ПЕРСОНАльная опека

И он туда же…

06.03.2014, 23:30
Неделя для непримиримых болельщиков Мадрида и Барселоны проходит под объединяющими знаменами прощания с легендами. Не успели отреагировать на уход Пуйоля из «Барсы», как Рауль объявил о завершении карьеры, и «Соккер.ру» говорит о великом форварде.

Несмотря на то, что Рауль последние годы провел вдалеке от королевского двора, новость о том, что большой бомбардир и хороший человек вешает бутсы на гвоздь в концовке сезона, затрагивает в первую очередь Мадрид, только потом Гельзенкирхен и весь остальной мир. Четыре года вне «Реала» не лишили Гонсалеса статуса главной действующей легенды «сливочных», и даже Касильяс в подобном опросе вынужден подвинуться с первого места. Вспомните, какой ажиотаж вызвал приезд Рауля на «Сантьяго Бернабеу» в августе, когда «Реал» и его нынешней клуб, «Аль-Садд», сошлись в выставочном матче. Согласно договоренности, легендарный «Эль Капитано» отыграл по тайму за каждую из команд, и когда на 23-й минуте Рауль в родной белоснежной футболке сумел отличиться после роскошного паса Ди Марии, трибуны сошли с ума с таким размахом, будто неуловимая «Десима», наконец, свалилась в их объятья.

Искреннюю любовь масс народных не купишь, не выиграешь в лотерею, ее можно только завоевать, как это сделал Гонсалес, отыгравший за «Реал» более полутора десятка лет и выигравший с «Королевским клубом» все, что только можно. Кто бы мог подумать, что сын болельщика «Атлетико», воспитывавшийся по юности в школе «матрасников», станет одной из главных легенд «Реала» за всю историю, чье имя будет вписано золотыми буквами в клубную летопись. Вот таким хитрым образом сложилась цепочка событий, стартовавшая с расформирования кантеры «Атлетико» и приведшая Рауля на мадридский трон. О том, как сложилась клубная карьера, форвард вряд ли сожалеет, пусть даже расставание со «сливочными» летом 2010-го не было продиктовано резким спадом формы или какой-то иной острой необходимостью, не считая того, что Моуриньо расчищал простор для своего собственного авторитета.

Зато Гонсалес посмотрел мир, познакомился с Бундеслигой и обрел еще одну добрую семью в «Шальке», где его тоже готовы были носить на руках, а поездка в Катар на закате карьеры говорит о том, что Рауль наигрался на большой сцене, да и заработок не был лишним. Семья большая – пятеро детей, четыре будущих футболиста и маленькая дочурка, что подчеркивает общечеловеческие ценности, которыми руководствуется Рауль в своей жизни. Прекрасная карьера, дружная семья, мировая известность и уважение миллионов «инфицированных» футболом по всему миру. О чем еще можно мечтать? Есть одна деталь, которая бросается в глаза, и десятилетия спустя она не будет давать покоя биографам и историкам игры.

Один из величайших игроков своего поколения в Испании, да и не только, так ничего и не выиграл со своей сборной, а ведь после его ухода из «Красной Фурии» испанцев прорвало на победы. Вот уже шесть лет держится их гегемония в мировом футболе, но Рауль так и не поучаствовал ни в одной победе, хотя запросто мог стать и чемпионом Европы в 2008-м, и триумфатором планетарного масштаба два года спустя. Особенно острые на язык умники могут даже рассказать о том, что Гонсалес якобы был неудачником, и именно его уход из сборной принес «Фурии» мировую славу, но молодежь забывает или не знает, что именно Рауль десять лет тянул Испанию на себе, сыграв сотню матчей и забивая почти в каждом втором. Он точно не может предъявить к себе претензий за то, что в то время национальная дружина еще не нашла свой священный Грааль, а когда систему, наконец, построили на доросших до ее ценностей кадрах – Рауль пал самой значимой жертвой.

Это не хорошо и не плохо, такова данность и такова судьба, однако нужно осознавать, что Гонсалес был в числе тех, кто готовил этот испанский прорыв. Но разговор сейчас не об этом, а о завершении футбольной карьеры. Впрочем, если хорошенько подумать, в определенных кругах фраза «Рауль уходит» может прозвучать иначе – «Рауль возвращается!». Он уже заявил о намерении стать тренером, и есть определенная уверенность, что уже в будущем сезоне у Карло Анчелотти станет одним замечательным помощником больше. Или не больше – слухи говорят о том, что Зидан может начать самостоятельную тренерскую деятельность. Так или иначе, наиболее вероятный
вариант для Гонсалеса – возвращение в Мадрид, где его ждут, о чем было сказано прямо.

Сейчас в «Реале» приятная атмосфера, можно поработать в серьезном штабе и заодно научиться многим важным моментам, чтобы иметь при себе полный арсенал для оправдания возлагаемых уже сейчас надежд. Вальдано, в честь которого назван один из сыновей Рауля, смело заявил, что его молодой друг может стать «мадридским Гвардиолой». Понятно, что имел в виду бывалый лис Хорхе, но все же хочется возразить – Раулю не нужны сравнения с кем-либо, пусть даже самые лестные, потому что он сам по себе величина. Когда-то, в дни особенно удачных для бомбардира матчей, «Реал Мадрид» именовали не иначе как «Рауль Мадрид», тренерская карьера открывает перед Гонсалесом новый горизонт для возвращения актуальности этой приятной всем поклонникам «сливочных» шутки.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт