Soccer.ru

Шокирующий разворот в московском дерби. Максименко спас «Спартак», а Лещук подставил «Динамо»

07 апреля 2024, 23:47
Максименко Александр

У Соболева самый лёгкий дубль в карьере.

Победители

Александр Максименко, голкипер «Спартака»

Как обычно, в футболе нет черного и белого. А все оттенки серого позволяют отметить, что голкипер Максименко, который знавал темные отрезки в карьере, сейчас в полном порядке. Александр не только потащил мяч после хитрой попытки Тюкавина забить с центра поля, но и хладнокровно реагировал на все попытки «Динамо», кроме пенальти Чавеса. Максименко оставил «Спартак» в игре в дерби, где команда Абаскаля шестьдесят минут отдала сопернику. А потом подарки вернулись…

Александр Соболев, нападающий «Спартака»

Вратарь Лещук подарил капитану «красно-белых» два удара почти с линии ворот. Если бы Соболев не забил с таких легких позиций, то уже сегодня ему стоило разорвать контракт со «Спартаком» и отправиться в клуб Медиалиги. Но Александр прочитал моменты, побежал к голкиперу, оторвался от защитников. Выбор позиции был правильным, что в таком матче – на две команды всего 19 ударов, крайне важно. Соболев сделал дубль и победил в дерби, ведь доработал моменты до логического конца.

Срджан Бабич, защитник «Спартака»

Главный герой наряду с Максименко. Именно Бабич сделал всё, чтобы «Динамо» не забило второй мяч, пока хозяева поля имели преимущество. В московском дерби каждая мелочь влияет, и фанаты «красно-белых» закономерно скандировали имя серба в концовке поединка. Срджан выступил круто, мешая форвардам «Динамо» довести до ума одну из попыток. Бабич, как и Максименко, не ошибался, и в этом отличается от коллег, где только к Маричалю чуть меньше вопросов, чем к остальным, поскольку уругваец переходил с правого фланга в центр, как делают взрослые дяди, вроде Уокера из «Манчестер Сити». Но перестроения «Спартака» сработали лучше.

Гильермо Абаскаль, тренер «Спартака»

Был проигравшим, а потом четверная замена Абаскаля – жест отчаяния, многое развернула. Снова не сработал стартовый план Гильермо, но испанский тренер настолько самоуверенный, что снял четырех футболистов, рискуя развалить игру, которая и так плохо склеивалась. Победителей, конечно, судят, но Абаскаль признал свои ошибки, что важно. Выиграл благодаря появлению активного Классена слева и Игнатова на ударных позициях. Михаил дважды бил по воротам, Лещук столько же раз ошибался, а Соболев дважды забил. Хавбек Литвинов не испортил кашу в центре поля, а вингер Бонгонда, хотя передерживал мяч, не терял его в середине поля. Невзирая на плохой час игры, «Спартак» переключился, а вот игроки «Динамо» выключились.

Проигравшие

Игорь Лещук, вратарь «Динамо»

Надеемся, этапы, когда фанаты клубов РПЛ травили своих голкиперов, остались позади. Но это не значит, что нельзя критиковать по делу. Дважды в похожем стиле в одном дерби можно допустить ошибку только в случае, если первый промах тебя сломал. Лещук нервничает в новом году. Подарил один из голов «Ростову» в день разгрома «Динамо». А в дерби отдал «Спартаку» победу. Не было у «красно-белых» множества явных моментов с игры, но два удара Игнатова заставили Игоря допустить нелепые и обидные ошибки. Вратарь ложился на землю и не мог зафиксировать мячи. Соболев поблагодарил соперника за право зажечь имя на табло.

Фабиан Бальбуэна, защитник «Динамо»

«Динамо» не провело плохой матч, у них были атаки и подходы. Переключения на второй номер после гола Чавеса тоже в традиционном меню козырей «бело-голубых». Им удобнее работать без мяча, удерживая счет. Нельзя сказать, что оборона «Динамо» допустила много жестких ошибок, как в прошлом матче против «Ростова». Но снова поражение, ведь опустили Игнатова на ударные позиции, а Соболеву позволили избежать офсайда. За организацию линии отвечает капитан «Динамо». Ругаем Бальбуэна по причине, которую не раз называли – слишком часто парагваец не успевает. Если не готов физически, то не стоит выпускать ветерана на поле.

Фёдор Смолов, нападающий «Динамо»

Ветеран команды, если выходит на концовку поединка, должен работать на максимальных скоростях. Смолову этого сделать не удалось. Правильно отрывался, но потом неудачно пасовал и постоянно запутывался в ногах, давая Бабичу время подстроиться под момент и выиграть борьбу. Наверное, проведи Тюкавин весь поединок, пользы было бы больше. В таких играх перевертышах нельзя однозначно ругать футболистов «Динамо», час игры им удался. Но Смолов вышел позже. Имея статус одного из лучших снайперов РПЛ в истории, форвард должен играть не хуже молодого Игнатова из «Спартака». У Михаила сегодня два решающих удара после выхода на замену, а у Фёдора ни одного. Не хватает скоростей, Смолов не выручил «Динамо», хотя спаситель был нужен, потому что Карраскаль, Битело и Нгамалё устали.

Марцел Личка, тренер «Динамо»

Тренер не может заставить игрока забить после выхода один на один. Личка не виноват, что Максименко отразил сумасшедший дальний удар Тюкавина. Но правильно ли наставник «Динамо» среагировал на замены Абаскаля? Одиннадцать минут, когда у «Спартака» были на поле 4 свежих футболиста, а «Динамо» медленно задыхалось, потеряв темп, стали ключевыми для дерби. Замены при счете 1:1 тоже не спасли Личку. И не сказать, что «красно-белые» сегодня выглядели непобедимыми. Если бы «Динамо» вовремя забило второй мяч, то могли выиграть. А так ход перешел к Личке. Не справился, как и в поединке против Карпина. Дерби проиграли из-за ошибок Лещука, это очевидно. Но наставник «Динамо» точно мог лучше подготовиться ко второму тайму. В раздевалку ушли победителями, а после общения с тренером хозяева тревожно ждали катастрофы. После новой победы «Зенит» выше Лички на шесть пунктов, а «Краснодар» на пять. Нельзя так легкомысленно подходить к сложному сопернику – у «Динамо» всего 16 % побед над «Спартаком» в РПЛ. Судьба подарила Личке шанс на чемпионскую борьбу, а он его упускает.

Все комментарии
SPV
SPV ответ Zenit 1980 (раскрыть)
08 апреля в 17:48
Никого не волнует что Умяров не видел мяч, у него рука не в естественном положении , поднята. Чистый пеналь по неосторожности, сейчас такие всегда ставят
112910415
08 апреля в 11:02
это судьба, так бывает
yjkg882my7r6
08 апреля в 06:18
Соболев дважды подкараулил неуклюжесть Лещука!
7346zvaw8rjp
08 апреля в 06:16
Лещуку лещей надавать за такую подставу! Вратарь тоже
112910415
08 апреля в 06:13
фортуна выбрала победителя ...
болельщик из Хакасии
08 апреля в 04:57
Разница в игре вратарей сделала игру. Максименко спасал, а Лещук нет. Вот и все. Судя по обзору, то Динамо было сильнее. Так бывает, это футбол.
Zenit 1980
08 апреля в 00:13, ред.
Пендель был сомнительный, 50 / 50. Игрок Динамо закрывал круглого корпусом и Умяров мог его просто не видеть. Рука была в естественном положении для бегущего. Вероятно таки мяч нашел руку а не наоборот. Но, СпаМ с победой. И ... нам полегче )))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить