ПЕРСОНАльная опека

Золотой год

04.12.2013, 18:00

Хотя «Ювентус» еще четырежды сыграет в этом году, один человек вправе подводить итоги – Погба из списанного в Манчестере полузащитника превратился в основного игрока сборной и клуба, а теперь «Соккер.ру» поздравляет Поля с личной наградой.

Вот уже в десятый раз известное итальянское издание вручает награду «Golden Boy» — премию лучшему молодому игроку Европы до двадцати одного года. Компания победителей невероятно представительная и промахов откровенно мало: ван дер Ваарт не раскрыл свой потенциал до конца, но речь о значимом игроке, Руни, Месси, Агуэро – большие звезды, Фабрегас многое выиграл и еще не старый, может вернуть себе былую значимость. Просчетами можно назвать лишь ставки на бразильцев Андерсона и Пато, но и тогда выбирали игроков перспективных, ярких и интересных. Балотелли, Гетце и Иско – тоже прекрасные футболисты, пусть в их молодом возрасте вряд ли можно выступать стабильно, а поскольку у двоих последних еще и конкурентов много, иногда приходится сидеть на скамейке и выпадать из поля зрения.

Погба же отвык от места в запасе за год, который сам же назвал золотым. Поль оказался очень интересным футболистом, которого быстро запомнили из-за мастерских дальних ударов. Чуть позже его игру стали анализировать глубже, ведь рядом с ним в полузащите «Ювентуса» играют такие видные мастера, как Пирло и Видаль, и Погба оказался благодарным учеником – он не дублирует манеру кого-то из прошлого и настоящего, но является человеком, который играет не по годам зрело. Он может допрыгнуть до мяча, который Пирло и Видаль не смогут остановить из-за разницы в росте, может надавить  массой, бьет сильно и точно, отбирает мяч достаточно чисто, репутацией грязного игрока не обзавелся. Хотя внешне в начале года он напоминал Балотелли – выбеленный ирокез при схожих антропометрических данных наталкивал на сравнение, от Поля не дождались глупых выходок, чему в «Ювентусе» рады.

Конечно, Погба – наглый игрок, но наглый по-спортивному, то есть он уверенно действует у чужих ворот, помогает у своих, но всегда с прицелом в центр внимания. Поль любит быть первым, поэтому так радостно перечислил свои достижения в этом году: победил в чемпионате Италии в первом же сезоне в «Ювентусе», из запасного стал основным, потом поехал на Чемпионат Мира для команд с игроками не старше двадцати лет, выиграв его впервые в истории сборной Франции. Погба, разумеется, был капитаном, именно он забил первый пенальти в решающей финальной серии против Уругвая, а затем получил приз лучшему игроку всего турнира. В двадцатилетнем возрасте такой прогресс центральные полузащитники демонстрируют крайне редко, вот и неудивительно, что эксперты просят подождать и не спешить с комплиментами по отношению к основному игроку сборной Франции.

Поль пробился в основу великого клуба и представительной сборной, все комплименты в адрес его игры заслужены, как и награда, ведь конкуренты провели год скромнее. Дракслер не играет в большой титулованной команде и основе сборной Германии, а Лукаку в «Эвертоне» оказался не потому, что Моуриньо считает его сильнейшим форвардом «Челси», так что победу Погба оспаривать не возьмусь. Но могу поспорить, что впереди у Поля еще будут взрослые испытания, в том числе связанные с попытками больших команд его переманить. Понятно ведь, что человека, одобрившего уход Поля в «Ювентус», гениальным стратегом не назовут, особенно сейчас, когда в «Манчестер Юнайтед» мог бы заиграть сильный центральный полузащитник, то есть могли бы обойтись без покупки того же Феллаини. Но англичане резко отреагировали на желание Погба выходить в основе и отказ от подписания нового контракта. Так что «Ювентус» стоит поздравить с великолепной сделкой – бесплатно взяли парня, которому по контракту платят один миллион евро в год.

А кого получили? Второго в истории клуба человека, который забил пять мячей до наступления двадцатилетия после Дель Пьеро, основного футболиста, который на вопрос о том, а не мало ли ему платят в «Ювентусе», ответил просто: «Я просто играю в футбол». Менеджеры итальянского гранда должны лично поблагодарить Конте и человека, который предложил подписать Погба. И пусть не обошлось без удачи – можно лишь угадать, точно знать, что столь юный игрок окажется таким проворным невозможно, в Поля поверили именно в Италии, это заслуга тренера и клуба. Он попал в хорошую компанию в нужный момент, и даже в сборной повезло — оказался по ходу отборочного цикла, в котором требовался центральный полузащитник для улучшения игры. Погба важен, поскольку при внешней мощности он очень изобретательный игрок, не случайно Конте смело ставит Поля на позицию Пирло, когда Андреа нездоровится. А ведь француз гвинейского происхождения единственный юный игрок основы «Ювентуса», Асамое стукнет на днях двадцать пять и тогда отрыв составит пять лет! При этом Погба уже один из самых ценных футболистов, ведь его возраст – гарантия удачной сделки, если клуб зачем-то захочет его отпустить, а игра убеждает, что новый контракт не за горами. Если продолжит в том же духе, получим новую звезду мирового футбола. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт