ПЕРСОНАльная опека

Порция оптимизма

27.01.2014, 18:00

Лейтон Бэйнс продлил контракт с «Эвертоном», по мнению «Соккер.ру» и не только, сделав это в очень удачный для своей команды момент. Поговорим о решении известного домоседа, в очередной раз подтвердившего свое реноме.

Скромняга, любитель правильной британской музыки, один из редких носителей бакенбард в современном футболе, мастер игры в защите и один из лучших исполнителей стандартов на Туманном Альбионе. Неудивительно, что такого парня в разное время очень хотели заполучить многие английские и европейские гранды, но, несмотря ни на что, Лейтон Бэйнс вот уже более шести лет выходит на поле в футболке «Эвертона» и, похоже, не собирается покидать «Гудисон Парк» и впредь. Кто-то скажет, что в возрасте 29-ти лет крайний защитник «ирисок» может потерять свой последний шанс поиграть в составе английского или европейского гранда, ведь спрос на него огромен, а «гонцы» из Манчестера каждый месяц оббивали пороги клубного офиса и стадиона мерсисайдцев. Но такой уж он, Лейтон Бэйнс, человек, мыслящий несколько иными категориями, чем большинство его современных коллег по цеху. А лучшей иллюстрацией жизненных приоритетов игрока «Эвертона» служит уже легендарная история с предложением от «Баварии», на которое англичанин ответил отказом, аргументировав этот тем, что не хочет уезжать так далеко от своей любимой бабули. «К кому я там, в Мюнхене, на чай буду ходить?»   

Но это в жизни Лейтон такой скромный и «олдскульный». На футбольном поле это качество мгновенно испаряется и отражается лишь в диковинной по нынешним временам прическе. Бэйнс один из лучших игроков АПЛ последних сезонов по количеству голов, забитых со стандартов, он в числе лидеров в своем амплуа по системе «гол + пас», а главное – он умело находит баланс между атакующими и защитными действиями, да и в целом считается одним из самых сбалансированных футболистов на Туманном Альбионе. Именно поэтому он востребован не только на родине, но и на континенте, ведь назвать его типично британским «крайком», работающим по методу «прошел, увидел, прострелил», язык не поворачивается. Несмотря на то, что в карьере игрока было не так много клубов, практически нет сомнений в том, что Лейтона можно без проблем «вписать» в любую схему и в тактику любой направленности. Это понимал и Дэвид Мойес, много лет проработавший плечом к плечу с игроком, поэтому так страстно желавший заполучить футболиста своего бывшего клуба сразу же после переезда на «Олд Траффорд».

Это понимает и тренер сборной Англии Рой Ходжсон – не зря же коллекция вызовов Бэйнса в стан «Трех львов» постоянно пополняется. Более того – в том, что Лейтон, если будет здоров, обязательно попадет в список 23-х английских вояжеров в Бразилию, на Альбионе практически никто не сомневается. А учитывая не самую убедительную игровую форму Эшли Коула и его участившиеся «отсидки» на скамье запасных в «Челси», есть вероятность, что именно на Бэйнса тренер сборной может рассчитывать как на основного игрока левого фланга обороны. А может и полузащиты. В отборочных матчах на Мундиаль, в которых Лейтону доводилось участвовать, он практически не покидал чужую половину поля, отдал несколько голевых передач и даже разок забил лично. И хотя в соперниках на ЧМ у Англии уже не будет Молдовы, Сан-Марино и Польши, связка Коул – Бэйнс на левом фланге «Трех львов» была бы жутко любопытной и точно удивила бы «врагов».

Подписанный игроком контракт задолго до старта мирового первенства, к слову, лишний раз подтверждает тот факт, что Лейтон не горит желанием уезжать из Ливерпуля. У него ведь оставалось полтора года по контракту, он мог никуда не спешить с новым автографом на официальных бумагах, а потом, блеснув на мировом уровне, вызвать к себе еще больший интерес со стороны грандов. Такую линию поведения выбирают нынче многие. Но Бэйнс другой. Он в знак благодарности своему нынешнему клубу и болельщикам доверил свою собственную судьбу другим людям. Ведь новый контракт, вне зависимости от его сроков, вовсе не является гарантией того, что игрок отработает его полностью. Вспомните хотя бы свежую историю с Бэйлом и «Реалом». Зато теперь, когда  у руководства «ирисок» появился могучий 4-летний аргумент на руках, они могут требовать с желающих утащить их лидера с «Гудисон Парк» гораздо большую сумму, чем те бы предлагали, зная о скором истечении трудовых взаимоотношений между футболистом и его нынешним клубом.

Символично, что подписание нового контракта случилось аккурат накануне Мерсисайдского дерби. Даже здесь Бэйнс проявил себя как настоящий клубный патриот и лидер. После небольшого спада в игровой форме «ирисок», досадной выездной ничьей на поле «Вест Брома», отката команды на 6-е место в таблице АПЛ и страшной травмы Брайна Овьедо, вогнавшей болельщиков в состояние легкой депрессии, Лейтон и его решение выступили в качестве бочки меда, «пролитой» на боевой дух неравнодушных к «ирискам» любителей футбола. Настроение перед важнейшим поединком на поле принципиальнейшего противника снова приподнятое, а уже завтра Бэйнс сделает все возможное, чтобы непосредственно на поле «Энфилда» подарить верным фанатам своей игры, включая любимую бабулю, новую порцию оптимизма.       

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт