ПЕРСОНАльная опека

Алтын Арда

18.09.2013, 18:00

Золотой уже не мальчик, но муж турецкого футбола Арда Туран будет сегодня противостоять «Зениту» в составе мадридского «Атлетико». «Соккер.ру» выделяет из состава соперника именно турецкого футболиста, являющего проводником идей и эмоций Симеоне. 

Несмотря на кажущуюся близость стилей и темпераментов, турецкие футболисты в массе своей не были успешны в Испании, многие покидали Пиренеи после одного сезона, причем в их числе такие признанные мастера, как Эмре Белезоглу и Рюшту Речбер, несколько иная история у Хамита Алтынтопа, но исход тот же. Нури Шахин до сих пор принадлежит «Реалу», но после окончания командировки в «Боруссию» его скорее выгодно продадут, чем оставят на «Сантьяго Бернабеу». В сухом остатке остается лишь три турка, которые сумели найти себя в Испании: защитник Тайфун, выступавший за «Реал Сосьедад» и «Эспаньол» в начале века, бомбардир Нихат Кахведжи, вернувшийся в «Вильярреал» после окончания карьеры на тренерскую работу с молодежью, и блистающий в наши дни Арда Туран.

Двумя сезонами в Ла Лиге универсальный атакующий полузащитник «Атлетико» доказал, что в испанском футболе себя чувствует легко и уверенно, сейчас он один из лидеров команды Симеоне, а также лакомый кусочек для клубов с финансовыми возможностями. Говорят, летом Арда едва не перешел в «Манчестер Юнайтед», и лишь бюрократические проволочки позволили ему остаться в Мадриде. 24 миллиона евро – серьезные деньги, но если это минимальная сумма отступных в контракте, то до зимнего трансферного окна «матрасникам» нужно приложить усилия, чтобы продлить договор с турком, изменив зарплату в пользу игрока, а отдельные пункты – в угоду клубным интересам. Сомнений в наличии спроса на 26-летнего футболиста со стороны грандов нет, и если вы видели Турана в деле, то не будете спрашивать – отчего такой ажиотаж вокруг его персоны?

По молодости лет Арда величали «вторым Георге Хаджи», и это вдвойне занимательно, учитывая тот факт, что в составе «Галатасарая» Туран дебютировал именно под началом знаменитого «карпатского Марадоны». Конечно, вызревший за восемь полноценных сезонов на профессиональном уровне стиль игры Турана говорит о том, что перед нами никакой не «второй Хаджи», а самый настоящий первый Арда. Конечно, у него есть полный джентльменский набор качеств славного атакующего футболиста – техника, удар, видение поля, смелость и ловкость, но остановиться хочется на других сильных сторонах Турана, без которых он не был бы таким, как сейчас. Потрясающая физическая готовность, характер и молниеносное футбольное мышление отличают Арда от многих его коллег по ремеслу, которые умеют здорово пинать мячик, но не могут добиться высот.

Относительно «физики» у Турана пунктик с ранних лет, ему вовремя объяснили, что за счет лучшей готовности можно выходить победителем даже из тех дуэлей, где ты изначально в проигрышной позиции по мастерству. Диего Симеоне придерживается этого же принципа, поэтому у турка не было проблем с изматывающими тренировками, которые приносили дивиденды впоследствии. Арда который уже сезон отыгрывает от сорока до пятидесяти матчей, причем проходит дистанцию без заметных функциональных спадов и серьезных травм. При этом нет матчей, где Туран бережет себя, убирает ноги или бегает меньше обычного – характер не позволяет играть наполовину возможностей. Максимум ярости, максимум спортивной злости, максимум отдачи.

По всем параметрам турок из числа тех футболистов, которых обожают тренеры – не расслабляется, установку выполняет от и до, играть будет там, где скажут. Слева, справа, под нападающим – для Турана нет проблем, его легко координировать на любой футбол и через него доводить до всей команды план на конкретный матч. Мне Арда больше всего импонирует на месте левого вингера, не лишенного оборонительной работы, которую он исполняет так же элегантно, как и работает с мячом. Вообще, наблюдая за Тураном, складывается впечатление легкости, с которой футболист реализует задумки тренера и исполняет какие-то свои локальные действия, будь то обводка, решающий ход в развитии скоростной атаки или подкат. Своевременно, технично и безо всякой натуги.

Против «Зенита» возможны разные тактические варианты, но предположу, что Туран выступит в роли атакующего полузащитника, плавно перетекающего во второго форварда. Но за ним в любом случае нужен глаз да глаз, чтобы не получить в его лице Иско из прошлогоднего матча с «Малагой». Умение постоянно находиться в активной позиции при атаках вкупе с индивидуальным мастерством, позволяющим решать эпизоды в одиночку, делают Арда чуть ли не самым опасным парнем в составе «Атлетико». Надеемся, Спаллетти приготовил для Турана теплую встречу на каждом участке поля, где он может появиться, ведь выключение турецкого иллюзиониста из игры станет большим подспорьем для «Зенита» на ниве нейтрализации созидательной активности мадридцев.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт