ПЕРСОНАльная опека

Бобо: карты, женщины, голы

22.09.2009, 15:00

Однажды Кристиан Вьери перестал думать о футболе, картах и женщинах. Это были самые ужасные пять минут в жизни великого итальянского бомбардира. Сейчас Бобо не смог найти себе команду, и решил завершить футбольную карьеру. И начал карточную: Вьери заявил, что испытает удачу и ум в покере! О жизни этого замечательного футболиста – материале «Соккер.ру».

Австралийский итальянец

О Кристиане ходит много шуток. Без труда можно увидеть даже фразу о Вьери, которую приписывают знаменитому писателю Оскару Уайльду. И ничего, что этот немножко извращенный острослов уже давно умер: «Вьери? Ах, да, замечательный мальчик. Он косил мою лужайку и мою жену тоже». В этих словах весь Кристиан, австралиец с итальянскими сердцем и французскими корнями, симбиоз Буратино и Терминатора в футболе, и Терминатора с Дон Жуаном в отношении женщин. И рядом с этим – один из самых сильных форвардов мира последних лет, в прошлом — самый дорогой игрок мира. Пусть Кристиан так и не научился принимать мяч, но это не мешало ему колотить голы! 

Вьери где-то родился, где-то рос и даже когда-то весьма прохладно относился к футболу. Но так уж получилось, что Кристиан родился взрослым. Еще в Австралии, куда перебралась из Болоньи семья Вьери, его называли коротко и емко – «монстр». Все из-за впечатляющего телосложения даже в достаточно юном возрасте. Почему родители решили переехать в Австралию? Нет, не ищите у Бобо балканских корней. Все намного проще, отец Вьери Роберто был футболистом, и в январе 1977-го принял предложение занять пост играющего тренера в одной из тамошних команд «Маркони Сталлионс». Отец Роберто, поигравший за «Сампдорию», «Ювентус», «Рому» и «Болонью», решил со своей женой-француженкой, что столь дальняя прогулка не повредит малышу Кристиану. Уже в Сиднее семью ожидало пополнение в лице Макса Вьери. Он тоже форвард, но не такой успешный, как старший брат.

Подрастали братья в Мельбурне, ведь Вьери переехали на зеленый континент еще и для того, чтобы ближе познакомится с культурой тамошних аборигенов. Нравилось Натали и Роберто путешествовать. Причем Кристиан игнорировал футбол, в Австралии было полным-полно других интересных занятий. Кристиан увлекся атлетикой, а фанател вовсе от крикета. Любимым игроком был австралийский крикетист Алан Бордер. Да и вообще, что такое соккер в Австралии он толком не знал. Тяжело поверить, но впервые он сыграл в футбол в тринадцать лет! Причем когда его отец, к тому времени уже тренер, увидел, как играет старший сын, то он резко раскритиковал игру Кристиана. Тосканцы люди прямые и резкие. Кроме того, очевидцы вспоминают, что Роберто Вьери был игроком с гипнотическим дриблингом, поэтому неумение сына принимать мяч огорчало и приводило в бешенство.

А ведь Вьери понравился этот странный для Австралии соккер! Не удивительно, что спустя два года, на каникулах в Италии у дедушки в Прато он снова попробовал играть в футбол. Дед Енцо Вьери тоже был тренером, и уговорил внучка остаться и потренироваться еще. Странно, но у «монстра» получалось забивать при полном отсутствии элементарной футбольной школы. Вьери довольно быстро пробился в юношескую команду «Прато». После этого были постоянные попытки проявить себя в более знаменитых командах. На свою беду ни «Дженоа», ни «Фиорентина»  не обратили внимание на этого высокого, несколько неуклюжего парня с убийственной левой.

Зато его заметили в «Торино». Вернее, заметил тренер Сержио Ватта. Ведь все, от уборщиков до партнеров, валялись со смеху от неуклюжего «австралийца» по кличке «Бобо». Кристиана так начали называть в честь отца, у которого была аналогичная кличка. «Он был ужасен. Даже не знаю, как выразить это по-другому», — слова партнера Вьери по молодежной команде «Торино» Бенито Карбоне. Зато Бенни отмечает, что с ним было легко играть. Ведь пасовать мяч Кристиану не нужно было, он никогда не тянул одеяло на себя, не лез бить штрафные. Столбом стоял в штрафной. Самое странное, что от этого столба мяч почти всегда отскакивал в ворота. Тренер молодежной команды «Торино» так и говорил: «Кристиан – ваша большая цель, попадите в него мячом – будет гол».

17-летний Вьери больше напоминал заготовку Папы Карло, чем нападающего. Но из-за внушительных габаритов его перевели в молодежную команду «Торино». Там дела шли ужасно, Кристиан даже просил тренера Сержио Ватту отпустить его домой: «Какой смысл держать меня? Это же просто унижение. Отправьте меня домой!» Но Ватта почему-то не стал выбрасывать Вьери, наоборот разработал специальную систему упражнений и заставил Кристиана старательно следовать всем инструкциям. Возможно, сам Сержио в итоге ощутил себя неким Папой Карло.

От Буратино к Терминатору

Но в «Торино» Вьери все-таки не задержался. Он сыграл только девять матчей и забил дважды, пусть в составе молодежной команды был лучшим бомбардиром и даже побеждал в чемпионате Италии. 20-летний парень решил поиграть нескольку лет в Серии «Б», ведь травмы донимали. В составе «Пизы», «Равенны» и «Венеции» он получал необходимую игровую практику и забивал. Было тяжело, но рядом был отец, который решил вернуться в Италию, чтобы следить за футбольной карьерой сыновей. Роберто вспоминает, что Кристиан играл храбро, но бестолково. Толкался, боролся, бегал, но забивал лишь изредка. В принципе, уже в «Венеции» результативность Вьери была не такой плохой. Именно тогда Кристиан взял за привычку звонить отцу после матчей и рассказывать, как хорошо сыграл. На что Бобо-старший реагировал весьма спокойно. Но однажды увидел, как сын забил красивый гол и усомнился в том, что его балбес бездарь.

Чуть раньше, когда Вьери проходил службу в артиллерийском батальоне, его заметил Чезаре Мальдини, на тот момент наставник молодежной сборной Италии. Ему понравился этот здоровяк, к тому же Кристиан забил победный гол за сборную в первой же игре. А потом стал двукратным чемпионом Европы вместе с этой командой. Во взрослую команду его сосватал тоже Мальдини, которого Кристиан называет «вторым отцом». И надо же такому случится – в первом матче Бобо забил тысячный гол в истории «скуадры»! До сих пор Вьери хранит футболку с «девяткой» на спине. Потом был плей-офф против сборной России и ЧМ-98 во Франции, где Кристиан забил пять мячей в пяти матчах и заявил о себе на весь мир. К сожалению, на Евро-2000 он не попал из-за травмы, а позже сборная Италии не добивалась значительных успехов при Вьери. Свой последний матч за сборную он сыграл в 2005-м, на чемпионат мира в Германию не поехал.

Но вернемся в те времена, когда о Вьери еще мало кто знал. В «Аталанте» и «Ювентусе» он был на хорошем счету, пусть в Турине не считался основным. Правда, в «Ювентусе» Кристиану нравилось, у него были отличные отношения с партнерами, он дружил с Аморузо и Юлиано. Но руководство клуба поступило не очень хорошо. Президент мадридского «Атлетико» Хесус Хиль без труда уговорил «черно-белых» продать форварда даже без его согласия. Поэтому, когда Вьери увидел уже оформленное «задним числом» соглашение из принципа не остался в Турине. За сезон в Испании Вьери стал суперзвездой. 24 гола в 24 матчах – это Пичичи и признание. Именно в одном из матчей за «Атлетико» Вьери забил трижды, причем один мяч – выдающимся способом. Тут же позвонил отцу в Австралию (родители так и мечутся между Италией и родиной кенгуру) и сообщил, что натворил. Роберто мог увидеть матч только в записи. И когда своими глазами наблюдал за тем самым голом ПАОКу, сообщил жене Натали: «Ты не поверишь, но Кристиан, похоже, научился играть в футбол».

А 1 июля 1998 Вьери решил вернуться в Италию. Арриго Сакки, который только-только стал новым тренером «Атлетико», пытался уговорить Кристиана остаться. Но уговоры Хиля и Сакки ни к чему не привели. Захотелось Вьери на Родину, и попробуй, останови этого буйвола. Амбициозный «Лацио» предложил пятилетний контракт, но в Риме Вьери отыграл только год. Ведь после был переход, который сделал Вьери самым дорогим игроком мира. «Интер» и Моратти предложили за Кристиана 90 миллиардов лир (48,5 млн. долларов), и «орлы» не могли отказаться. Многие выразили недовольство таким трансфером, вернее его суммой. Вот только сам Бобо говорит, что инициатором перехода стал президент «Лацио» Краньотти, а Вьери не думал о деньгах. Их у него в ту пору было много, да и с Сержио он не разговаривал целый год. За «Интер» Вьери забивал много и был лидером, хотя все события последних лет еще не стерлись из памяти, и пересказывать не нужно. Вот только команда подводила бомбардира, играли без трофеев. Потом был «Милан», «Монако», «Аталанта», «Фиорентина», снова «Аталанта». Хотя уже три года тому назад было ясно, что былого Бобо не вернуть. Годы взяли свое, не было той знаменитой резкости и результативности. В отличие от закадычного дружка Индзаги (примечательно, что два блистательных форварда долгие годы терпели издевательства на счет свой несостоятельности как футболиста), Вьери тяжелее поддерживать себя в форме. Он даже сейчас тренируется четыре дня в неделю, чтобы быть в нужных кондициях. Правда, сейчас Кристиан уже бывший футболист. Ведь заявил, что завершает карьеру, и никаким «Блэкберном» его не сманить. Вернее, англичане утверждают, что форма Вьери их разочаровала, и поэтому контракт не был подписан.

Женщин мало не бывает

Правда, жалеть этого парня вряд ли стоит. И после завершения карьеры ему есть чем заняться. Кристиан обожает употреблять в огромных количествах леденцы, пугать свою маму, прячась за дверью, и звонить ей по пять раз на день, если находится на другом конце света. Носит Бобо спортивную одежду, ведь ее легче снимать и одевать, если неожиданно вернулся парень новой подруги. Ведь нет ничего тяжелее легких связей. С другой стороны, отпор неожиданному врагу такой могучий итальянец может дать самостоятельно. Правда, в публичных драках замечен не был, пусть по дискотекам ходил и ходит постоянно. Любимым актером является Сильвестр Сталлоне, любимой актрисой – Джулия Робертс. Вьери уточняет, что обязательно надо будет сняться с ней в одной фильме. Мнение Джулии и ее мужа на этот счет уточняется. Хотя лучше благоверному актрисы не рисковать. Бобо всегда умел находить общий язык с представительницами прекрасного пола.

Секс-символ сборной Италии многих лет (да и целой страны) точно не пропадет в этой жизни. Ведь в опросе итальянки назвали Кристиана идеальным кандидатом в любовники. Спонсорские контракты, фирма одежды (вместе с Паоло Мальдини) и ресторанный бизнес с еще одним давним дружком Брокки. Ну, и конечно, женщины, одна из самых красочных страниц в жизни Кристиана. Угадайте, кого взял бы с собой Вьери на необитаемый остров? Конечно же, женщину. И вкусно при случае, и для нормальной жизни Бобо необходимо. В его длиннющем послужном списке заядлого сердцееда достаточно выдающихся во всех отношениях женщин. Только в новом тысячелетии количество «официальных» подруг равняется шести. Причем это только те, кого он «признавал» публично. А сколько было «случайных связей»? Хотя, может и не было, ведь Бобо достаточно религиозный парень. Итальянец, пусть и австрало-французский.

Но недаром есть у моделей, работающих в Италии, замечательная поговорка: «Не встречалась с братьями Индзаги или Вьери – не модель». Кристиан проверял собой многих барышень. С 2001-го по 2004-й с перерывами играл, вернее, игрался с Элизабеттой Каналис. Сорились, разбегались, потом чуть под венец не пошли. Но не судьба, Лиза с 2004-го уже успела сменить семерых кавалеров, и последними были знаменитый мотоциклист Валентино Росси и актер Джордж Клуни. После разрыва с такой падкой на смену мест девушкой Вьери переключился на Ванессу Кэлли. Та в свою очередь променяла на Бобо самого Флавио Бриаторе. Женщин Кристиан менял еще чаще, чем клубы! После Ванессы была Каролина Маркони. Снова несколько месяцев вместе, и настал черед Алены Середовой. Одним словом, Кристиан Вьери проверил будущую жену для Буффона всеми позволенными законом методами. Потом был недолгий роман с Фернандой Лесса и трехлетняя связь с Мелиссой Сатта. Заметим, ни одной блондинки! Причем, сам Вьери толи в шутку, толи всерьез когда-то говорил, что любит австралийских женщин. Они такие же высокие, как он сам. Ну что ж, Сатта, пусть брюнетка, девушка достойных размеров.

Во время летних каникул один журналист с чувством юмора даже подписал фото Вьери и некой молодой барышни, похожей на Мелиссу: «Бобо и его внучка». Но если красавица, за ручку с которой шел Кристиан, была именно Сатта, то ей уже двадцать три. Так что нечего выдумывать, в свои тридцать шесть Вьери парень хоть куда! Теперь вот собирается профессионально играть в покер. Что ж, когда-то никто не верил, что Вьери станет хорошим футболистом, а он вырос в отличного нападающего. Возможно, и карты любят Бобо не меньше, чем женщины?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: fifa.com, exposay.com, zimbio.com, AP, sportcartoons.co.uk, style.it, gazzetta.it
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт