ПЕРСОНАльная опека

Ратные подвиги

14.10.2012, 23:30
Полковник Акинфеев много лет верой и перчаткой служит красно-синей армии. «Соккер.ру» поздравляет Игоря с четырехсотым матчем в карьере, еще раз подчеркивая – Акинфееву только двадцать шесть лет, а впереди еще очень много игр.

Мистеру Брэдли Фриделю, который шикарно начал этот сезон в составе «Тоттенхэма», сейчас сорок один год. Он на пятнадцать лет старше Акинфеева, а у Игоря продолжается всего десятый сезон в карьере. Так вот, мистер Брэдли – вратарь известный и уважаемый, успел сыграть почти шестьсот пятьдесят матчей. Тогда как игра против Португалии стала для Игоря Акинфеева четырехсотой в его личном зачете. При этом у российского вратаря 174-е матча без пропущенных голов, а игра против «Краснодара» в седьмом туре чемпионата России стала сотой без пропущенных голов в РПЛ. За четыре последующих тура Игорь добавил еще три «сухих» матча и лишь раз пришлось пропускать – в дерби с динамовцами.

Но вообще, если вспоминать и старт сезона, и международные матчи, Акинфеев после возвращения в строй после той самой нашумевшей травмы не пропускает голы из-за собственных ошибок. Был у него неуверенный период, когда почему-то не удавалось совладать с нервами, тогда даже версии разнообразные выдвигались – говорили о личной жизни, о том, что Адвокаат всё больше доверяет Малафееву, который в конце прошлого года играл просто феноменально, а Игорь в это время восстанавливался после травмы. Но всё наладилось, повреждение залечили, настроение боевое вернулось, оборону Слуцкий починил, да и сборная, напомню, в отборе на ЧМ-2014 еще не пропускала.

Не без участия Акинфеева. И хотя Игорю не приходится быть главным героем побед России и ЦСКА, надежный вратарь не только тот, кто спасает, но и тот, кто правильно подсказывает обороне, в ком защитники уверены. Без вариантов – Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич полностью доверяют своему вратарю. За семь месяцев, когда Игорь был в лазарете клуба, они поняли, насколько важна уверенность вратаря и во вратаре. Эта тройка настолько сыгранная, что им проще забывать огрехи, которые есть у всех. Понимание присутствует, и это важно, это помогает в работе. В сборной же после добровольного ухода Малафеева у Акинфеева конкурентов не осталось, есть только люди на подстраховке, как в клубе. Габулов, несомненно, в хорошей форме и отличный вратарь, но от добра добро не ищут.

Быть может, даже хорошо, что Акинфеев не перебрался в зарубежный клуб, не стал рисковать карьерой. Ведь Фриделя в начале статьи упомянул, разумеется, не случайно. Есть у него конкурент в лице Уго Льориса, и пока лишь нытье агента, футболиста и Дидье Дешама – тренера сборной Франции, заставило Виллаш-Боаша поставить Уго в основу. Фридель играет так, словно не существует никакого Льориса, и словно ему не сорок один год. Думаю, такой же «Дао» — то есть жизненный «путь», подход к работе, должен быть у Акинфеева. Конкуренты будут появляться, но надо играть, не забывая: если тебе двадцать шесть лет и ты вратарь, вряд ли находишься на пике формы. У голкиперов бурные всплески феноменальной игры нередко случаются лет в тридцать.

Если здоровье позволит, и будет желание, Акинфеев последует примеру великих вратарей, которые играли до сорока и не заставляли усомниться в своей силе. Конечно, сам он загадывать не станет, но со стороны-то видно, что хладнокровия и класса меньше не становится. Наоборот, Игорь следует по пути Касильяса – еще одного вратаря, сумевшего перебороть природный минус в виде среднего для голкипера роста, создав вокруг себя ареол непробиваемости. Сначала человек работает на репутацию, а потом репутация – на человека. Акинфеев заработал репутацию рассудительного футболиста, среди вратарей немало неглупых парней. Игроки иногда шутят, всё потому, что вратари головой по мячу не бьют. Шутки шутками, а голкипер – единственная позиция в футболе, где ты одновременно занимаешься командным и индивидуальным видом спортом.

У голкипера врагами являются и чужие, и свои, порой партнеры по команде подставляют хуже соперников. Так что пожелаем Игорю верности со стороны напарников по обороне и очередных «сухих» матчей. Например, в ближайшей игре сборной России. Четыреста первая схватка не юбилейная, но от этого не менее важная для Акинфеева. Репутацию вратарю формируют его сэйвы и их количество. А запоминают, что неудивительно, из-за ошибок. Так что Акинфееву нужно их не допускать. Не вообще – это невозможно, а делать это строго в матчах, когда его могут подстраховать полевые игроки. Ведь от успешной игры Игоря зависят результаты не только ЦСКА, но и сборной России. Впрочем, это не секрет, а юбилейный матч лишь повод подчеркнуть важность Игоря. Хорошо, что он есть.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт