ПЕРСОНАльная опека

Комета Бэйла

18.02.2013, 21:00
Это уже нельзя назвать словом «игра», скорее походит определение «творчество». Мощный и на вид угловатый парень выходит на новый уровень, с чем «Соккер.ру» и поздравляет Гарета Бэйла, желая того, что отличает таланта от мастера – стабильности.

Очень нравится игрок Бэйл, поскольку у него феноменальные исходные данные, просто подарок для любого приличного тренера. Но пока соглашусь с Арсеном Венгером – на данный момент Гарета не надо ставить в один ряд с Роналду, хотя этим все заняты уже не первую неделю. Во-первых, это глупо, ведь принижает плюсы самого валлийца – копия редко лучше оригинала. Во-вторых, на Туманном Альбионе принято представлять любого мало-мальски приличного игрока за новую икону мирового футбола. В-третьих, у Бэйла уже были подобные вспышки, которые в итоге заканчивались затишьем. Вспомните, как он рвал и метал в группе ЛЧ в свое время. А потом взял паузу, и приутихло желание всех «Баварий», «Реалов» и «Барселон», никто за него не выложит кругленькую сумму, ждут до лета 2013-го.

Полагаю, в прошлом многое зависело от возраста, позиции и роли в команде Реднаппа. У Виллаш-Боаша уже нет ни Ван дер Ваарта, ни Модрича. Зато у него есть Бэйл, справедливо названный универсальный солдатом. И слева в обороне сыграет, и вингером будет, и инсайдом, и гол забьет, и мяч отберет, и корпус поставит, и штрафной реализует. Магия ударов и фестиваль скорости, проносится по флангу, как поезд мимо нищего, причем уже не первый год. А ведь парню всего двадцать три! Есть только одна штука, которая не позволяет называть Бэйла состоявшимся мастером. Его не проверили на уровне, где ошибка не приведет к поражению от «Лиона» в Лиге Европы или потере очков в игре против «Ньюкасла». А там, где ошибка стоит десятков миллионов евро в решающем матче сезона.

Ни в коем  случае не принижаю заслуги Бэйла перед отечеством, но если смотреть на его результаты в играх против лидеров АПЛ, то получаем следующую статистику – гол и две передачи в одном-единственном успешном для него матче против большой команды, речь о победе «Тоттенхэма» над «Манчестер Юнайтед». В прошлом сезоне ситуация была такой же – Бэйл приносил очки в играх с середняками, но ни одной лично его победы над прямым конкурентом или теми, кто финишировал выше «шпор», не было, а если сдуру такая победа затерялась – она была единичной. Конечно, вспоминаются матчи, в которых Гарет был лучшим в составе лондонского клуба, вот только заканчивались они так, как дерби против «Арсенала» — 5:2. И гол Бэйла при счете 4:1 в качестве сомнительного утешения.

О том, чем валлиец удивляет, воодушевляет и радует на поле, давно известно, но также нужно работать над тем, чего Гарету не хватает. Чтобы окончательно стать лидером «Тоттенхэма» и всерьез претендовать на теплое место в составе
гранда, Бэйлу нужно понять, что именно от его игры зависит результат. При этом оставаться командным футболистом и трудягой, как его назвал Холтби. Гарету многое дано природой, но ставить его в один ряд с лучшими игроками мира сможем лишь после перехода на самый высокий уровень угрозы – когда футболиста станут опасаться большие клубы, встречающие его в составе соперника. Когда Гарет поставит творчество на постоянную основу.

А пока речь о комете, которая с определенной периодичностью пролетает над небесами английских стадионов. В феврале его могут назвать лучшим игроком месяца, если продолжит в том же духе, эта награда будет третьей для Бэйла, что поставит его в один ряд с Йорком, Кином и Ван Нистерлоем. Но тут же и Эшли Янг, и Питер Одемвингие, о котором мы давно уже многое знаем. Бэйлу нужна стабильность, и, вполне возможно, нужен переход в другой клуб. При всём уважении, если бы сейчас в параллельной реальности у Уэйна Руни – легенды и многолетнего лидера «Эвертона», не было достижений, которые он заработал, перейдя в «Манчестер Юнайтед», о нём бы говорили, как сейчас говорят о Бэйле – со здоровой долей скептицизма. Добавка к всеобщим восторгам уравновешивает отношение к игроку и делает оценку очевидных плюсов более объективной.

Не стоит видеть только Супермена с ушами. Это как оценивать актерские таланты однофамильца валлийского футболиста Кристиана Бэйла по его игре в маске Бэтмена в знаменитых фильмах. Нет, актер Бэйл в первую очередь ценен из-за умения играть характерных персонажей. И хотя смена веса на двадцать килограмм в разные стороны может повлиять на здоровье актера Бэйла, он перевоплощается из года в год – то он брат-доходяга хорошего бойца, то снова Супермен, спасающий мир от всемирного зла. Вот поиграет футболист Гарет Бэйл еще год-другой на мировом уровне, забьет еще больше голов, в том числе – со штрафных, отдаст новые передачи, не обязательно в составе «Тоттенхэма» — тогда и будем говорить о значимости в мировом формате. А пока это один из самых талантливых британских игроков, который многое доказал, но главное должен рассказать в будущем. Что именно – читайте изначальное пожелание блестящему футболисту.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт