ПЕРСОНАльная опека

Французский «Биг-Бен»

17.08.2010, 19:00

Часто ли вам доводилось видеть игрока, которого не вызывали в сборную страны из-за знака зодиака? «Соккер.ру» знакомит с карьерой мотора и сердца «Осера» — капитаном команды Бенуа Педретти.

Есть несколько вариантов создания успешных команд, но в каждой будет ключевой, центральный и образующий вокруг себя коллектив футболист. Для «Осера», в прямом смысле добившегося участия в квалификации Лиги Чемпионов, таковым является Бенуа Педретти. Символичным моментом стал гол полузащитника в ворота «Бреста». Его команда проигрывала новичку Лиги 1, но капитан нашел способ пробить соперника. Банальный угловой с левого фланга атаки «Осера», идеально и удобно для правши Педретти. Бенуа высоко закручивает мяч, круглый перелетает всех и падает в сетку ворот под перекладину, почти в дальнюю девятку. В таких случаях привычно вспоминают мастеров забивать прямыми ударами с угла поля из прошлого. Классическим примером у нас служит Лобановский. Теперь, когда подход к обороне изменился, а стандарты стали играть еще более важную роль, угловые не тратят на такие попытки. Хотя иногда получается и современным так забивать, но голы служат украшением матча, исключением из правил.

Педретти выполнил всё очень красиво, кстати обещает в таком же духе забить и Малафееву. Сразу видно, что с мячом Бенуа умеет обращаться. Чтобы забить с углового надо или воспользоваться слабостью соперников, или как Баджо – уметь в футболе всё. Бенуа скорее второй вариант, ведь его можно смело назвать игроком очень высокого уровня. Недаром после того, как Педретти забил с углового флажка к нему побежали партнеры – команда искренне тянется за своим лидером. Оно и верно, Бенуа руководит партнерами и является главной (грубо говоря – единственной) звездой. Маленький, но шустрый в принятии решений полузащитник готовился к большому футболу в школе «Сошо». Очень быстро все поняли, что Бенуа перерос уровень первого клуба и на игрока, успевшего дебютировать в первой сборной Франции, обратили внимание «киты» французского футбола.

Самым внимательным к настойчивым оказался «Марсель». Хотя в итоге Педретти сыграл в народном клубе только один год. Перед приходом нового полузащитника «Олимпик» потерял Дрогба – тот ушел в «Челси», в Москву вернулся Сычёв, привычно начал бузить египтянин Мидо. «Марсель» искал новых лидеров не только атаки, но и середины поля, ведь того же Фламини быстро увел Арсен Венгер. Педретти немного не повезло на новом месте. Тренера, приглашавшего Бенуа – Жозе Аниго, заменил Филипп Труссье. Педретти подумал об уходе. В контракте полузащитника был пункт, согласно которому он мог осуществить переход в другой клуб, если «Марсель» не сможет выйти в Лигу Чемпионов. «Лион» подсуетился и забрал игрока, которому по итогам единственного сезона в «Марселе» вручили пародию на «Золотой мяч». Эту «награду» каждый год дают футболистам Лиги 1, которые разочаровали.

Педретти с солидным отрывом опередил своих одноклубников – Бартеза и Кристанваля, причем это было его последнее попадание в список номинантов. В «Лионе» Педретти не стал столь важным игроком, зато завоевал чемпионские медали. А потом был «Осер», куда Бенуа позвал Жан Фернандес. Именно с этим тренером связаны последние успехи Педретти. Бенуа влился в новый коллектив, стал капитаном после ухода Шейру в «Марсель». Жаль, что в сборной карьера шла не вверх, а вниз. Поначалу в особе Педретти даже видели приемника самого Дешама, но потом пришел добрый звездочет Доменек и отрезал полузащитника от сборной. На полном серьезе рассказывают, что Педретти не подошел тренеру сборной из-за знака зодиака.

Педретти родился в ноябре и является по гороскопу «скорпионом». Странный тренер сборной считал, что это плохой знак для его команды, так что шанса побороться с Тулаланом и двумя Диарра у Бенуа не было. Жереми «дева», Лассана – «рыбы», Алу – «рак». Конечно, «девы», «рыбы» и «рак» вкуснее какого-то там «скорпиона». Сейчас пришел Блан, но вряд ли он будет делать ставку на 29-летнего полузащитника. Остается только «Осер», где Педретти симбиоз помолодевшего Зырянова, Данни, чуть более опытного Денисова и Кержакова. Один за всех, Бенуа, и все – за одного.

Педретти не смог раскрыться полностью, так навечно и остался «Джорди». Его так кличут за внешнее сходство с французским ребенком Клодом, который в юном возрасте стал поп-звездой, исполняя ненавязчивые песенки в девяностых. Как Педретти в свое время стал звездой футбола, выступая за «Сошо». Несмотря на недосказанность, второе прозвище — «Биг-Бен» — капитан будущего соперника «Зенита» заслужил. Именно от Педретти зависит точность часов на башне «Осера» — он и ключник, и мастер.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: aja.fr
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Gourcuff Yohanne
04.08.2020, 23:42
Один из моих любимых игроков
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт