ПЕРСОНАльная опека

Человек-паук

05.06.2011, 19:00

Лучший игрок английского сезона по версии журналистов и полузащитник сборной Англии вылетел вместе со своим клубом из АПЛ. «Соккер.ру» уверен, что Скотт Паркер получит достойное предложение. А пока рассказываем об одном из героев английского сезона.

Журналистов, и они это признали, подкупила стабильность Паркера на протяжении сезона и красивый сюжет его личной истории. Раз Паркер вернулся в сборную Англии, Капелло отчасти согласен с оценкой СМИ. Скотт такой себе «Спайдермен» лондонского разлива, пытающийся спасти команду, спутывая паутиной соперников и атакуя чужие ворота отчаянными бросками. Пускай героем в реальной жизни стать труднее, чем в кино, но Паркер сделал всё, что мог, чтобы «Вест Хэм» не вылетел. Не получилось, но полузащитник очень старался.

Представьте, что у нас лучшим игроком сезона стал человек, команда которого покинула Премьер-Лигу. Это как надо играть, чтобы тебя назвали лучшим в компании с богатыми и знаменитыми? Скотт Паркер сыграл отлично и был назван Лучшим Игроком Года по версии ассоциации футбольных журналистов. Конечно, любой выбор лучшего из десятка отличных исполнителей всегда спорный. Кроме того, поговаривают, многие известные британские футбольные журналисты – давние болельщики «молотобойцев». Но Паркер заслужил признание хотя бы тем, что был настоящим лидером тонущей наковальни.

Плюсы Паркера известны еще со времен его выступлений за «Чарльтон». Скотт уже тогда был знаменит умением работать по всему полю. Уже тогда тренировал дальние удары, пускай его общая результативность никогда не впечатляла. В этом сезоне у него личный рекорд – семь забитых мячей, из них пять – в АПЛ. С шестнадцати лет Паркер был признан, как игрок талантливый и нужный. Нельзя сказать, что он раскрыл все грани личного таланта, но умудрялся выстреливать периодами – вызывался в сборную из четырех разных клубов. Достижение, которое непросто будет повторить.

Быть в центре кадра Скотт привык с детства. Смазливого паренька в тринадцать лет сняли в рекламе самой известной мировой забегаловки перед Чемпионатом Мира в США. Став выпускником футбольной академии, через два месяца стажировки в «Чарльтоне» Паркер подписал первый в жизни профессиональный контракт. Невзирая на средние антропометрические данные, Скотт с ранних лет отлично действовал на важной позиции в центре поля и редко подводил тех, кто в него верил.

Опорный полузащитник, способный поддержать атаки, сумел вытеснить из состава тогдашнего капитана «Чарльтон Атлетик» Кинселлу. Марка продали в «Астон Виллу», а Паркер стал заводилой в середине поля. «Чарльтон» тогда играл под руководством Алана Кёрбишли очень недурно, и неудивительно, что Паркера постоянно сватали в различные клубы. Неожиданно разбогатевший «Челси» оказался самым настойчивым. Скотт посреди сезона начал, по словам главного тренера команды, явно демонстрировать желание перебраться к «аристократам».

Держать молодого полузащитника насильно не было смысла. Конфликт интересов разрешился, десять миллионов фунтов перекочевали из кармана Абрамовича на счет «Чарльтона». Паркера брали как английского таланта – по итогам сезона признанного лучшим молодым игроком АПЛ, на подстраховку Лэмпарду и Макелеле. К сожалению для Скотта, центральные полузащитники «Челси» играли уверенно и успешно, закрепиться в лондонской команде Паркер не сумел. Моуриньо приобретал новых игроков, а Скотт, к тому же, получил неприятную травму в матче против «Норвича» — сломал плюсневую кость.

Не заиграл Паркер в «Челси», и летом 2005-го года перебрался в «Ньюкасл». Причем цена его упала почти вдвое. Попал он к «сорокам» под руководством Сунесса, что о многом говорит. Невзирая на взбалмошного тренера, Скотт умудрялся играть на приличном уровне, выделятся в составе «Ньюкасла». Надеялся сыграть на ЧМ-2006, но подцепил инфекционный мононуклеоз. Неприятная болезнь, из-за риска разрыва селезенки рекомендуют ограничить физические нагрузки. Скотт лечился, а «сороки» завершали сезон без одного из лидеров, как получалось.

После возвращения в строй новый тренер «Ньюкасла» Гленн Рёдер сделал Паркера капитаном. Отличительной чертой Скотта является умение играть хорошо, когда его команды выступают средне. Из «Ньюкасла» его тоже вызывали в сборную, пускай тренеры и не выпускали Скотта в основе. Паркера всегда ценили в Англии, он был на верхних строчках всевозможных опросов на тему лучшего игрока лиги. В тоже время, его всегда преследовали травмы. Перейдя в «Вест Хэм», Скотт отложил дебют именно из-за очередного повреждения.

Паркер был настоящим лидером «молотобойцев» в этом сезоне. В феврале этого года «Вест Хэм» проигрывал после первого тайма ВБА со счетом 0:3. В перерыве Скотт выдал зажигательную речь, которую Карлон Коул прокомментировал весьма поэтично: «Если бы вы ее слышали – с ваших глаз катились бы слезы». Итоговый счет встречи – 3:3, говорит в пользу лидерских качеств Скотта. Впрочем, слова не главное. В одном из матчей Паркер играл с травмой плеча, хотя за три часа до игры не мог пошевелить рукой. «Пустяки, надо мной поработали врачи», — ответил Скотт на вопрос о повреждении. Не попав в заявку Капелло на Чемпионат Мира, Паркер вернулся в сборную Англии в феврале этого года, а уже в марте сыграл против Уэльса в официальном матче отбора.

Конечно, быть основным с такими конкурентами непросто, но ставить крест на карьере Скотта в тридцать лет рановато. Паркер заинтересует один из амбициозных клубов. Сейчас он надеется, что найдет новую команду из АПЛ, ведь в Чемпионшипе игроку сборной Англии не место. Говорят об интересе «Тоттенхэма», который собирается немножко почистить состав от легионеров. Что ж, Скотт достойный исполнитель и может усилить игру «шпор». Теперь у него есть бесценный опыт адаптации в разных коллективах, а умение быть в центре внимания никуда не делось с первых дней во взрослом футболе.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт