ПЕРСОНАльная опека

Летучий голландец

28.01.2011, 16:30
Фергюсон долго искал идеального вратаря для «Манчестер Юнайтед» после ухода Шмейхеля. Нашел, а теперь теряет. Ван дер Сар завершает карьеру и «Соккер.ру» не может пройти мимо решения легендарного голландца.

Быть может, не все назовут Эдвина Ван дер Сара великим вратарем в одном ряду с такими мифическими фигурами, как Яшин, Дзофф или Бэнкс. Но голландца нужно называть великим относительно многолетней карьеры – последних двадцати лет. Из-за его умения никогда не сдаваться в жизни и спорте, из-за неиссякаемого спокойного оптимизма и обыденной, но очень сильной любви к футболу. Профессионализм и отличная школа помогли не сломаться после неудач, позволили растянуть вратарскую карьеру на двадцать лет.

Надо понимать, что решение Эдвина не основано лишь на возрасте. При силе Видича и Фердинанда, а также отличной физической форме сорокалетнего голландца, не склонного к излишней полноте, он мог бы еще сезон-другой поиграть. Даже в «Манчестер Юнайтед» — команде самых высоких стандартов. Эд принял решение о завершении карьеры по совокупности. Возраст – важная, пусть и не ключевая причина, не забываем, что травмы участились. Конкуренты, при всем уважении к другим вратарям «Манчестер Юнайтед», не являются главной причиной. Ван дер Сар вратарь уровня «красных дьяволов», в тридцать пять или
сорок лет – не важно.

Семья и психологическая усталость – явные причины. Почему Эдвин устал от футбола? Потому что так у всех ветеранов. Всю жизнь в разъездах, перелетах, стрессах до, во время и после важных матчей.

Добавляем постоянную публичную жизнь в качестве лица богатейшей корпорации – рекламы, шоу, разные акции, где надо попасть мячом в отверстие с десяти метров. Вместо того чтобы быть с семьей, забрать детей со школы, почитать газету на террасе с бокалом итальянского вина. Тренировки футболисты тоже с радостью меняют на обычное валяние на пляже. Одним словом, взрослый мужчина принял сложное, но важное, положительное для него и родных решение.

Сомневаюсь, что Ван дер Сар из тех людей, которые быстро начинают скучать по футболу. Поскольку в его жизни есть много увлечений – человек интеллектуально развитый, увлекающийся разными видами спорта, хладнокровный, тихий. Поскольку на первом месте всегда была семья. Голландец всегда подчеркивал важность отношений с близкими людьми. Необходимость быть с родными обострилась после несчастья с женой. Перед Рождеством 2009 года Анне-Мари стало плохо, ее госпитализировали с подозрением на кровоизлияние в мозг. В трудный момент Эд решил уйти из футбола, но потом жена пошла на поправку, и расставание с карьерой отложили.

Зато теперь Ван дер Сар отказался от работы в тренерском штабе «Манчестер Юнайтед», мотивируя решение желанием проводить время с женой, сыном и дочерью. Несомненно, великолепный голкипер, чьи подвиги повторять еще раз не имеет смысла, заслужил право быть просто отцом и мужем. По словам Фергюсона, через годика три Ван дер Сара попытаются вернуть. Такими умными людьми не разбрасываются. Каким мы запомним Ван дер Сара на поле? Каждый по-своему. Для меня он всегда будет в списке самых умелых вратарей в игре ногами, запомню выдающийся подход к руководству обороной и умение неброско, но эффективно работать на линии ворот.



Ван дер Сар – профессионал и личность, «заменить» его невозможно. В следующем сезоне у «Манчестер Юнайтед» будет другая оборона. Сейчас ищут новый последний рубеж. Учитывая феноменальную форму Нойера, именно
Мануэля смело можно назвать подходящим кандидатом для Фергюсона и его клуба. Надо только оказаться убедительней «Баварии», которая давно и безуспешно пытается переманить молодого вратаря сборной Германии. Думаю, мнение Ван дер Сара тоже учтут. Хотя привычно немногословный и дипломатичный Эдвин вряд ли раскритикует любой выбор Фергюсона.

Жаль, конечно, что мы не увидим его на поле в следующем сезоне. Но признаться, даже рад за Эдвина. Он уходит вовремя, уходит достойно. Причем это даже не уход, а лишь переход туда, где его ждет отдых, любимые занятия и семья. Родным он задолжал больше времени и жизненного пространства, нежели футболу. А в спорте Эдвин жил без долгов, и навсегда останется в памяти великолепным вратарем великих клубов.
Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт