ПЕРСОНАльная опека

Ча-ча-ча

22.10.2013, 14:00
В колумбийских сказках добрый молодец, наверное, срезает головы наркобаронам, но у Мартинеса нет опыта борьбы со злодеями, хотя он долго сидел на печи и лишь в прошлом году заинтересовал весь мир и «Соккер.ру» зрелой игрой и результативностью.

Из физически крепкого провинциального форварда вырастает сильный элитный бомбардир, и все мы – свидетели этого роста. Но Джексона Мартинеса не приобрели этим летом ни «Челси», ни «Реал», ни другие во многом по простой причине – ему двадцать семь лет, а в Европе нападающий на тот момент сыграл один сезон. Кто, откуда взялся, надолго ли его хватит? Например, в сборной Колумбии, которая вышла на чемпионат мира и теоретически может стать соперником России, Джексон – запасной нападающий, последний раз в официальной игре отличался четыре года тому назад, столько же лет прошло с его первого и последнего титула в Южной Америке – выиграл чемпионат Колумбии с родной командой «Индепендьенте». В чемпионском году он стал лучшим бомбардиром, хотя до этого играл часто, но забивал заметно реже. Созрел поздно, решился на переход в мексиканский клуб «Чьяпас», и уже в составе этой команды засветился в Кубке Либертадорес.

Поскольку у «Порту» сейчас немало скаутов именно в Мексике, куда в обеспеченные клубы приезжают играть интересные футболисты со всего континента, Джексона заметили быстро, и стоило ему провести первый же сильный сезон с высокой результативностью – португальцы предложили контракт. За Мартинеса заплатили солидные деньги, его предшественники показывали невероятно результативный футбол, и поэтому от Джексона сразу же ждали голов. И колумбиец полностью оправдал ожидания, ведь не так часто новичок в европейском футболе за сезон отличается тридцать
четыре раза, сыграв сорок три матча. За Мартинеса сразу же заломили цену, и никто не рискнул заплатить требуемые «Порту» деньги, хотя не сказал бы, что Джексона пытались продать так же активно, как того же Халка. Нет, хотели сохранить его у себя, ведь замену не искали.

И Мартинес начал этот сезон так же мощно, как предыдущий, ведь идет по графику гол за матч в среднем, ведь на него работают рост и вес – умеет побороться с защитниками, удар с обеих ног и умение сыграть по всему фронту атаки от одной бровки к другой. В прошлом сезоне Джексон в первых 12-ти матчах забил 11 голов, таким образом, его старт в «Порту» удачнее, чем старты Лисандро Лопеса, Халка и Фалькао. Понятно, что раз летом «Порту» покинули многие звезды, вес Мартинеса только вырос, на него по-прежнему постоянно играют, видят в нем человека, способного закрыть навес с фланга, прострел, Джексон неплохо читает игру и с голевым чутьем у него полный порядок. Ему непросто будет вписаться в игру сборной Колумбии – там свои форварды с Фалькао во главе, но личный прогресс налицо. Не исключаю, что после чемпионата мира Мартинес окажется в другой команде, ведь уровень португальского чемпионата он точно перерос.

Перевисеть защитника в воздухе, технично реализовать пенальти, уйти от офсайдной ловушки, забить в падении через себя, отличиться пяткой, стоя
спиной к чужим воротам, забить левой или правой, обыграв защитника – всё умеет, а поскольку постоянно играет на кураже и получает удовольствие от работы, остановить его еще труднее. За пределами поля еще и рассудительный товарищ, что делает Джексона еще сильнее. Взрослый, понимает, что надо ковать железо, пока горячо. Не завидуем центральным защитникам «Зенита», сегодня против них играет мастер работы в штрафной площади, человек, который знает, где будет мяч, умеет сделать рывок, подпрыгнуть или пробить из неудобного положения. Не исключаю, что по Мартинесу шли переговоры между «Порту» и «Зенитом» этим летом, но не получилось договориться о цене. Может, и зря, сегодня бы он точно пригодился на острие против «Порту». Джексона из-за имени и любви к «танцевальной» манере игры – он словно слышит музыку, когда двигается с мячом, часто называют «Ча-ча-ча», и очень не хочется после сегодняшнего матча вспоминать бородатый анекдот, связанный с этим выражением.
Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт