ПЕРСОНАльная опека

Крепкого здоровья!

04.01.2014, 20:00

Олегу Ивановичу Романцеву исполняется шестьдесят. «Соккер.ру» присоединяется к поздравлениям, поднимая вечную тему возвращения именитого тренера в большую игру – частенько говорят о рекурсии чемпиона, забыв спросить его самого.

Мужской возраст – отдельная от женского возраста тема. Британцы шутят, что если вам за пятьдесят, а после пробуждения у вас ничего не болит, значит, вы умерли. Юмор с подтекстом, хотя в той же самой Англии есть Гаскойн, который в сорок шесть и на грани, и за гранью, и выглядит хуже многих бездомных, а есть Гари Линекер, которому пятьдесят три года, а чувствует себя на все сорок и выглядит соответственно. Вот и Романцев в шестьдесят лет – человек достаточно бодрый, но с оговоркой – юбиляр отказывал тому же «Тереку», поскольку его нередко беспокоит спина, а работа главным тренером клуба предполагает наплевательское отношение к собственным нервам и состоянию. Нужно или быть полностью готовым к работе, или отказываться от предложений.   

Ведь отсутствие утомительного и часто неблагодарного труда наставника идет на пользу здоровью – Романцев может подписаться под этой фразой. Уйдя из большой игры девять лет тому назад, Олег Иванович сохранил жизненные силы и энергию для себя лично и семьи. Оставшись, он мог существовать, уйдя, он живет, как ему хочется. Народ как-то не задумывает, что быть известным и работать под давлением не так приятно, как кажется со стороны. Многие в юности хотят стать большими начальниками, известными бизнесменами, музыкантами или актерами, но потом не случайно возникают такие списки, как «Клуб 27», в который включают англоязычных исполнителей, ушедших из жизни в столь юном возрасте. Быть в огне не так приятно, как смотреть на огонь…

Решение Романцева не тренировать очень правильное с прагматичной точки зрения, даже если время от времени, особенно когда у «Спартака» возникают игровые проблемы, Олега Ивановича обязательно вспоминают и просят вернуться, воскресить идеалы и завоевать титулы. Но можно с легкостью предположить, какое отношение к легенде будет, если он согласится возглавить какой-то клуб, а его новая команда сыграет неважно. В «Спартаке» молодой и богатый на идеи Карпин, вариант с москвичами даже не рассматривается, а идти работать на незнакомом месте – рисковать заработанной годами репутацией. Романцев справедливо считается большим российским тренером, у него много заслуг, и хотя критиков не меньше, речь о важном человеке в национальном масштабе.

Не так далеко в Киеве работает знатный в прошлом футболист и успешный тренер сборной Украины Олег Блохин. Работает так, что молодые поколения болельщиков слова не выбирают. Поверьте, если бы Романцев возглавлял команду неудачников – слова бы тоже не выбирали. Мир и люди вряд ли принципиально меняются, но информация явно доступнее, сейчас бы любое решение Олега Ивановича рассматривали под микроскопом, доморощенные эксперты говорили, что его идеи давно не актуальные, выражали бы лживое сочувствие, как Гаджиеву, из-за перманентных проблем со здоровьем. Так что, задаваясь вопросом, почему такой ум, как у Романцева, не работает сейчас в российском футболе, поставьте себя на место самого тренера.

Скорее всего, игра не стоит свеч, хотя сомнения присутствуют – Олегу Ивановичу точно время от времени хочется оказаться на бровке. Снова быть молодым приятно, но в данном случае возвращение в молодость может оказаться вредным для здоровья. С другой стороны, шестидесятилетних тренеров полно, к Романцеву точно обращаются с предложениями, но тут ведь какое дело – сейчас поменялся не столько сам футбол, Олег Иванович следит за модными тенденциями, игру бы он поставил, сколько околофутбольная жизнь. Конкуренция выросла – факт, из «Красной Пресени» и «Титана» будущих звезд уже не привезешь, важность дисциплины выросла в разы, при этом в любой команде Романцеву начнут диктовать условия директора и президенты, при этом ответственность за трансферные ошибки возложат на самого Олега Ивановича. На кону теперь большие деньги, спрос другой. Кроме того, Романцев сейчас самостоятельная боевая единица, у него нет молодой команды – сомневаюсь, что он без труда соберет аналитиков, скаутов, помощников, которые и современный футбол понимают, и верны наставнику.

Возвращение Олега Ивановича привлечет к его персоне повышенное внимание, сразу же попробуют подключиться люди, с которыми лучше не работать. Незнакомые, новые для Романцева лица, ситуации, стресс, нервы. Не так весело на практике, как в теории. Еще и каждый соперник захочет показать собственное превосходство. Ветеранов обижать не пристало, но в спорте это правило не работает – вчерашних чемпионов всегда стараются бить с крайним цинизмом, не скрывая удовольствие. Идти тренировать аутсайдера – только настроение себе испортить, а у лидеров все чаще молодые работают. Так что пожелаем Романцеву крепкого здоровья и умения сделать правильный выбор. Сможет вернуться – вернется, а не сможет – пусть спина не беспокоит, а футбол радует в качестве эксперта и зрителя. Ведь сам юбиляр видит — сейчас трудно найти команду, которая бы идеально подошла и позволила реализовать накопленный годами опыт и азарт, нагулянный во время отдыха.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт