Soccer.ru

Круче, чем Лига чемпионов. «Ливерпуль» «сгорел» на «Энфилде» — 0:3 от «Аталанты» при 70 % владения

12 апреля 2024, 10:13
Лига Европы

Поражение фаворита дома – то, чего не ожидали.

Уже не раз отмечали – этим и прекрасна Лига Европы. На команды нет феноменального давления, как в плей-офф яркого еврокубка, поэтому закручиваются самые неожиданные сюжеты. Сначала «Карабах» заставил поволноваться «Байер». Теперь показательное избиение устроила «Аталанта» «Ливерпулю». Причём в гостях.

Ротация от Клоппа сыграла бергамаскам на руку

Юрген не мог обойтись без ротации на четвертьфинальный матч ЛЕ. Команда идёт в напряжённом графике, параллельно борясь за титул в чемпионате – 7 апреля была энергозатратная игра с МЮ, 14 числа уже предстоит непростой матч с «Кристал Пэлас». Поэтому в игре с «Аталантой» наставник решился на рискованный шаг – и дал отдохнуть лидерам. На скамейке остались Луис Диас и Мохамед Салах (главная атакующая сила), Доминик Собослаи (системообразующий игрок в центре поля), а также Эндрю Робертсон (незаменим на левом фланге). Они ещё пригодятся в выходные – шанса на ошибку в гонке с «Сити» и «Арсеналом» у мерсисайдцев уже нет.

С первых минут на левом фланге обороны вышел Цимикас, Джонс – вместо Собослаи в связке с Эндо и МакАллистером, на позиции левого вингера – Коди Гакпо, а вместо Салаха – Эллиотт.

Как оказалось позже, это и позволило «Аталанте» захватить инициативу. Бергамаски съели всех в персональном прессинге (об этом ниже) – разве что Коди неплохо проявил себя за счёт объёма.

Итальянцы победили в столкновении прессинг-структур

Обновлённый гегенпрессинг Клоппа против персонального прессинга Гасперини – то столкновение, которое мы заслужили. В первом тайме исправно работал только механизм «Аталанты».

Скамакка и Де Кетеларе не давали продохнуть центральным защитникам «красных», Копмейнерс играл по Эндо, Дзаппакоста – по Цимикасу. У Келлехера в начальной стадии атак из-за высокого блока соперника не оставалось вариантов для передачи – всех, кто был поблизости, плотно опекали. Поэтому вратарь «Ливерпуля» сбивался на дальние подачи, а «маяком» для них становился Нуньес – но верх у уругвайца раз за разом выигрывал центрбек Исак Хиэн.

Такая картина игры приносила гостям огромную пользу. Во-первых, почти нулевая эффективность у коротких розыгрышей «Ливерпуля» от ворот. Во-вторых, центральные защитники настолько закошмарили Нуньеса, а передачи до него доходили так редко, что уругвайцу пришлось смещаться ближе к левому флангу – и уже там искать мяч. В-третьих, игравший в той зоне Коди Гакпо уходил в глубину, чтобы у хозяев появлялась дополнительная опция для продвижения. Только это позволяло тому же Дзаппакосте сконцентрироваться на Цимикасе.

Опять же – нужно сделать скидку на неоптимальный состав мерсисайдцев. Но даже так прессинг «Аталанты» работал почти бесперебойно – и привёл к голу Скамакки на 38-й минуте. И на самом деле англичанам ещё повезло, что после 45 минут на табло горели скромные 0:1 – бергамаски насобирали моментов ещё как минимум на гол.

Капитан «красных» Вирджил ван Дейк отметил, что с прессингом гостей они не справились (тренер тоже не нашел позитивных моментов):

Мы совершали слишком много индивидуальных ошибок и были наказаны за это. Это неприятно. Мы должны действовать намного лучше против их системы опеки. Когда у нас есть мяч, мы должны действовать лучше.

«Ливерпуль» мог перевернуть матч в начале 2-го тайма

Клопп принялся действовать сразу, как дело запахло поражением. После перерыва на поле вышли все игроки, без которых надеялись обойтись в этом матче – Салах вместо Эллиотта, Собослаи вместо Джонса, Робертсон вместо Цимикаса.

Бергамаски продолжили гнуть линию с персональным прессингом, а у «красных» появились топ-исполнители, способные воспользоваться слабыми сторонами такой структуры. Хозяева преодолевали давление – открывалось свободное пространство, мяч стал ходить намного быстрее. С 46-й по 58-ю минуты «Ливерпуль» нанёс 6 ударов – это уже больше, чем за весь первый тайм (5).

Случились два подряд удара Салаха, был убойный момент у ван Дейка после углового. Очень не хватало реализации. В попытке наладить завершение Клопп заменил Нуньеса. Уругваец и в первом тайме множество раз выходил на удар – и традиционно транжирил моменты. Вместо него вышел Луис Диас, Гакпо сместился на острие.

В следующий же момент Де Кетеларе остался без опекуна на правой бровке и прицельно подал на Скамакку. Джанлуку накрыть тоже было некому – ван Дейк каким-то образом оказался на фланге и разрушил линию офсайда (поэтому форвард «Аталанты» был не «вне игры»).

Уже при таком результате бергамаски перешли на удержание, позволяли сопернику владеть мячом. И забили третий, когда подвернулся момент накрыть Собослаи.

В сюжете прощания «красных» с Клоппом напряжённая развязка

Всё происходящее с «Ливерпулем» в этом сезоне воспринимается в контексте прощания с Юргеном Клоппом – тренер вернул мерсисайдцам величие, вывел их на уровень «Ман Сити», но вымотался титанической работой и решил уйти на заслуженный покой. Для «красных» он сделал всё и даже больше – поэтому быстро всплыла идея, что команда должна отплатить космическим сезоном с кучей трофеев. На повестке были Кубок Лиги, Кубок Англии, АПЛ и ЛЕ – везде были отличные перспективы.

И Кубок Лиги мерсисайдцы взяли – но дальше начинаются сложности. Из национального Кубка вылетели от МЮ, те же манкунианцы вставили палки в колёса в чемпионате, а в Бергамо надо отыгрывать 3 мяча, чтобы выходить в полуфинал ЛЕ. Дальше будет только сложнее – но оттого острее эмоции, которые дарит «Ливерпуль».

Все комментарии
Capral
Capral ответ Rafael Benitez (раскрыть)
13 апреля в 19:58
Знаете, Рафа, когда слышу Эвертон, сразу вспоминаю эту великолепную команду, образца 1985г., во главе с блистательным Г.Линекером!!! Отлично помню, как эта команда, в финале переиграла очень сильный и мобильный Рапид- ведомый, двумя монстрами- Паненкой и Кранклем!!! Спасибо за интересную информацию, очень познавательно!!! На Соккере немного людей, по настоящему понимающих в футболе, Но Вы, Рафа. в их числе!!! Всегда, с удовольствием Вас читаю!!! Аплодирую стоя!!!!!!!
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Capral (раскрыть)
13 апреля в 19:39, ред.
Спасибо Виктор.

Пришлось найти, но использовал автоперевод.

У «Эвертона» один из лучших показателей по количеству созданных и пропущенных моментов в пяти лучших лигах Европы.

«Синие» уступают только «Манчестер Сити», «Баварии» и «Пари Сен-Жермен», когда дело доходит до создания моментов в последней трети и остановки их на другом конце.

По данным экспертов InStat, опубликованных в еженедельнике CIES Football Observatory Weekly Post, на данный момент коэффициент «Эвертона» составляет 2,33, при этом команда Рафы Бенитеса создает в среднем шесть больших моментов, определяемых как явный шанс забить гол, в семи своих матчах в этом сезоне.

Пропуская всего 2,6 за игру, "Ириски" сдерживают соперника темпом, который является одним из лучших на континенте.

У «Манчестер Сити» общий коэффициент составляет 3,28, у «Баварии» — 2,96 и у «ПСЖ» — 2,41. «Эвертон» с показателем 2,33 занимает четвертое место в турнирной таблице, опережая «Реал Сосьедад», который идет следующим с показателем 2,29, «Интер» с показателем 2,16 и «Наполи» с показателем 2,15.

У соперников Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» коэффициент равен 1,77, а у «Тоттенхэма» — всего 0,73.
Capral
Capral ответ Rafael Benitez (раскрыть)
13 апреля в 16:04, ред.
Моё Почтение, Рафа!!!
Послушал Вас, и впечатление такое- будто на лекции побывал!!! Спасибо за уточнение, Дружище, теперь понятно. Я, такими глубокими знаниями не обладаю, поэтому, всегда с интересом читаю- толковых, образованных и достойных людей!!! Еще раз, спасибо!!!
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Capral (раскрыть)
13 апреля в 15:49, ред.
Здравствуйте Виктор. Под понятием "силовой футбол" имелось ввиду верховая борьба, отбор и сам прессинг в понятии PPDA. Понятие "гегенпрессинг" тоже подходит, но не знаю почему игру Ливерпуля связывают с понятием "гегепрессинга", так как Ливерпуль на самом деле не прессингует. Это было заметно по матчам ЛЧ, где Реал в финале ЛЧ 2022 как раз прессинговал, а Ливерпуль в этом плане уступал. Прессингующий был Вильярреал Эмери к примеру в ЛЧ 2022. Прессинговал даже больше Ливерпуль Бенитеса.
Отмечается что понятие "гегепрессинг" ввёл не Клопп, а Рангник, то есть стиль игры не был изначально связан с Клоппом.
У Клоппа другой стиль игры и в Боруссии Д называли его "сила в движении", так фанаты БД называли стиль Клоппа. Стиль был связан на физических нагрузках и беготне.
Поэтому в пример привёл марафонца и греко-римскую борьбу, один любит бегать, а итальянец не любит бегать, но итальянец хорош на стандартах, также может кого нибудь попридержать или свалить после фола или использовать мелкий фол в игре, чтобы сбавить скорость игры соперника.
Capral
Capral ответ Rafael Benitez (раскрыть)
12 апреля в 19:35
Приветствую, Рафа!!!
Рафа, а разве футбол Клоппа, в известном смысле не является силовым? Знаменитый прессинг Клоппа, который является его визитной карточкой, уже сам по себе, к большому креативу не располагает и больше напоминает силовой футбол. Один из немногих людей с фантазией в Ливерпуле- Салах. Остальные- в большей степени исполнители. В похожий футбол играло и киевское Динамо Лобановского- невероятно быстрый, атлетичный футбол и неприменно прессингующий. Да, различия этих двух команд конечно имеются, но также и немало общего, а футбол Лобановского, всегда считался силовым и атлетичным.

За отсутствие творческих креативных идей, Клоппа критиковали даже в Германии, когда он работал в Дортмунде, в стране, где не понимают творческого футбола, можете мне поверить. Моё Уважение к Тухелю, во многом обусловлено его желанием разбавить, замшелый немецкий стиль свежими идеями, но и у него, ничего не получилось, по последнему месту работы.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
12 апреля в 19:11, ред.
Клопп не всегда хорошо играет против итальянских команд. Вспомнить матчи между Ювентусом в ЛЧ в сезоне 2014-2015, когда шмели проиграли два матча туринцам.
И вообще в ЛЧ у Клоппа результаты в последних нескольких сезонах не улучшаются. В финале ЛЧ в 2022 Ливерпуль сыграл, но жребий на пути к финалу сжалился, ведь все сложные команды достались Реалу.
Наверное это связано с тем, что команда Клоппа не адаптируется к сопернику, а в ЛЧ и в ЛЕ команды разных стилей. У Клоппа футбол скоростной, у итальянских команд футбол больше силовой и тактический. Итальянцам необязательно весь матч бегать, чтобы добыть результат, достаточно нескольких точных передач и правильная расстановка игроков и установка тренера.
В данном матче Ливерпуль это марафонец который вышел на соревнование по греко-римской борьбе.
А в ЛЧ и в ЛЕ нужна тактическая гибкость. Бенитес все таки играл лучше в еврокубках по сравнению с чемпионатом, так как готовил команду тактически в еврокубках, он мог как гончар лепить команду по разному в матчах. Клопп больше кузнец который кует железо из команды затем закаляет команду, но после изменить команду нельзя. Структурно команду сложно перестроить. И дело не в игроках, игроков можно адаптировать по разному. Проблема в том, что игроки Ливерпуля привыкли играть в таком режиме и не играют по другому и когда встречается Аталанта которая не похожа на команду из АПЛ по игре к которой привык Ливерпуль, то возникают сложности.
Но шансы у Ливерпуля в ответной игре должны быть, но если Аталанта закроется в обороне это будет уже сложно.
DXTK
12 апреля в 13:35
Просто Клопп в своем репертуаре, всегда халатно относится к ЛЕ, была бы это ЛЧ он бы сыграл по другому, скорей всего рассчитывает выиграть титул, который в итоге может достаться либо МС или Арсеналу, и останется на финише с одним кубком лиги, а все мечтали увидеть в финале Ливерпуль, а Клопп взял и всех обламил. Это чисто его поражение.

PS В финале английских клубов не будет, ладно если ВХ проиграл Байеру, который как танк прет, то вот поражение Ливерпуля никак не укладывается, вообще сыграли в стиле МЮ, а Клопп стал своего рода Тен Хагом....... по сути опозорившись, в ответной игре Ливерпуль может и победить, но камбека в стиле 2019 года против Барселоны наверно не прокатит........ игроков тех уже нету.
Рой Макай
Рой Макай ответ sihafazatron (раскрыть)
12 апреля в 13:35
Это святое) в любом случае это быстрее, чем прочесть весь этот текст
Mi6
Mi6
12 апреля в 13:32
Ждём реванша, а что ещё остаётся делать…
пират Елизаветы
12 апреля в 13:21
каждый раз, когда Клопп открывает рот про квадрулло, случается вот такая порка.
последнее танго по немецки под срывом.
если конечно, и чемпионскую гонку проиграют.
удивила игра Скамакки.
еще ни один итальянец не сделал дубль на Энфилде, пока Аталанта не прибыла.
а ведь за Вест Хэм этот Скамакка провалился. герой матча точно.
Бергамаски красавцы. ведь 2 голов забили когда Клопп выпустил почти всех доступных основных игроков, вот так вот случился 5 поражение Клоппа в еврокубках. думаю, теперь надо все ресурсы и здоровье положит на чемпионскую гонку. а Аталанте удачи в Лиге Европы, и если победят, получат путевку в Лигу чемпионов
x3yums8yhhjt
12 апреля в 11:43
Конфуз какой тона Энфилде!!!! Аталанта выжала максимум из своих моментов!!!
sihafazatron
sihafazatron ответ Рой Макай (раскрыть)
12 апреля в 11:33
Но при этом все равно зашел и прокомментировал)))
Рой Макай
12 апреля в 11:30
Увидел заголовок «Круче, чем Лига Чемпионов» - автоматически пропало желание читать статью
112910415
12 апреля в 10:58
дальше будет только сложнее
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить