ПЕРСОНАльная опека

Кульбиты доктора Мартинса

15.09.2009, 21:30

Мама Овафеми никогда не ругала своих сыновей. Элементарно не могла их догнать. Ведь три парня росли быстро и быстрыми. Все стали футболистами, но вот только средний, имя которого переводится «король любит меня», стал достаточно известным игроком, чтобы получить шанс выйти в Лиге Чемпионов против ЦСКА. О нем и поговорим в материале «Соккер.ру».

В принципе, нигерийский форвард Обафеми Акинвунми Фолувашола Ошади Мартинс только третий нападающий в обойме Феха. Но о первых двух – Графите и Джеко мы рассказывали не так давно, повторять нет смысла. Тем более, Мартинс опасный и результативный, и с радостью исполнит роль Гильерме из ЦСКА. Итак, кто он и откуда прибыл джокер «Вольфсбурга»? Родился парень в Лагосе, вырастал в нигерийском портовом мегаполисе (почти 8 млн. жителей), гонял с друзьями футбол пыльными улицами, поигрывал за местную команду. Уже в пятнадцать лет добрые агенты в лучших традициях африканского континента затащили парня в Италию. Много талантливых ребят теряются в Европе, но в скромной «Реджане» Обафеми заметили. Кстати, не стоит путать первый клуб Мартинса с «Реджиной», которая даже в Серии «А» иногда гостит. Два месяца просмотра и юношеский контракт в кармане.

Кстати, о возрасте. Что в восемнадцать, что в двадцать четыре Мартинс успешно выглядит на все тридцать. Можно начать разговор о любви многих футбольных агентов делать своим подопечным «липовые» паспорта, но зачем? Не пойман – не вор, а Мартинса никто ловить не собирался. Ну, разве что «Интер». Ведь миланский гранд не поскупился и отдал за семнадцатилетнего нигерийца 750 000 евро. В первом сезоне за команду до 18-ти Обафеми забил 23 мяча и помог завоевать чемпионское звание. Уже в следующем году он дебютирует за первую команду в матче против «Пармы». Уже тогда такого быстрого и настырного парня заметили. И выделялся он не только юным возрастом. Пусть скорострельность в «Интере» была не такой, как просто скорость передвижения, однако Мартинса запомнили. Кульбиты, которыми он удивлял после забитых голов, тоже стали важным шагом к славе, признанию и узнаваемости. Пусть Мартинс был не первым, кто так делал, празднуя взятия ворот, и даже в сборной Нигерии Джулиус Агахова «кувыркался» более профессионально, но Обафеми запомнился. Особенно после полуфинала Лиги Чемпионов, в котором он забил «Милану». «Интер» не попал в финал, здесь уж другой знаменитый форвард постарался, а Мартинс продолжил довольно успешно играть за свою команду, и даже попал в сборную Нигерии.

С выступлением за родную страну связана интересная история. На официальном сайте датой рождения Мартинса определенное время было указано 1 мая 1978-го года. На шесть лет старше, чем по паспорту! Потом спихнули все на «секретаршу», но осадок остался. А когда Мартинс вместо матча сборной уехал в Лагос навестить больную мать, его вообще пытались вытурить из команды. Но этот инцидент забыли, Обафеми попросил прощения и вернулся в сборную Нигерии. Где даже выступал в роли капитана, что никого не удивляет. Также никого не удивило, что после подписания Ибрагимовича и аренды Креспо «Интер» решил расстаться с Мартинсом, у которого был на руках долгосрочный контракт и внушительные 2,5 млн. евро зарплаты. Солидные 10 млн. фунтов и пятилетний контакт значили, что с августа 2006 года Мартинс мог считать себя форвардом «Ньюкасла». О проблемном пути этого клуба уже столько сказано, здесь можно лишь констатировать, что Обафеми худшим в команде не был. Как всегда играл нестабильно, иногда поражал своей формой и голами, иногда просто проваливал матчи. Сначала казалось, что нигериец останется в команде, и будет вытаскивать «Ньюкасл» в АПЛ. Но подоспело выгодное предложение от «Вольфсбурга», и «вечная любовь» сменилась стандартными упреками от болельщиков: «предатель, повелся на деньги».

Возможно и так, но «Ньюкасл» тоже не очень огорчился, когда получил 9 млн. фунтов от немецкой стороны. Дебют в новой лиге и команде получились на славу. В двух первых матчах он забивал, получил высокие оценки от прессы. Одним словом, этот тот самый Мартинс, который может неприятно удивить любую оборону. К сожалению, в рукаве противника Рамоса и ЦСКА есть такая опасная, козырная карта. Несомненно, молниеносного Обафеми можно и нужно останавливать. Но согласитесь, кроме «Баварии», ни у одной немецкой команды нет такого трио нападающих. Графите, Джеко и Мартинс разноплановые, результативные форварды, все в отличной форме. Самое странное, что Обафеми еще и демонстрирует удивительное взаимопонимание с партнерами. Главное не позволять ему принять мяч и набрать скорость. Ведь доктор Мартинс может не вылечить, а наоборот заразить чужие ворота голом.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: dailymail.co.uk, wordpress.com, daylife.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт