ПЕРСОНАльная опека

Need for speed

28.06.2015, 12:00
Бартезу сегодня сорок четыре, и "Соккер.ру" вспоминает любителя оригинальных решений в футболе и на трассе &ndash Фабьен теперь успешный гонщик, поэтому к титулам в сборной Франции добавляет новые награды.

Фабьен &ndash один из тех вратарей, которые заставляли улыбаться. Не всегда веселил сэйвами, но веселил частенько. Конечно же, в памяти всегда проще воскресить моменты, когда Бартез выдавал пас сопернику, пропускал между ног или чудил по-крупному, особенно в футболке «Манчестер Юнайтед», где адаптироваться мешала не только больная спина. Затея Фергюсона заменить огромного Шмейхеля юрким французом провалилась, в Ван дер Саара сэр Алекс поверил чуть позже, однако даже сам бывший голкипер «трехцветных» не осуждает тех, кто начинает разговор о «номере один» с ошибок. Вратарей всегда недооценивали, поскольку труднее запомнить многие их подвиги, кроме самих ярких &ndash этого мнения придерживается Бартез, который после завершения карьеры игрока отказался поработать с Бланом в качестве помощника сначала в сборной Франции, а потом в ПСЖ, однако довольно быстро нашел себе новую профессию и до сих пор остается спортсменом.

Бартез играл на самом высоком уровне, выходил в победных финалах чемпионата мира и Европы, но уже не первый год за рулем на трассах с крутыми поворотами.
Автогонщиком стал весьма успешным, два года тому назад, например, выиграл чемпионат Франции в своем классе автомобилей. Причем соревновался не с богатенькими дилетантами, которым адреналина в роскошных особняках не хватает &ndash среди конкурентов был самый титулованный раллист в истории Себастьян Леб. К слову, соотечественник даже моложе Бартеза, однако в свои сорок четыре Фабьен не чувствует себя «стариком», полон сил и энергии, полностью поглощен риском и отмечает его нехватку у современных вратарей. Нынешние голкиперы, как показалось Бартезу, слишком осторожничают и снова приходит пора «верзил», как в восьмидесятых. Тогда как исключения в виде Нойера его радуют &ndash играть высоко интересно и опасно, есть конфликт, создающий искусство. Как Фабьен любил шальные выходы из ворот, пускай и для игры на втором этаже руками, так сейчас воодушевляется работой коллег в качестве либеро. Бартез ведь был неординарным вратарем, хотя и однозначно не великим. Но его успех не случайный &ndash речь о ярком человеке, который всегда вел бурную светскую жизнь и отдавался игре, оставаясь профессионалом.

На поле в футболке сборной старался передать раскрепощение напарникам, ведь те всегда вели себя серьезнее &ndash Лизаразю, Блан, Десайи и Тюрам даже в жизни вдумчивые и немного угрюмые на вид, так что Бартез им был остро нужен для драйва. Даже самые юные из болельщиков, которые при всем желании не
могли застать голкипера в деле, должны были видеть или знать о знаменитом ритуале &ndash Блан целовал лысину Фабьена перед играми сборной Франции, и вся команда суеверно предполагала, что такой ритуал направит к успеху. Поскольку с Бартезом в воротах команда впервые стала чемпионом мира, так что как минимум в удачливости знаменитого голкипера можно заподозрить. А в жажде скорости подозревать и не стоит &ndash очевидно, что гонщик Бартез себя не исчерпал, ведь автоспорт стал страстью француза. Всегда шел на риск и порой его опасные решения себя оправдывали. Человек, который в молодости крутил роман с принцессой Монако, а теперь обгоняет самого Леба, вряд ли способен отказаться от импульсивных решений, чем и ценен. Экстравагантность Бартеза привела его к большим победам на всех фронтах &ndash как начал с финала Лиги Чемпионов с «Марселем» двадцать два года тому назад, так и продолжает до сих пор.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: telegraph.co.uk
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Франция, Марсель, Монако, Ман Юнайтед
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
weinmar
28.06.2015, 12:16
Спасибо за статью! Интересно!
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт