ПЕРСОНАльная опека

Сделай себя сам

18.10.2013, 16:00

Ахмед Муса стал лучшим бомбардиром ЦСКА в прошлом сезоне, забивает больше всех товарищей по команде и в новом чемпионате. «Соккер.ру» уделяет пристальное внимание нигерийскому малышу, который вцепился в представившуюся возможность стать лучше.

Матч против «Зенита» для Муса особенный, ведь чуть больше полутора лет назад Ахмед дебютировал в российском чемпионате именно в поединке против питерского клуба. Тогда шустрый нигериец забил свой первый гол за ЦСКА и последний в той встрече, завершившейся со счетом 2:2. Отлично помню первые впечатления от его игры, которые вряд ли стали оригинальными на тот момент: быстрый, как молния, но несуразный, как зима без снега. Техничный, скоростной, но какой-то незавершенный игрок, и во втором своем матче в РПЛ Муса только подтвердил сформировавшееся мнение, забыв ударить по пустым воротам «Динамо». Собственно, таким непонятным юниором с очевидными талантами, но без готового к взрослому футболу стиля Ахмед и оставался до ключевого эпизода в его армейской карьере.

Травма Думбия, лишившая Леонида Слуцкого ударного форварда почти на весь прошлый сезон, заставила тренера ЦСКА изыскивать внутренние резервы для ведения успешной борьбы в чемпионате. Выбор пал на Муса, и в данном случае уместно упоминание истории о создании Папой Карло Буратино, если забыть, что имя книжного персонажа нередко применяют к футболистам, обделенным техникой. Леонид Викторович сделал из Ахмеда центрфорварда, причем эта смена амплуа не была плановой, напротив, перевоспитание состоялось при чрезвычайных обстоятельствах и проходило в боевых условиях, то есть не было ни времени на долгую адаптацию, ни права на ошибку. Нигериец оказался способным учеником, а ключевую роль в успешном перевоплощении, на мой взгляд, сыграло удивительное послушание этого юноши.

Слуцкому не приходилось доказывать, почему нужно открываться именно так, а не как-то иначе, почему нужно бежать, а не стоять. Муса не требовал объяснений, ему достаточно было приказов, чтобы взять под козырек, об остальном позаботилась природа – Ахмед имеет задатки марафонца, в ЦСКА шутят, что его выносливости хватит на два матча подряд. Научили маневрам, извлечению выгоды из того или иного расположения центральных защитников в разных игровых ситуациях – фланговый игрок не имел понятия о столь высоких материях. Тактическое образование Муса шло бешеными темпами, и с каждым матчем можно было наблюдать появление всё новых надстроек, особенно если наблюдать за его перемещениями с трибуны, а не по телекартинке. Парень почувствовал принципы игры центрфорварда, помножил их на собственную скорость и стал одним из творцов армейского чемпионства, поучаствовал в завоевании других трофеев.

Тем не менее, и сейчас бытует мнение, даже среди экспертов, что единственное ценное качество Ахмеда Муса – это скорость. Безусловно, оно определяющее в смысле понимания возможностей футболиста, тем более это одно из немногих свойств, которому спортсмена научить нельзя, но, по-моему, очевидно преобразование нигерийца от бессмысленного бегунка к юркому центральному нападающему, умеющему использовать свои сильные стороны в рамках заданной тактической установки. Он стал понятным, завершенным игроком, который достиг заметного прогресса своим послушанием и неснижаемыми объемами работы. Впрочем, многие компоненты игры Ахмеда до сих пор нуждаются в совершенствовании.

Молодости свойственна потеря концентрации, именно поэтому Слуцкий постоянно управляет своим форвардом при помощи незатейливых голосовых команд – лишь бы тот не забывал, где находится. Ну, а самое главное – реализация моментов, навскидку Муса оправдывает примерно одну из трех возможностей, и эти показатели нуждаются в улучшении уже сегодня вечером, если ЦСКА рассчитывает увезти очки с «Петровского». Думбия только-только оправился после очередной травмы, и хотя Сейду отправился в Санкт-Петербург вместе с командой, нет сомнений, что в основе армейцев появится Ахмед. Когда оборона утратила свою надежность, большая ответственность ложится на плечи нападения и нигерийца лично, Муса должен понимать, что его голы могут быть не только инструментом достижения результатов, но и являются крошками, по следу которых ЦСКА сможет выбраться из кризиса.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт