ПЕРСОНАльная опека

Заставил считаться

04.03.2014, 22:30

Давно ли Бензема подвергали обструкции трибуны «Сантьяго Бернабеу»? А сейчас Карим – лучший бомбардир «Реала» в 2014-м году, и у него есть все шансы выдать лучший свой сезон в Мадриде. «Соккер.ру» вновь говорит о личном прогрессе под надзором Анчелотти.

Опытный итальянский наставник поначалу взял пару месяцев на размышление и изучение обстановки в команде, но уже сейчас очевидно – все, что делает Анчелотти по ходу сезона с «Реалом», идет мадридцам в плюс. Можно применить стандартные критерии оценки тренерской деятельности, изучив климат в коллективе, результаты, командную игру и прогресс отдельных исполнителей – и Папа Карло по каждому из предметов получит высокие оценки, особенно с учетом того, что он уложил широкий шаг в развитии в сжатые сроки. Кстати, попутно развеял легендарный миф о «пепелищах», которые оставляет после себя Моуриньо, умеющий выжимать все соки из своих подопечных – «Порту», «Челси» и «Интер» сразу после ухода португальца серьезно сдавали, а вот «Реал» под началом Анчелотти прибавил по сравнению с прошлым сезоном заметно. Да что там – на мой вкус, речь идет о лучшем варианте «сливочного» клуба с далекого 2002-го года, когда Висенте Дель Боске и его команда в последний раз осчастливили Мадрид Кубком Чемпионов.

Конечно, это смелое допущение еще нужно будет доказать трофеями, причем желательно не одним, но такая точка зрения имеет право на жизнь на основании широкополосной деятельности Анчелотти у руля «Реала». Заметьте, о скольких игроках, добившихся личного прогресса в нынешнем сезоне или открывших в себе новые черты, мы уже говорили. Это и Модрич, и Ди Мария, сменивший позицию, и отлично уживающиеся  в одной упряжке сильные вратари, и прибавивший в надежности центр обороны. А есть еще Гарет Бэйл, внедрение которого в командную игру было важнейшей стратегической задачей, учитывая сумму, потраченную на приобретение валлийца. Не забываем и о Хесе, который показывает взрослый футбол и приносит осязаемую пользу, когда получает шансы. Когда в последний раз воспитанники в «Реале» так начинали? Куда ни глянь – всюду какие-то сдвиги в позитивную сторону, и даже о расставании с Озилом совершенно не вспоминается на этом фоне. Прогресс везде, в том числе там, где уже отчаялись его дождаться.

Бензема под руководством Анчелотти и Зидана серьезно шагнул вперед, и хотя шероховатости остаются, в первые два месяца этого года француз без всяких оговорок был похож на форварда «Реала». «Сантьяго Бернабеу» недавно освистывал Карима за промахи, но на самом деле раздражало в его действиях не только это. Удары мимо ворот из убойных позиций – часть имиджа футболиста, который непозволительно часто для уровня, на котором выступает, демонстрировал чудесно бестолковую игру. Бензема умело открывался в зону, где уже находился партнер, трогал мячи, адресованные не ему, срывая тем самым атаки, совершал уйму потерь в элементарных ситуациях, ну, и коряво действовал в завершающих стадиях – этого не отнять. Карим и сейчас может запороть классный момент, однако форвард уже изменил отношение к себе, существенно прибавил в различных игровых компонентах, именно поэтому теперь на промахи болельщики реагируют искренней досадой, а не направленной злостью.

До француза дошло, что он далеко не главная звезда в атаке «Реала», и когда рядом стомиллионные Роналду и Бэйл, нужно крутиться белкой в колесе, чтобы быть полезным для них. Бензема прибавил в подыгрыше, освоил новые зоны и маневры, он учтиво заскакивает на один из флангов, если его обладатель решил пойти в штрафную, причем происходит вся эта смена позиций естественно и ненатужно. Кроме того, Карим стал лучше действовать спиной к воротам, он вообще заметно чаще, чем раньше, играет с поднятой головой, отчего произошли положительные изменения в вопросе оценки игровых ситуаций – очень похоже на школу Зидана. Талант ведь не прокутишь, Бензема и в прежние мадридские сезоны был человеком с большим потенциалом, но если прежде полагался на свои не всегда верные суждения, то сейчас мудрые наставники научили мыслить командными критериями. По сути-то, он остался прежним футболистом – бегать быстрее не стал, прыгать, как Криштиану, не научился, а прибавка случилась именно в сообразительности, Карима научили думать на поле.

А так как футбол – командный вид спорта, то в нем все взаимосвязано. Бензема помогает «Реалу» побеждать, партнеры поддерживают французского форварда на пути улучшения личной статистики. В нынешнем сезоне он уже забил 21 гол, причем 11 из них пришлись на 2014-й, то есть речь о лучшем бомбардире «сливочных» в нынешнем году. Как говорит сам виновник беседы: «Я в отличной форме, и это видно». Тут не поспоришь, но все-таки решающие матчи у всего «Реала» и Бензема еще впереди. Кариму есть к чему стремиться – если удвоит количество голов, забитых с начала года, то повторит свой лучший результат в Мадриде, и для этого достаточно матчей – дюжина туров в Примере, финал Кубка Короля, Лига Чемпионов, где «сливочные» рассчитывают пошуметь. Кстати, француз не смог выбрать более важный турнир – Лига Чемпионов или Чемпионат Мира, и это понятно, ведь почувствовав уверенность в собственных силах, он теперь хочет всего и сразу.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт