ПЕРСОНАльная опека

«Волк» в «львиной» шкуре

25.03.2011, 19:00
Этому парню пророчили вызов в сборную в 24 года, когда он играл в третьем дивизионе. «Соккер.ру» представляет Мэттью Джарвиса – потенциального дебютанта команды «Трех львов», который своей игрой заставил сбыться рисковый прогноз своего бывшего президента.

«Вулверхэмптон Уондерерс» — клуб, игроков которого не балуют вызовами в различные сборные. Что уж говорить о сборной Англии, куда последний раз игрок «Волков» приглашался в 1990-м году и был это великий нападающий Стив Булл – символ клуба на все времена. И вот, на принципиальный  матч со сборной Уэльса Фабио Капелло вызывает Мэттью Джарвиса – молодого и перспективного вингера «Вулверхэмптона». Проводящего свой лучший сезон и уже заинтересовавшего ряд «больших» клубов.

И это притом, что «Вулвс» как были в зоне вылета, так и остаются! Но такая уж сложилась обстановка в Премьер-лиге, что самыми английскими командами по паспорту и по духу являются скромные клубы типа «Вулверхэмптона», «Сток Сити», «Блэкпула»… В конце концов того же Булла вызывали в сборную вообще из первого дивизиона. Так что ничего удивительного и противоестественного нет – Мэтт Джарвис заслужил подобную честь своей игрой, а его команда – многочисленными победами над грандами. Ведь именно «Вулвс» смогли первыми в нынешнем чемпионате обыграть «Манчестер Юнайтед»!

Мэттью Джарвис может считать себя воспитанником двух клубов – лондонского «Миллуолла», где он начинал свою карьеру, но не получил профессионального контракта, будучи списанным как бесперспективный (ой, сколько таких парней бегает в «Вулверхэмптоне» — тот же Майкл Кайтли, ныне травмированный)  и «Джиллингэма», клуба из графства Кент, который его подобрал и дал шанс засветиться в большом футболе. Родители Мэттью – довольно известные игроки в настольный теннис, которые содержат фирму Jarvis Sports, занимающуюся продажей аксессуаров для игры в настольный теннис. Сам Мэттью в детстве был очень спортивным мальчиком, занимаясь, кроме футбола плаванием и легкой атлетикой.

В «Джиллингэме» поверили в 17-летнего паренька далеко не сразу, тем более что он умудрился подхватить вирус во время просмотра, но после одиннадцати выходов на поле в футболке «Джиллис»  в сезоне 2003/04, когда команда еще играла в чемпионшипе Энди Хессенталлер, менеджер «черно-синих» предложил Мэтту трехлетний контракт. И не прогадал – уже в следующем сезоне Джарвис стал основным игроком и забил свой первый гол в ворота… «Вулверэмптона»!

К сожалению, в сезоне 2003/04 «Джиллингэм» не смог удержать место в первом дивизионе, где он исторически редкий гость, но Джарвис продолжил прогрессировать и в Лиге 1, попав на заметку скаутам команд Чемпионшипа. Например, бывший нападающий многих английских команд разного уровня (их у него больше десятка, перечисление займет полстатьи) Стив Кларидж, который в период с 2006 по 2008 год вел свою колонку в «Гардиан», где фактически давал скаутские отчеты о молодых игроках трясины сразу же заметил Джарвиса и отметил его с лучшей стороны.

Вот выдержки из его отчета: « Мэттью, безусловно, умный игрок. Это не означает, что он станет победителем какой-то интеллектуальной игры, а то, что он тонко чувствует момент, когда нужно расстаться с мячом, что неподвластно многим вингерам трясины. Он двигается так же быстро, как и мыслит, и у него есть все, чтоб процветать в низших лигах. Его игра на фоне партнеров отличается легкостью, которая означает вот что – он понимает игру лучше, чем его партнеры и это позволяет управлять ими. Джарвис играет слева, хоть он и правша и тот набор финтов, которыми обладает Мэтт позволяет ему быть очень опасным для защитников. Он имеет хорошую привычку быть в нужном месте, когда мяч находится на противоположном фланге и почти всегда находит пространство для того, чтобы
открыться. Замыкать же дальнюю штангу – его любимое занятие. Он довольно неплох в воздухе, несмотря на небольшой рост и очень хорош, как для вингера в отборе, что позволяет ему помогать крайним защитникам в те моменты игры, когда эта помощь необходима. Мой инстинкт подсказывает, что он далеко пойдет».

Инстинкт не подвел Стива  Клариджа и сейчас игрок, которого в 17 лет забраковали в «Миллуолле», может в 24 года дебютировать в сборной Англии, а в межсезонье оказаться в клубе, который ставит перед собой высокие задачи. В 2007-м году за ним охотились «Плимут» Иана Холловея, «Ноттингем Форест» и другие клубы, но Джарвис достался собиравшему молодых талантов по всей Англии «Вулверхэмптону» Мика Маккарти. Где заиграл с ходу, без раскачки став достойным партнером уже блиставшего в «Вулвс» Майка Кайтли, еще одного вингера – выходца из «трясины», к сожалению сейчас получившего тяжелую травму.

Возможно летом над покупкой Джарвиса задумается «Астон Вилла», которая может потерять Эшли Янга – Мэттью в нынешнем сезоне дважды отметился в воротах принципиального соперника «Волков» (Вулверхэмптон – почти Бирмингем), но если Джарвис получит шанс от Капелло и хорошо себя проявит, вполне возможно, что его могут завербовать и в клубе посильнее – например, «Ливерпуль», который остро нуждается во фланговых игроках, которые бы могли увеличить скорость игры «Красных» и почаще попадать в голову Энди Кэрроллу.

В любом случае, вызов Мэттью в сборную Англии – новая веха его карьеры, которая может позволить перейти на новый уровень игры. Чистокровные вингеры, коим является Джарвис, всегда ценились в английской Премьер-лиге за работоспособность и умение создавать давление на ворота соперника, без которого добиться нужного результата зачастую невозможно. Играть же без ярко выраженных вингеров сборная Англии уже пробовала. На чемпионате мира… Получилось, прямо скажем, не очень.

Интересный факт напоследок. Когда Мэтт переходил в «Вулверхэмптон» президент «Джиллингэма» Пол Скалли напророчил ему вызов в сборную в 24 года. А вы говорите, Нострадамус…
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт