ПЕРСОНАльная опека

Внутренние противоречия

27.01.2014, 20:00

Есть в России вратарь, который к своим двадцати семи годам мог бы составлять конкуренцию в сборной и быть основным в клубе, но все сложнее. «Соккер.ру» уверен, что Шунину будет непросто в ближайшие месяцы.

Вратарь – самая одинокая профессия в футболе, сравнимая только с тренерским ремеслом, хотя понятно, что наставникам еще сложнее. Голкиперы всегда крайние – и буквально, и фигурально, и от их психологического настроя прямо зависит качество работы, их энергичность и уверенность в себе нередко передается защитникам. Вратарю очень важно быть скалой. Антон Шунин — одаренный парень, однако сегодня ему двадцать семь, а он еще до сих пор ходит в перспективных и молодых. Для вратаря возраст далеко не критический, многие раскрывались вообще в районе тридцати, конкуренты Шунина старше, вроде бы, все двери открыты.

Но есть в игре Антона что-то странное. Он неспокойный вратарь. Не паникер, как парочка молодых ребят из соседского московского клуба, но и не человек в отличном расположении духа, как тот же Ребров – вне поля, и собранный, словно в трансе, во время матчей. Шунину, полагаю, не хватает умения переключаться из жизни на игру и наоборот. Он старается, это видно, но на выходе получаем неуверенную игру. Вроде бы вратарь все делает правильно, а пропускает и пропускает. И если раньше за Шуниным водились показательные ошибки, после которых его усаживали на скамейку в профилактических целях, то сейчас ситуация немного другая.

«Динамо» относится к Шунину аккуратно, корректно, с учетом его характера и особенностей личности. Следовательно, получаем те же минусы, что есть у Акинфеева – вратари, которым поклоняются, нередко заканчивают так, как сейчас заканчивает карьеру в «Реале» Касильяс. Угождай человеку, но рано или поздно он тебя обвинит в том, что ты стал жестким, поскольку он не привык к подобному обращению. Шунина трудно назвать стальным парнем, которого невозможно задеть, он не гладиатор на арене, и не ищите здесь намек на ту самую петарду, нет, просто вспомните, как он руководит обороной – есть вратари куда слабее по сумме характеристик, но голосистые.

В авторитетности Шунин проигрывает и Березовскому, и Габулову. Те держатся иначе, даже если все – сильные голкиперы примерно одного уровня. Но Антон, в отличие от более опытных коллег, в этом сезоне, так совпало, заимел серьезные психологические проблемы, связанные с жизненной ситуацией – молодая жена забрала маленького сына, и в стиле современной леди, не обремененной излишней скромностью, вынесла семейные разборки на суд общественности. Проще говоря – начала жаловаться на Шунина в сети. Если до такого дошло, то каждый из нас может с легкостью представить масштаб домашних концертов. Разумеется, психологически стабильным Антон оставаться не мог, поскольку даже у великих вратарей и поживших людей, вроде Буффона, проблемы в личной жизни сказываются на игре. Джанлуиджи не ладит с женой – сами видите, как играет.

Говорят ведь, что хороший тренер всегда знает три вещи о своем подопечном: тип характера, стадия его личных отношений, степень влиятельности на него прямого окружения (агент, родственники, друзья). Судя по отзывам матери его ребенка, Шунин – тиран, помешанный на деньгах. Судя по внешнему виду, манере речи и отзывам его знакомых, в том числе, братьев Комбаровых – обычный российский футболист. Всю жизнь в игре, следовательно, определенных вещей не понимает и простые для взрослых жизненные ситуации решить безболезненно и мирно не может, поскольку, как и любой футболист, привык к опеке. Добавляем непростые отношения родителей Антона и его подруги, и понимаем, как непросто ему сейчас быть хорошим вратарем. Но, как говорит нагловатая пословица: «Попадется хорошая жена – будешь счастливым, плохая – станешь философом».

В день рождения Шунину хочется пожелать житейской мудрости, умения отвлекаться и концентрироваться на игре. Ведь его пример, к сожалению, показательный. Нередко футболисты связываются с красивыми девушками, жизнь которых вертится вокруг материальных ценностей, девушки рожают им деток, а потом начинается одна и та же песня – претензии к мужу, которого никогда нет дома, и дележ имущества. В такой войне проигрывают все стороны, особенно жаль ребенка. Пожалуй, нельзя в руки, которыми управляют юные и неокрепшие умы, давать столько денег. Многие из нынешних молодых футболистов не научатся тратить их с умом, зато в окружении благ, автомобилей и украшений с ногами вряд ли смогут прогрессировать. Так что учитываем психологию, когда видим бледную игру российского футболиста. Быть может, у Шунина в прошлом году была такая Санта-Барбара, что играть лучше просто не получалось. Нет такого мужчины, которого бы не выбила из колеи женщина. Есть просто мужчины, которым повезло не встретить подобную женщину. Шунина выбили из игры, но рано или поздно придет в себя, тем более в публичную перепалку включаться не стал, поступил по-мужски.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт