ПЕРСОНАльная опека

Не жалею, не зову, не плачу?

21.12.2011, 00:00

Будущее Андрея Аршавина волнует «Соккер.ру», ведь не за горами чемпионат Европы. И негоже капитану сборной-участницы сидеть без дела. В то же время, «Арсенал» до лета не может подарить свободу действий дорогому полузащитнику. Что же делать?

По Есенину: «Не жалею, не зову, не плачу, всё пройдет, как с белых яблонь дым, увяданья золотом охвачен, я не буду больше молодым…» Что-то я переживаю за будущее тридцатилетнего капитана сборной России. Клубное, ведь в сборной у него будет игровая практика – товарищеские матчи, участие в Евро-2012. В отличие от «Арсенала», где Андрей умудряется начинать чужие голевые атаки даже в рядовых матчах, вроде того, что резерв «канониров» провел в славной Греции. Арсен Венгер не враг себе, и сколько бы футболок Андрея не продали, клубные боссы требуют результат. А результат выдает не Шамах или Аршавин, а Ван Перси.

Англичане не исключают, что одна из причин, почему «Арсенал» начал побеждать – больше нет в основе Аршавина. Напомню, что когда Андрей выходил с первых минут в августе и начале сентября, «Арсенал» влетел «Ливерпулю» и «Манчестер Юнайтед», потом «Блэкберну». Терпение Венгера закончилось, он изменил подход к формированию игры. Слухи еще ходили нехорошие. Мол, игрокам «Арсенала» надоело играть «вдесятером», они потребовали убрать с поля человека, который теряет мяч и мало двигается. Правда про бунт или нет, но замечу – сам Аршавин не «выступал» и не оспаривал решение Венгера публично. Значит, крыть нечем.

Что-то я переживаю за авторитет сборной России, если самым солидным мужиком в ее составе является Аршавин. Даже когда Андрей был игроком в отличной форме, его трудно было назвать лидером. Анюков, Игнашевич, Акинфеев – эти могут и на три буквы послать, и слова правильные подобрать. Кто назвал Аршавина главным авторитетом сборной? Юрий Жирков, он такой парень – на вид простой, но иногда скажет, как отрежет: «А если выделять самую авторитетную фигуру, то это капитан — Андрей Аршавин». У Широкова научился, вот только завернул всё в обертку непробиваемой политкорректности другого игрока «Зенита» — Сергея Богдановича Семака.

Вот кто был бегущим, а не сидящим авторитетом и капитаном сборной России на самом успешном чемпионате Европы в ее истории. Эх, были же времена – когда куришь ли ты сигареты, было личным делом футболиста, поскольку на результат и самомнение привычки не влияли. Уверен, что из сборной СССР 1960-го года созыва многие умели выпить. Что не мешало им стать лучшей командой Европы. Профессионал ведь отличается от дилетанта не тем, что он не делает, а очень даже наоборот. И если Аршавин сидит на диете, не пьет, не курит, тренируется старательно, Венгеру важно еще и то, как он играет в футбол. А играет он плохо – выход на замену против «Манчестер Сити» снова из разряда «лучше бы не выходил». 
 
И только крестному отцу Дику не важно, как играет Аршавин. Поэтому якорь, брошенный на левом фланге, и дальше будет в основе. Впрочем, надежда на то, что Аршавин вернется хотя бы на парочку матчей, остается. Особенно с учетом Кубка Африки. При чем здесь КАН, спросите Вы? Жервиньо и Шамах отправятся на континентальный чемпионат, а кому-то надо будет выходить на поле в АПЛ. Скорее всего, выбор падет именно на Аршавина. Судя по тактическому рисунку игры «Арсенала», его прямой конкурент – Жервиньо. Не будет ивуарийца, в основе попробуют Андрея Сергеевича
.

Вот только представьте, что у Венгера есть выбор – Аршавин или Жирков? Есть мнение, Арсен поставил бы полузащитником Юрия. Бежит латераль «Анжи», причем бежит хорошо. И в сборной рвется вперед, словно Алан Дзагоев. Не удивлюсь даже, если сейчас независимый эксперт из рода агентов выберет между Дмитрием Комбаровым и Аршавиным первого. Хотя бы потому, что Андрею тридцать лет, у него полтора года контракта с «Арсеналом», его не сильно ждут в больших российских клубах. Даже не знаю, кто захочет взять Аршавина для игры, а не в качестве рекламного объекта. Остается верить в чудо – что за пару месяцев второй части сезона Аршавин наберет форму и вернет себе кондиции четырехлетней давности.

Никто всерьез не желает Аршавину зла, смысла нет. Шутят на Руси едко и всегда так делали. И большинство, допуская острые комментарии, помнит его лучшие матчи, и восхищение от былой игры Аршавина не прошло. Вот только Андрей стал чужим, что не позволяет людям его жалеть, как родного. Так кажется со стороны.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт