ПЕРСОНАльная опека

Тот самый Марио

18.12.2013, 21:30
За сорок пять лет Баслер успел собрать коллекцию трофеев, врагов и верных друзей, не оставляя никого равнодушным. «Соккер.ру» поздравляет человека, у которого всегда есть саркастическое и оригинальное мнение по любому поводу.

Один из редких футболистов, говоривший правду на вопрос тренера о нарушении дисциплины. Не прикрывал себя, как многие, а иногда вообще придумывал несуществующие пороки. Да, он курил по две пачки сигарет в день (с четырнадцати лет, и бросать не планирует), об этом все знали. Перед
тренировкой пивка для рывка – обычное дело, после матча – водочки для будущей обводочки. Но Баслер никогда не прятался за чужой спиной и нередко принимал наказания за то, чего даже не делал. Просто Марио не мог быть очередным, ему всегда важно было оставаться единственным экземпляром себя любимого. Конечно, с возрастом многое переосмыслил и теперь, когда не один год проработал тренером, на футбол смотрит немножко иначе и вряд ли будет в восторге от футболиста, который дымит, как паровоз, но зато у Баслера есть, что вспомнить.

Он обожает кутить, Супер Марио вообще не очень типичный немец, ведь многих ли тамошних футболистов вы знаете, готовых набить лицо незнакомому человеку, который нагло помешал Баслеру сделать фокус в ресторане? Простой такой трюк Марио готовил – пробовал удержать на лбу бутылку с вином, а человек за соседним столиком нагло стал снимать происходящее. За помятого любителя-папарацци пришлось посидеть ночку в тюрьме, хотя Баслер вряд ли расстроился, ведь он из тех, кому уютно там, где он есть, Марио не фанат роскоши, он любит жить в пригородах, где тихо и природа красивая. Баслер вообще не из тех, кому бывает скучно и кому важно, что о нем говорят незнакомые люди. А вот все его многочисленные знакомые в один голос утверждают, что если бы Марио хотя бы вдвое меньше пил и курил, то сейчас бы сорокапятилетние праздновал человек с огромной, а не просто большой коллекцией трофеев. Ведь иногда отсутствие или нахождение на поле всего одного футболиста все меняет.

Многие помнят, а кто не помнит – слышали о финале ЛЧ-98/99 в Барселоне. «Манчестер Юнайтед», которому повезло со жребием, ведь в полуфинале избежали встречи с очень мощными той весной киевским «Динамо» и «Баварией», уже на шестой минуте пропустил гол от немцев. Марио Баслер реализовал очередной штрафной, водился за ним такой грешок, умел обмануть вратаря и стенку, и англичане очень долго не могли нащупать игру уровня финалиста, попросту проигрывая упрямым немцам. Но Хитцфельд сначала поменял старенького Маттеуса, а потом и Баслера. И через пару минут после ухода второго начался тот самый знаменитый короткий спектакль о победе добра над добром, ведь англичане вырвали победу, когда уже сами в нее не сильно верили. Шмейхель в чужой штрафной площади, Сульшер в качестве героя эпизода – знаменитейшие минуты в истории Кубка Чемпионов. А что было бы, борись тогда с английской командой не маленький Салихамиджич, а более высокий Баслер? Теперь никогда не узнаем…

Зато точно можем узнать мнение Марио Баслера по любому поводу – он талантливый рассказчик и вообще острый на язык мужик, что позволяет сравнить его с Широковым. Правда, Роман сейчас человек семейный, шалости в прошлом, а Баслер даже на пике карьеры считался заправским хулиганом, за которым был нужен глаз да глаз. Довел прилежного математика Хитцфельда до того, что «Бавария» по приказу Хенесса наняла частных детективов, чтобы следили за Марио после тренировок. «Хвост» Баслер вычислил очень быстро, он вообще находчивый, и каждый раз, когда понимал, что за ним следят – шел домой и рано ложился спать, дразня сыщиков и работодателей. Конечно же, надолго в «Баварии» Марио, невзирая на гениальность, не задержался – ему предложили самую большую зарплату в команде, он отказался, взбесив этим Румменигге и Хенесса, зато поиграл за любимый и родной «Кайзерслаутерн», а затем с Эффенбергом съездил на годик на заработки в Катар.

Хотя не этим Марио ценен, а десятками матчей, которые Баслер выигрывал в
одиночку – водилась за ним такая привычка, ведь речь о невероятно хитром и тонком игроке, который в силу характера не мог быть дисциплинированным немцем, не умел выполнять приказы тренеров, хотя многих из них уважал. Зато творил на поле, ведь на его счету скальпы многих команд. Шутка ли, человек забивал прямыми ударами с угловых в середине девяностых, когда давно уже ставили людей на штангу, когда внимательно следили за полетом мяча высокие защитники. Но Баслер знал, что к мастерству приложится удача и крутил мяч в ворота. Что бы там тренеры не говорили, у Марио всегда было личное мнение, и скрывать его немец не умел, не хотел и не планирует в будущем, ведь если его нервировала игра Рибери – он об этом говорил, если решил заступиться за Гвардиолу – заступился. 

Многие ли известные игроки после завершения карьеры признаются, что день ухода – самый счастливый в их жизни? И вправду, денег заработал, тренироваться больше не надо, давление плавно уменьшается, никто тебя не трогает, играй в гольф с друзьями! Баслер вообще циничный эксперт, называет профессиональный футбол грязным делом, и терпеть не может отговорки.
Проиграл – признай, что сыграл паршиво, выиграл – радуйся, зачем эти кривляния, что тебе жалко соперника, и ты готов с ним поменяться местами? И незачем грустить долго, например, под утро после того самого финала Лиги Чемпионов хорошо поддатый Баслер танцевал на столе в каком-то кабаке в Барселоне, поскольку веселье – его способ борьбы с неприятностями, вернее, с огорчениями, ведь Марио не считает финал особенным матчем, выигрывать надо каждую встречу в жизни. И шутить он любит, ведь во время представления тренером «Рот-Вайсса» из Оберхаузена Марио попросил фотографов перед тем, как отдавать фото в печать, убрать его пивной живот, а два года тому назад Марио пришлось вернуться в футбол и сыграть в седьмой по счету немецкой лиге. Проиграл партию в гольф другу и вынужден был расплачиваться. Баслер всегда был оригиналом и таковым останется.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт