ПЕРСОНАльная опека

Учитель фехтования

16.05.2012, 00:00
Один из лучших форвардов в истории европейского футбола отправляется на курорт в Доху, чтобы завершить карьеру в местном клубе. «Соккер.ру» не сомневается, что Рауль сможет принести пользу «Аль-Садду», ведь речь об исключительном нападающем.

Жаль, что он уходит, но настало время. Быть вторым Гонсалес Бланко не хотел – ни в «Реале», ни в «Шальке». Вторым в «Аль-Садде» он не будет, в Дохе можно будет отдохнуть, зарабатывая немалые деньги. Хотя новый клуб Рауля достаточно серьезный – они выиграли тамошнюю Лигу Чемпионов, представляли континент на клубном чемпионате мира, в полуфинале их лениво взгрела «Барселона» со счетом 4:0. Но этот так, а состав у катарцев интересный, у Хорхе Фоссати есть Мамаду Ньянг, есть Кадер Кейта, Надир Бельхадж и Ли Юнг-Су. Теперь вот еще и Рауль – самый звездный, результативный и титулованный в этой компании.  

Рауль был и будет в числе моих любимых нападающих по одной понятной причине – он простой, но одновременно безупречен в пределах своих полномочий, поскольку органичный и уместный. Да, не умеет бить так сильно, как многие форварды, как тот же Подольски, конечно, никогда не был выдающимся бегуном, хотя стартовая скорость имеется. Атлетизм тоже никогда не был его коньком, Бланко не Роналду. Зато у Рауля самая прокачанная часть тела – нос. Обычный человек различает около сотни запахов, Рауль, как хороший парфюмер, обладает нюхом на голевые моменты, чутье форварда у него развито невероятно. Настоящий фехтовальщик – выставил левую ногу и всё,
мяч в сетке.

На зависть многим, хотя сыграть, как Рауль, не сумеешь, сколько не учись. Потому что чем проще играет нападающий – тем сложнее его остановить. Вспоминая его самые знаменитые голы, замечаешь – человек принимает всегда понятные и обоснованные ситуацией решения. Как сейчас Лионель Месси: даже когда перебрасывает вратаря, то перед этим оценивает – присел ли вратарь, ждет ли удар в угол ворот. Вообще, если перечислять лучших и самых успешных нападающих нового поколения, то найти нового Рауля не получается.

Слишком простой, как Индзаги, но при этом слишком результативный, чтобы ставить с Раулем в один ряд кого-то менее эффективного. Нет нового Рауля, ждем, пока сынишки подрастут, хотя вряд ли кто-то сможет переплюнуть папу. Слишком высоко летали и Зидан, и Рауль, и Роналдо, чтобы пришел наследник и затмил отца. Гонсалесу Бланко тридцать четыре года, но он уходит из «Шальке», забив за два сезона сорок голов в различных турнирах. А ведь многим казалось, что испанец не впишется, не справится, приехал он в слабенькой форме. Но набрал силушки, потренировался, присмотрелся и вернулся на свой былой уровень. Рауль был
полезным, его проводили с почестями.

Так и должно быть, когда речь о футболисте подобного калибра. В истории «Реала» немало игроков, которых уважают во всей Испании, в том числе в Каталонии. Рауль в их числе, и многие откровенно сожалеют, что Гонсалес Бланко оказался вне заявок сборной на Евро-2008 и ЧМ-2010. Человек столько лет тащил на себе Испанию, переживая поражение за поражением, что получилось некрасиво. Хотя надо признать – Рауль никогда не грешил на тренеров сборной, хотя всегда был готов вернуться в главную команду родины. Но не сложилось, а теперь уже точно не получится, хотя в середине апреля Дель Боске не исключал такой возможности.

Ну и ладно, зато мнение жены в этот раз учел. Давно известно, что в семье Рауля матриархат: жена хотела и рожала ребенка за ребенком, жена не желала переезжать в Англию, когда мужа туда звали, Мамен Санс уступила мужу Германию только из-за уровня жизни – с образованием проблем нет, нашли, где пристроить детей, всё чистенько, хорошо организовано. Новый опыт, опять же – интересно пожить в другой стране, сравнить нравы и ощущения. Двух лет
показалось достаточно, захотелось снова в южные края, поближе к солнцу и морю. Рауль так и сказал – переговоры с «Аль-Садд» вел три месяца, Доха понравилась жене. Теперь расставьте части предложения по важности.

А если серьезно – всё у Рауля будет хорошо, все успели свыкнуться с мыслью, что он собирается уйти, расставание не грустное, а временное. Рауль слишком вдумчивый парень, чтобы стать плохим тренером, поэтому если после завершения карьеры вы увидите Гонсалеса на тренерской скамейке – знайте, он пришел, чтобы побеждать. Но скорее всего, займется воспитанием четверки сыновей, тем более, старший уже побеждает на футбольном поле. Погреет косточки на побережье Персидского залива, покажет парочку фокусов тамошним защитникам. Такой метод завершения карьеры трудно назвать прискорбным или тяжелым. Рауль восемнадцать лет провел в большом европейском футболе. Пора отдохнуть!
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт