ПЕРСОНАльная опека

Славный Коротышка

29.01.2014, 12:00

Скандалист, провокатор, любимец женщин и просто прекрасный нападающий, чемпион мира, а сегодня – политик. Вот какой богатый список характеристик у сегодняшнего именинника. «Соккер.ру» воздает почести Ромарио – знаменитому маленькому бомбардиру.

Самым везучим в мире футболистом Ромарио точно не назвать, хотя многие его профессиональные неудачи шли от собственного длинного языка и скверного характера. Еще в бытность игроком юношеской сборной Бразилии талантливый форвард был исключен из состава перед Чемпионатом Мира из-за нарушения режима, и тот эпизод задал импульс всей карьере – этюдов о том, как Коротышка собачился с тренерами, партнерами и соперниками в его послужном списке наберется больше, чем футбольных подвигов, которых тоже было немало. В Бразилии его на полном серьезе считали гением и сильнейшим форвардом 90-х, но в мировых масштабах слава Ромарио не столь внушительна, и тому несколько причин.

Во-первых, карьера в Европе не впечатляет. Да, пять лет в ПСВ, выигранные чемпионства Нидерландов, роскошная результативность, но все это в рамках голландского первенства, которое во все времена было бесшабашным. Сезон в «Барселоне»? Великолепный, блестящий, потрясающий. Но всего один. И да – это был пик карьеры Ромарио, 1994-й год, когда ему было всего 28 лет. Прекрасный год в сине-гранатовых цветах, а потом победа на Мундиале в США, с важными голами и официальным признанием – бразилец стал лучшим игроком того Чемпионата Мира и футболистом года ФИФА. Здесь вторая причина, почему многие европейцы посчитают Коротышку халифом на час – как может гениальный футболист, чья сборная одна из сильнейших на планете, принять участие всего в одном ЧМ, пусть и победном?

Но если знать каждую историю в отдельности, то напрашивается только сочувствие в адрес форварда. Мимо ЧМ-1986 Теле Сантана его просто «прокатил» в силу молодости, ставка делалась на старую гвардию. Кто-то из бразильских журналистов назвал это тренерское решение аналогичным тому, если бы Феола в 1958-м году не взял на Мундиаль Пеле. В 1990-м Ромарио был в заявке, но сидел на скамейке – поехал с незалеченной травмой, окончательно восстановиться так и не смог, хотя после вылета от Аргентины в четвертьфинале горько шутили, что де Соуза Фария даже на костыле забил бы мяч в игре с принципиальными оппонентами. В 1994-м был триумф, а следом – еще два пропущенных первенства планеты. От участия во французском Мундиале отцепили в последний момент – была травма, казалось, что уже восстановился, но и здесь не судьба. Слезы Ромарио с той памятной пресс-конференции облетели весь мир. Ну а в 2002-м Луис Фелипе Сколари просто собирал команду послушных ребят, форвард с колючим языком ему был не нужен, несмотря на то, что 36-летний Коротышка забивал больше всех мячей у себя на родине.

Мог сыграть на пяти Чемпионатах Мира, а получилось по-настоящему принять участие только в одном – что это, если не злой рок? Помноженный на отсутствие тормозов в выражении собственных мнений, конечно, но все-таки эта цепочка событий формирует несправедливое отношение к талантам Ромарио среди тех, кому не посчастливилось наблюдать за его игрой. Человек-гол, иногда складывалось такое ощущение, что все партнеры и соперники кружатся вокруг него в заранее разученном вальсе, пока расторопный нападающий клал очередной мяч в сетку ворот. Он останется великим футболистом в истории, но есть полная уверенность, что Ромарио мог бы стать идолом, не трать он столько времени и энергии на конфликты, провокации и вечеринки. У него был потрясающий талант и, главное, неугасающая жажда к игре – недаром гонял мяч на профессиональном уровне до 41-го года и продолжал забивать.

Сегодня Ромарио исполняется 48 – казалось бы, время, когда пора повзрослеть, но Коротышка ненавидит скуку, поэтому его то и дело уличают в романах с моделями, а имущество уходит в уплату долгов. Сам он пошел в политику, в мире которой ему по плечу освоить славу эдакого «бразильского Жириновского». Не забывает Ромарио и о своей главной страсти, причем умеет взбодрить футбольный мир своими высказываниями. Не так давно объявил о том, что у Месси аутизм в легкой форме. И хотя сравнение должно было выглядеть лестным – Лео был поставлен в один ряд с Ньютоном и Эйнштейном, а его якобы недуг, по словам бразильца, как раз и помогает Месси концентрировать на игре наилучшим образом, в окружении аргентинского гения этого не оценили и собирались даже найти повод для иска. Ромарио без зазрения совести может назвать генсекретаря ФИФА Жерома Вальке «вором, коррупционером и шантажистом» - это тоже в его духе экс-форварда. Ромарио – человек непростой, его можно любить, ненавидеть, жалеть или насмехаться, но есть моменты, которые уже не вырубить из истории футбола, где этот бразильский Коротышка прописался навеки.

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт