08.01.2016, 00:08
Фанам Челси и Азара надо научиться у глоров барсы,Они в любой плохой игре Месси говорят,что у него травма))
  11
СайфуЛлаh
08.01.2016, 00:07
Ведь есть талант у парня,и Челси не слабый клуб,Но в этом сезоне так плохо играет..
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт