ПЕРСОНАльная опека

Неугомонный

17.01.2014, 12:00

Куатемок Бланко обещал повесить бутсы на гвоздь в конце 2012-го года, но любовь к футболу заставила солгать. Недавно была назначена новая дата финиша карьеры – июнь 2014-го, но «Соккер.ру» в день рождения футболиста не уверен, что мексиканец снова не соврет.

Символ эпохи

Уже сейчас, в 41 год, у Бланко есть, что рассказать детям и внукам. Его послужной список настолько длинный и объемный, что одно лишь перечисление наград, рекордов и достижений Куатемока займет отдельный материал. Остановимся на главных. Именно сегодняшний именинник – единственный мексиканский футболист, забивавший на трех Чемпионатах Мира. Он же – самый возрастной футболист сборной «Эль Три», который забивал на ЧМ и третий по возрасту за всю историю Мундиалей после камерунца Роже Милла и шведа Гуннара Грена. На момент точного удара с пенальти по воротам француза Уго Льориса нашему герою было 37 лет и 151 день. Только не надо забывать, что свои голы упомянутые товарищи забивали гораздо раньше (швед и вовсе в далеком 1958-м году), а Бланко – на ЧМ в ЮАР в 2010-м году, когда и скорости в футболе выросли в разы, и требования к физической форме.

Хотя Бланко и не назовешь идеальным блюстителем режима. Лишний вес у него, кажется, был всегда, а после 30-ти лет специалисты и вовсе удивлялись, как человека с явно не спортивным животом так усердно зовут поиграть в футбол клубы, а главное – все еще вызывают в сборную. Куатемок не особо прислушивался к этим рассуждениям, он просто выходил на поле и делал свою работу. Как и в том матче с французами в Южной Африке. К слову, в том, что пенальти тогда будет бить именно Бланко, вообще никто не сомневался. Этот человек – один из самых выдающихся исполнителей 11-метровых за всю историю футбола, ведь за свою долгую карьеру загубил всего лишь две возможности наказать соперника «с точки», а пробивал пенальти в общей сложности 58 раз. Железные нервы.

В ссоре с Европой

Имя Куатемока Бланко не так хорошо известно молодому поколению по той простой причине, что мексиканец не засветился в Европе. И вправду, отношения со Старым Светом у героя этого рассказа не сложились. Самому Бланко очень импонировал испанский чемпионат, он даже свое знаменитое празднование гола – лучник со стрелами, «одолжил» у игрока мадридского «Атлетико» Кико Нарваеса. И вот, в 2000-м году, после того, как Куатемок триумфально выступил на Кубке Конфедераций (Мексика выиграла сумасшедший финал у Бразилии со счетом 4:3, а сам игрок стал одним из лучших бомбардиров вместе с Роналдиньо), ему все-таки удалось перебраться в Примеру, куда его позвал «Вальядолид». Но уже само начало европейской карьеры было омрачено тяжелой травмой, игрок пропустил полгода, заскучал по Родине. Вернувшись из лазарета, Бланко смог найти в себе силы на неплохой сезон, по ходу которого он провел два десятка матчей в чемпионате и отличился 3-мя голами, но продлевать свои рабочие отношения с командой и страной, где ему было некомфортно, не стал. Тем не менее, свой след в Европе оставил, и даже Икеру Касильясу «красавца» успел положить. Со штрафного, как умеет.



Второй после Бекхэма


Львиную долю своей клубной карьеры Бланко провел в родной «Америке», за которую наиграл магическое количество матчей – 333, и забил более сотни мячей. Помимо этого клуба и уже упомянутого вояжа на Пиренеи, Куатемок немало помотался по арендам в мексиканские клубы, но еще одним важным этапом в карьере игрока был переезд в Чикаго, куда мексиканца позвал тамошний клуб МЛС с огненным названием. Трансфер в «Файр» демонстрирует всю одиозность Бланко на Североамериканском континенте. Это у нас он один из многих, а у них – легенда и футбольный полубог. Что и говорить, если долгое время Куатемок получал одну из самых больших зарплат в лиге, уступая по этому показателю только Дэвиду Бекхэму из «Гэлэкси»? Бланко мигом стал любимцем чикагской публики, многие ходили исключительно на мексиканца, а тот отплачивал за любовь голами и классной игрой. Индивидуальные награды не заставили себя ждать. МЛС признавала игрока одним из трех самых полезных в одном из сезонов, включала в состав на All Star Game, а один из голов Куатемока стал лучшим в сезоне 2007-го года.

После трех лет в США казалось, что карьера футболиста уже близка к завершению, но Бланко еще успел съездить на Мундиаль, о чем мы писали выше, а также оставался в большом футболе и на клубном уровне. Понятно, что вскоре пришлось подыскивать себе пристанища в низших дивизионах Мексики. Но что важно – Куатемок всегда отдавал себе отчет в том, что касается его игровых возможностей, и если уж переходил куда, то только для того, чтобы играть и забивать. В карьере этого игрока нет ни единой команды, в составе которой он не отметился бы результативным ударом. Вот и сейчас, в составе скромного «Лобоса», участника мексиканского «пердива», Бланко не забывает поражать ворота противников. Хотя и не забывает повторять о том, что «этот сезон уже точно последний»! И вы ему верите?

«Куатеминья»

Не каждой легендарной футбольной личности удается стать легендой футбольного симулятора от EA Sports, а вот Бланко удалось, ведь его знаменитый финт под названием «куатеминья» вошел в список специальных «скиллов» в знаменитой серии игрушек «FIFA». Трюк, кажущийся простым, на самом деле требовал высочайшей подготовки и умения оценивать ситуацию, ведь перепрыгивание с зажатым между ногами мячом через ноги двух соперников может как возвести тебя в разряд больших футбольных мастеров, так и опустить до категории бездарных клоунов. Бланко, впервые показавший миру свое чудо технической подготовки на Мундиале 98-го года во Франции, однозначно попал в первый список. А вот автору этих строк, признаться, после матча мексиканцев с корейцами июньским теплым вечером пятнадцать с лишним лет назад удивить друзей по дворовому футболу похожим финтом удалось лишь раза эдак с десятого. Уверен, многие из тех, кто сейчас читают эти строки, тоже пробовали, и хотя бы по этой простой причине у многих из нас останется в памяти выдающийся мексиканский футболист Куатемок Бланко. Хотя, пока что рано говорить про память. Человек еще играет, да и кто знает, сколько еще раз сей почтенный синьор обманет своих почитателей насчет даты окончания карьеры? А те будут только рады.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт