ПЕРСОНАльная опека

Двукратный Форлан

07.08.2009, 17:00

Он не хотел быть футболистом. Хватало отца, игравшего за сборную Уругвая на чемпионатах мира и деда, выступавшего за аргентинский «Индепендьете». Но после трагического случая с сестрой, Диего изменил решение. В Испании Форлан стал одним из самых результативных нападающих в Европе в составе «Вильярреала» и «Атлетико». Ведь только Диего и Тьерри Анри являются действующими двукратными лауреатами «Золотой бутсы»!

Странная карьера получилась у этого выдающегося бомбардира с отменным ударом с обеих ног и человека, который с годами свыкся с европейским футболом, и по праву носит титул одного из лучших партнеров для любого форварда мира. Форлан ведь не только сам забивает, он еще и голы для Агуэро создает. Пусть реже, чем Серхио для него. Интересно, что на футбольных полях мы могли Диего и не увидеть. И все из-за большого тенниса, которым Диего занимался в детстве. Не было бы счастья…

14 сентября 1991 года, дождливый вечер. Молодая пара Гонсало и Алехандра возвращалась из боулинг-клуба. Парень не справился с управлением автомобиля на скользкой дороге, и машина врезалась в пальму на обочине. Страшная авария, море крови, Гонсало умер на месте, Алехандру госпитализировали, хотя врачи сразу объяснили Пабло и Пилар Форлан, что у дочери почти нет шансов выжить. Но пять месяцев в интенсивной терапии и два месяца болезненной реабилитации позволили сестре Форлана заново родиться. Она не может нормально ходить, зато теперь заботится о жертвах других, не менее страшных аварий. Ведь не у всех есть родственники и деньги на лечение, и даже вера в выздоровление есть не у всех. Кстати, когда Форлан перешел в «МЮ», многие английские журналисты, падкие на человеческие трагедии, подхватили байку о том, что Диего стал футболистом, поскольку хотел заработать деньги на лечение сестры. Не совсем верно, сама Алехандра говорит, что это был выбор самого Диего. Хотя, вполне естественно, парень всё видел и понимал. Известный футболист сможет не волноваться за деньги  в случае, если несчастье еще раз постучится в дверь.

И Форлан стал знаменитым нападающим! Что интересно, после нескольких сезонов в молодежных командах из столицы Уругвая, решил сменить страну. Переехал в Аргентину, и во взрослом футболе начинал в клубе, за который выступал его дедушка Хуан Карлос. Дебют в сезоне 1998-99 не впечатлил, зато уже через год Диего был основным нападающим «Индепендьете», начал стабильно забивать. И хотя его клуб был во второй половине турнирной таблицы, Форлана заметили скауты из Европы. Зимой 2002 года «Манчестер Юнайтед» не пожалел выложить за Форлана 6,9 млн. фунтов. Пристойные деньги за молодого форварда, сам Диего с радостью согласился, пусть потом и пожалел. Восемь месяцев он не забивал в составе английского клуба. За это время Форлан натерпелся от прессы и болельщиков. Как его только не называли. Но Фергюсон ждал, и не зря. Уругваец начал забивать не часто, зато очень красиво, а после дубля в ворота «Ливерпуля» ему простили много грехов и засухи без голов. Однако его результативность даже рядом не стояла с результатами машины по имени Рууд, поэтому после подписания и очень успешного дебюта Уэйна Руни уругвайский нападающий понял, что ему пора менять команду. Форлана хотел видеть в своих рядах скромный «Леванте», но не менее скромный в историческом плане «Вильярреал» оказался более расторопным. Уже в первом сезоне Диего показал себя во всей красе. Он не только стал лучшим бомбардиром Примеры, но и вместе с Тьерри Анри поделил звание лучшего бомбардира на континенте. Первый сезон на Пиренеях – и первая «Золотая бутса» в кармане. Ла Лига идеально подходила под манеру игры Диего, он отлично ладил с наставником и партнерами, Рикельме и компания помогали забивать. Понятно, в следующих сезонах такой сумасшедшей результативности он не добился. Зато не было таких длительных провалов, как в Англии.

Одного из самых стабильных форвардов испанского чемпионата захотел видеть у себя мадридский «Атлетико». Денег не пожалели, 21 млн. евро и контракт, подписанный Форланом, оказался на столе босса столичного клуба. Первый сезон Диего пристрелялся, сыгрался с партнерами. А в прошлом Форлан творил нечто невероятное! 32 мяча в 33 матчах – такое не часто увидишь. Неудержимый уругваец забил массу мячей на любой вкус, и по праву получил вторую «Золотую бутсу». Много было разговоров о том, что Форлан окажется в «Барселоне», но каталонцы остановили свой выбор на Ибрагимовиче. Возможно, и правильно. Незачем Диего еще раз менять клуб, если дела в Мадриде идут так стремительно. Амбиций уругвайцу хватит, а ворота для его божественной левой всегда открыты. Даже дон Диего, аргентинский тезка, отметил таланты Форлана. Примечательно, что блондинистый уругваец с декабря прошлого года встречается с младшей сестрой жены всем известного нам Макси Лопеса. 20-летняя Заира Нара не только красавица, но и бывшая подруга самого Марадоны, как говорит пресса. Верится с трудом, но отрицать тесную связь Форлана с Аргентиной не стоит. У него не только девушка и дедушка из этой страны, Эстебан Камбьяссо с Макси Родригесом – его большие и давние друзья. Вместе с одноклубником Форлан недавно дебютировал в клипе какого-то местного исполнителя. Макси и Диего играли не то гангстеров, не то просто в кадре посидели, поулыбались. В любом случае, на футбольном поле форвард «Атлетико» обладает большей разрушающей силой, чем на экране.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: wordpress.com, sporting-heroes.net, esfutbol.es, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт