Soccer.ru

У Семака в разгаре худший сезон в «Зените». Пора винить футболистов, а не только тренера

31 марта 2024, 18:36
Семак Сергей

Небрежность – результат снижения мотивации и слабой подготовки.

В «Зените» не верят в чемпионство конкурентов

Даже ошибка голкипера Адамова на первых секундах матча против «Крыльев Советов» не привела «Зенит» к поражению в Самаре. На поле вышли футболисты, которые видели матч «Динамо» и «Ростова». Петербуржцы не верят – от заместителя директора клуба Аршавина до резервиста Коваленко, что московский клуб станет чемпионом с такой обороной, как теперь у Лички. Только голкипер столичного клуба Лещук заслужил комплименты по сумме всех игр РПЛ, а ещё вынужденный опорник Лаксальт за работу с мячом.

В «Краснодаре» многократные чемпионы из Санкт-Петербурга тоже сомневаются, поскольку Галицкий поссорился с главным тренером. А Мусаев, хотя получает исторический шанс, вечером сыграет против «Локомотива». Непросто будет набрать три очка в Москве и снова обойти «Зенит». Но даже если это случится, где гарантия, что «горожане» позже не сыграют парочку глупых ничьих против середняков и аутсайдеров, как умеют? Вот и получается, что первая причина расхлябанности «Зенита» – чужие слабости.

Но северянам важно не переусердствовать с высокомерием. У «Динамо» симпатичная атака, разгром от «Ростова» их мотивирует. «Краснодар» сохранил шанс на «золото», всё зависит от Сперцяна, Алонсо и Сафонова. Пока «Зенит» свысока оценивает соперников, даже «Крылья Советов», которые в последний раз обыгрывали дома фаворита примерно в 17-м веке, забрали два пункта. «Оренбург», «Рубин» и «Факел» дома в Воронеже тоже опасные для «Зенита». Потерять очки можно не только против Мусаева и Лички, и не только с ЦСКА.

Семак рискует повторить опыт Роберто Манчини

После 21 тура Сергей Богданович в лучшем сезоне набрал 51 пункт. Рекорд поставили в прошлой кампании. Худший результат сейчас, 41 балл. Падение на десять очков на отрезке в две трети чемпионата. Невероятно много, «Зенит» стал слабее. Причем настолько слабее, что в шаге от ужасного результата Манчини. Тренер в 21 туре шесть лет назад взял 38 пунктов. Итальянский наставник заслужил от Василия Уткина злое сравнение с манекеном для шарфа, ведь носил аксессуар в цветах «Зенита», словно Боярский.

Манчини не стал первым, завершил сезон на пятой строчке, уступив чемпионам из «Локомотива» на семь очков. Дальше пришел Семак и собрал пять титулов подряд. Но шестой по-прежнему под вопросом. Пятое место Сергею Богдановичу не грозит, но любой результат, кроме первого места, боссы «Зенита» сочтут неудачей. Причем тяжело винить только тренера. На старте сезона все футболисты знали, что не будет Лиги чемпионов. Но никто, кроме Вендела и Клаудиньо, не пытался променять зарплату в РПЛ на футбольные вызовы.

Сравним игру бразильцев от сезона к сезону. Вендел заметно просел по прессингу. Стал слабее в обороне, реже вступает в борьбу, хотя перехватывает мячи, полагаясь на класс. С другой стороны, даже прошлый сезон не назвать идеальным. Игрок с талантами Вендела должен прибавлять, а он откатился назад. Стал менее конкретным в атаке, что важно в год, когда «Зенит» не подстрахует Малком. Клаудиньо тоже должен прибавить, но на его примере откат зафиксировать даже проще. Принимается аргумент про уход в глубину поля, но игра средняя. «Зенит» опускается к преследователям по игре, даже «Спартак» дома не разгромили.

Новички разочаровали, уровень футбола падает

Специально начали с Клаудиньо и Вендела, так как они лучшие в команде. Даже везучий форвард Кассьерра не имеет такого решающего влияния на игру, как бразильцы. Оба хотят уйти, пытались это сделать. Оба ещё могут уехать летом. А где гарантия, что найдут качественную замену, если трансферный конвейер «Зенита» сломался? Есть объективные причины – перспективные легионеры отказываются приезжать, а молодые перспективные россияне не хотят на лавку. Наперед можно было расписать проблемы Семака, чем в меру сил занимаемся с прошлого лета.

Зато конкуренты разочаровали. «Локомотив» и «Спартак», исходя из расходов и стартовых позиций, могли сыграть качественнее. Но даже рывка «Динамо» и «Краснодара» хватает, чтобы осталась чемпионская борьба благодаря отношению многих футболистов Семака к работе. Предположим, вратарь Адамов недостаточно крутой, чтобы реже ошибаться. Но сильный Родригао проводит спорный сезон, проиграл конкуренцию Эраковичу. Серба могли оценить против неплохой атаки сборной России в матче национальных команд. Явно не второй Иванович.

Латераль Фернандес – ещё один пример нового отношения к работе на «Зенит». Опорник Барриос стал хуже. Вингер Изидор непонятно за какие заслуги попал в заявку «Зенита» из резерва «Локомотива». Ещё посмотрим на уровень мотивации Педро и Артура, если у них не получится легко войти в новую лигу. Нино будет стараться в обороне, но у него понятная мотивация. Великан надеется быстро показать себя в РПЛ, заработать денег и уехать в еврокубки. Неизбежно отношение к «Зениту» как к перевалочному пункту, как в случае со всеми клубами РПЛ.

Вроде бы мелочи, но из них формируется результат и рисунок игры. Футболисты считают, что это они делают «Зениту» одолжение, оставшись в команде, а не должны благодарить клуб за шанс показать себя в Европе, как раньше. Так что худший сезон Семака в РПЛ в разгаре. Посмотрим, чем закончится погоня. Нет причин увольнять наставника. Безумие в новых условиях, даже если не станут чемпионами. Но важно понять, как поднять мотивацию? «Зенит» хуже себя самого, а впереди маячит перестройка, потому что нужны новые россияне и легионеры прежнего высокого класса. А без спасителей с индивидуальным мастерством многие оценят фаворита иначе. Королю нельзя показываться голым, ведь сразу фиксируют, что он простой смертный.

Все комментарии
Empers100
01 апреля в 12:10, ред.
Напокупали особняков в Бразилии за счёт Газпрома, и бросили играть. Скотство одним словом. Давайте дальше водите их в Эрмитаж, устраивайте им царские почести, не удивлюсь что в Эрмитаже они ели из царского сервиза? Похоже руководство Зенита кинуло город на бабки с этими "кудесниками".
nubom
01 апреля в 08:53
"Футболисты считают, что это они делают «Зениту» одолжение, оставшись в команде" - очень точно подмечено автором...
Кусок Нечеловека
Кусок Нечеловека ответ Интерес (раскрыть)
01 апреля в 07:06
у Зенита костяка из наших не было уже так года с 2008. да и с чего вы решили. что это что то даст? Уровень наших футболистов ниже плинтуса, они просто не выигрывают конкуренцию, их только лимит и спасает. Нужна мотивация в виде еврокубков- это единственное,что может встрепенуть несменных
112910415
01 апреля в 06:09
похоже, Зенит с большим скрипом доберётся до чемпионства ...
а что у них дальше будет - то загадочно
Интерес
31 марта в 19:39
Доползёт до титула со скрипом,но если не докумекают,что проблема в отсутствие ядра из отечественных футболистов,при переизбытке копакабанцев,то это последний успех.
shur
31 марта в 19:21
...хорошо так бразильцев " СЕВЕРЯНАМИ" называть, смех и грех...!
Garrincha58
31 марта в 19:01
Зенит не заслуживает в этом году быть первым и пора уже всё кардинально менять начинать с тренера и пол состава и потихоньку пару лет наигрывать чемпионскую игру может через три года нас допустят в Европу
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ drug01 (раскрыть)
31 марта в 18:45
Добрый вечер.

Возврат ставок по просьбе пользователя не осуществляется и самостоятельно отменить ставку нельзя.
Варвар7
31 марта в 18:43
Вот тут уж точно тот случай когда надо дождаться конца сезона, а уж потом "расставлять точки над и"...
drug01
31 марта в 18:41
Прошу сделать возврат ставок с Украины
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить