ПЕРСОНАльная опека

Конец фильма

19.03.2013, 19:30
33 года – далеко не тот возраст, когда необходимо завязывать с футболом, но Майкл Оуэн решил прекратить мытарства и объявил о завершении карьеры по окончании сезона. "Соккер.ру" напоминает о футболисте, который был большой звездой, но уйдет со сцены через черный ход. 

Майкл Оуэн может считать себя счастливым человеком – у него прекрасная семья, четверо детей, но вряд ли форвард полностью удовлетворен своей футбольной карьерой. По большому счету, уже к двадцати пяти годам он прошел свой пик, сыграл все свои лучшие матчи, а потом лишь мечтал вернуться на былой уровень. Ну, хотя бы на денек. Он рано обратил на себя внимание, причем от славы локальной, мерсисайдской, без раскачки перешел к мировой известности. Первым ярким воспоминанием о футболисте Оуэне будет его блестящий гол в ворота сборной Аргентины в 1/8-ой финала Чемпионата Мира 1998-го года. И пусть «три льва» этим матчем закончили свои выступления на полях Франции, по ту сторону Ла-Манша юного Майкла готовы были носить на руках. Если Бекхэм, попавшийся на удочку Симеоне, был символом поражения, то Оуэн стал знамением надежды.



Тем более, голы за «Ливерпуль» продолжали сыпаться, словно из рога изобилия, но неудачи как будто преследовали «Могучего мышонка» и его команды. С «красными» он выиграл Кубок Англии и Кубок УЕФА, но так и не сумел стать чемпионом страны, к тому же, перешел в «Реал» за год до резонансного континентального триумфа «Ливерпуля». Со сборной постоянно спотыкался, так
и не оправдав возложенных на него надежд, хотя английские болельщики с хорошей фантазией перед каждым крупным турниром представляли, как Оуэн и Ширер, Оуэн и Хески, а потом Оуэн и Руни будут разрывать вражеские редуты. Но большие турниры приходили и уходили, не принося больших побед. На Евро-2000 не вышли из группы, на азиатском Мундиале уступили бразильцам в четвертьфинале, хотя Майкл открыл счет в том матче, потом дважды были португальцы мрачными с сериями пенальти.

А вскоре случился еще один матч, в котором родоначальники футбола тоже открыли счет, но не смогли выиграть, а Оуэн, пусть и не забил, но помог отличиться Руни. Речь о памятной встрече сборных России и Англии в «Лужниках», которая стала важнейшим условием непопадания англичан в финальную часть Евро.



По большому счету, после того отборочного цикла Майкл перестал быть важной частью дружины под знаком «трех львов», но ведь и клубная карьера пошла на убыль. Кто-то припомнит мадридскому «Реалу» «загубленный талант» и
будет частично прав, но объективные предпосылки к спаду появились в сезоне, предшествовавшем переезду на «Сантьяго Бернабеу». Нет, если смотреть на цифры статистики – они были в полном порядке, но несколько травм подряд не прошли для форварда даром.

Нападающие такого типа, как Оуэн, очень часто уходят в тень преждевременно, не сумев перестроиться и раскрыть иные свои качества с постепенной потерей взрывной скорости. У Майкла же этот процесс, медленно, но верно протекающий с возрастом, был ускорен чередой проблем со здоровьем. Уходила резкость, которая позволяла в мгновение совершить рывок, оторваться от соперника и получить долю секунды на точный удар или горячим ножом пройти сквозь масло чужой обороны. Травмы травмами, но сказалось и отсутствие полноценной игровой практики в Мадриде. «Сливочные» купили звезду с громким именем, не подумав о целесообразности присутствия Майкла Оуэна в команде, где уже были
Рауль, Роналдо и Морьентес. Право слово, лучше бы поисками классного опорника занимались – глядишь, трофеев в клубном музее было бы больше.

Удивительно, но через год, что Майкл провел в Испании, он не понадобился ни одному клуб АПЛ из той классической «большой четверки». Вернее сказать – не понадобился за те деньги, что за него требовал «Реал». Конечно, и игра несколько изменилась, на острие атак блистали Дрогба и ван Нистелрой, а маленькому Оуэну нашлось место только в «Ньюкасле», где, по большому счету, с его судьбой творился полный кавардак. Был сезон, полностью пропущенный из-за травмы, был позорный вылет в Чемпионшип. С таким-то составом! Потом сэр Алекс взял под крыло, надеясь сделать из экс-форварда сборной Англии «суперсаба», но со временем выяснилось, что Чичарито намного лучше в этой роли. Кое-как попал в «Сток Сити», но «гончары» отказались от идеи продления с ним контракт, который истекает летом.

Понятное дело, что Оуэн еще мог бы поиграть, но, по всей вероятности, гордость не позволяет пойти на новое снижение зарплаты и обосноваться где-нибудь в низшей лиге. С другой стороны, если материальный достаток семьи позволяет, то Майкла понять можно. Во-первых, ему действительно нелегко найти в себе мотивацию для выступлений где-нибудь в Чемпионшипе, учитывая наличие «Золотого мяча» и другие покоренные вершины с сопутствующим признанием. Во-вторых, зачем мучить себя сборами, а жену и детишек разлукой, если можно остепениться и побыть примерным папашей, обзаведясь какой-нибудь непыльной работой на телевидении. В любом случае, Оуэн заслуживает того, чтобы ему пожелали удачи. Именно ее не хватило Майклу, чтобы остаться в памяти не просто ярким футболистом, а целой и неделимой легендой.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт