Soccer.ru

Артета доведёт расходы до миллиарда евро. «Арсенал» определяется с трансферными целями

19 февраля 2024, 22:49
Артета

Владельцы готовят большие деньги.

Когда различные британские эксперты вспоминают «Арсенал» в разговоре о победе в Лиге чемпионов, то начинаются шутки в комментариях. Для начала Артете надо выиграть АПЛ? Но Клопп победил в главном еврокубке за год до единственного успеха в чемпионате Англии. «Канонирам» нужны любые ценные трофеи, ведь фанаты напоминают после жалоб Микеля на состав – тренер потратил почти 700 млн евро. Но это не конец стройки нового «Арсенала». В этом году в списке целей много дорогих футболистов. Даже если не будет чуда в Лиге чемпионов, остаются шансы в чемпионате Англии. А дальше будут искать усиление на новый сезон, особенно много кандидатов в центр нападения.

Айвен Тоуни, нападающий

Оценочная рыночная стоимость: 35 млн евро.

Ещё в прошлом году, когда Тоуни отбывал дисквалификацию за ставки на футбол, инсайдеры писали, что Айвен предпочтет переход именно в «Арсенал». Вот только можно ли назвать нападающего с одним матчем за сборную Англии в 27 лет элитным футболистом для основы «канониров»? И если нет, то зачем им платить «Брентфорду» деньги за парня, чей контракт истечет через год? Явно не лучший центральный нападающий для чемпионских задач Артеты, хотя Айвен точно в списке скаутов «канониров».

Мартин Субименди, опорник

Оценочная рыночная стоимость: 50 млн евро.

Двадцатипятилетний полузащитник Субименди нравится Артете. А поскольку Микель имеет право выбора, так как именно он подбирает футболистов в связке с бразильским спортивным директором Эду, то ждите Мартина в футболке «Арсенала». «Канониры» могут попрощаться с Партеем и Жоржиньо ближайшим летом по разным причинам, а в центр полузащиты приобрести испанского опорника, чтобы Райс играл ближе к атаке.

Педру Нету, вингер

Оценочная рыночная стоимость: 42 млн евро.

Юный португалец давно попал в «Вулверхэмптон», причем по странной схеме. «Брага» отдала его в «Лацио» за 11 млн евро, а через несколько недель вингер уже был на контракте в клубе АПЛ, только на этот раз заплатили 17.9 млн евро. Жорже Мендеш – знаменитый бывший агент Роналду, во всей красе со своими скользкими методами. Но спустя 130 матчей в составе «волков» 23-летний атакующий полузащитник заинтересовал большие клубы. «Арсенал» в их числе – у португальца 14 голов и 24 ассиста за «Вулверхэмптон». Вот только куда девать Нету в схеме, где есть Мартинелли слева, а Сака справа? Разве что готовятся к продаже Букайо…

Мохаммед Кудус, вингер

Оценочная рыночная стоимость: 45 млн евро.

Снова фланговый атакующий игрок. Еще раз сомневаемся, что ганцу стоит соглашаться на переезд из «Вест Хэма» в «Арсенал». Конечно, может играть также под нападающими, не только на правом фланге, где Сака не отдаст свое место. Но куда запихнуть Кудуса в основу «Арсенала», если там уже Эдегор, Хаверц и Райс в центре поля, а совсем без нападающего играть невозможно, даже если ты Микель Артета. Эти слухи скорее подогревают интерес к яркому Кудусу, чем говорят в пользу будущего трансфера.

Джошуа Зиркзее, нападающий

Оценочная рыночная стоимость: 30 млн евро.

Молодой голландец с нигерийскими корнями станет новым Нванкво Кану для «Арсенала»? Джошуа высокий центральный нападающий, играет за интересную «Болонью» – команда тренера Мотты умеет навязать борьбу фаворитам. Но не стоит забывать, что «Бавария» не увидела в Зиркзее будущего игрока основы. Поэтому после серии аренд отдала парня в Италию за 8.5 млн евро. На новом месте Джошуа прибавил в цене, забивает мячи, но остается сырым нападающим. Слишком молодой игрок для основы «Арсенала», всего 22 года.

Френки де Йонг, полузащитник

Оценочная рыночная стоимость: 80 млн евро.

Де Йонг с женой купили дом в Барселоне, решили остаться в Испании. Но если Френки не понравится новый главный тренер каталонцев после Хави или если Лапорта поймет, что без продаж ценных игроков не получится избежать банкротства большого клуба, то увидите голландца в футболке одного из грандов АПЛ. Де Йонга настойчиво звал к себе тен Хаг, но если «Арсенал» будет успешнее, то Френки легко может перейти на сторону Артеты. Вот только не логичнее ли подписать Субименди и не переплачивать? Высокая стоимость сделки может сорвать переход Френки в «Арсенал», слишком дорогой хавбек с минусами при игре строго по центру в опорной зоне.

Виктор Осимхен, нападающий

Оценочная рыночная стоимость: 110 млн евро.

Здесь стоимость может увеличиться, если владелец «Наполи» прописал фиксированную сумму выкупа в соглашении, которое Осимхен продлил до 2026 года. Нигериец в конце прошлого года поставил свою подпись под контрактом с итальянским клубом, который снова может сменить наставника. Говорили даже о немедленной отставке до первого матча против «Барселоны». Осимхен выпал на время из клубной игры, уступил в финале Кубка Африканских Наций хозяевам турнира ивуарийцам. А теперь с Кварацхелией будет убеждать потенциальных покупателей, что на него надо обратить внимание. Вот только Виктор однажды в детстве разбил голову о стеклянную дверь, когда в слезах вылетел из заведения, где смотрел проигранный «Челси» финал Лиги чемпионов против МЮ.

Нигериец ближе к «синим», чем к «Арсеналу», хотя ПСЖ тоже не успокоился. Но если говорим о характеристиках, то нападающий с талантами Осимхена в команде Артеты точно не помешает. «Канониры» понимают, что у них уже хороший состав, это отражают результаты в 2024 году. Но привычки самых богатых клубов АПЛ заставляют всех, кто хочет оказаться на месте чемпионов «Манчестер Сити», делать дорогие подписания. Не всегда ставки оправданы, что показывает оценка самых дорогих сделок прошлого лета. Но Артета выбрал свой путь. Тренер потратит первый миллиард евро на трансферы если не ближайшим летом, то в следующем январе. Финансовые правила заставили взять паузу, но уже готовят дорогие сделки.

Все комментарии
buzzila
20 февраля в 13:24
В 22 слишком молод для основы, особенно Арсенала. Берем последний тур - Сака, Мартинелли, Салиба. Какие-то новые имена в Арсенале, прямо юные проспекты. Де Йонг и Субименди на одну позицию... Позиция может быть и одна, но функционал то разный.
Владимир Павлюшкин
20 февраля в 11:07
Вообще арсеналу не нужна премьер лига или лч. Им и за вторые места в этих турнирах будут восторженно башлять
A.S.A
20 февраля в 10:39
Я уже писал тут как-то, что предстоящее летнее трансферное окно обещает быть одним из сильнейших и важнейших как для Арсенала, так и для Артеты! Кронке постепенно позволял подписывать игроков, которых просил именно Артета и готов еще вложить денег этим летом, но после чего с тренера будет спрос и вроде как пока работа Артеты удовлетворяет "верхушку" клуба. Теперь что касаемо трансферов. Да, многие фамилии уже давно связывают с Арсеналом, но есть игроки, которыми интересуются "тихо" без шума в прессе.....
Сейчас все говорят о форварде, правом вингере и опорнике и якобы это всё, но проблемных позиций в клубе куда больше. Начнем с того, что Рамсдейл не желает сидеть на лавке, а Райя точно будет первым номером и дальше, вроде как Артета обещал Аарану, что летом отпустит того, а это значит, чтоинам нужен будет ворой кипер, который будет готов сидеть в запасе, но уровень игры которого должен быть не сильно ниже Райи! Далее, команде нужен левый защитник,который будет выполнять функционал Зинченко, т.к украинский игрок и травмы частенько получает, да и привозы участились. Так же Артета готов отпустить Кивёра и вместо него придется покупаль левоногово центрального защитника... Далее полузащита. Летом команду покинут Эльненни, так же готовы избавиться от Парти и ЭСР, плюс возможно уйдет и Жоржиньо(правда Артета хочет, что бы клуб активировал опцию продления), а это означает, что в середину поля нужны хотя бы 2 подписания, плюс нужен правый вингер для замены(конкуренции) Сака, ну и нападающий.....
Получаем примерно следующее: покинуть клуб могут Рамсдейл, Кивёр, ЭСР, Парти, Тирни, Эльненни, Соареш(точно уйдет свободным агентом),Тавареш,так же в клубе недовольны травмами Виейра и Жезуса ( но его скорее всего оставят из-за его работоспособности и вроде как хотят использовать в роли правого вингера), плюс воспитанники Нкетиа и Нельсон тоже могут уйти. Плюс имеется Маркиньос который в аренде, но и его могут продать.
Теперь игроки на вход так сказать..... про вратаря еще небыло никаких слухов, в защите говорят о Хато из Аякса, Томори из Милана, Инасио и Диоманде из Спортинга, про центр поля назывались фамилии Онаны, Субименди, Симонса хотели, но после ухода Мбаппе неизвестно как поведет себя ПСЖ, и Дьюзбери-Холла, Оскар Глух, Дуглас Луиз, на роль вингера рассматриваются Нету и Нико Уильямса, ну и форварды Осимхэн, Тоуни, Уоткинс, Зиркзее, Соланке, Шешко как то так..
DXTK
20 февраля в 09:47
Может Айвен Тоуни, это такой Иан Райт, его тоже покупали не из гранда из Кристал Пэласа. В Арсенал Райт перешел в возрасте 27-28 лет, а после стал главным голеадором команды на годы вперед до Анри.
Я честно говорю, я хотел бы чтобы Тоуни перешел в Тоттенхэм на место Кейна, даже когда у него была дисквалификация, потому что мне казалось он стоит денег.

PS Ну пускай Арсенал покупает Осимхена или еще кого, только что-то не видно чтобы он тащил Наполи сейчас.
ПЕТЛЯ
20 февраля в 09:22
Чтобы захомутать игроков-топов, Арсеналу надо выиграть либо АПЛ, либо ЛЧ (что намного сложнее). Будем ждать чего-нибудь из этого. Команда в последних играх симпатично смотрится.
volga.kot
20 февраля в 06:59
Арсенал должен выйти на свои прежние позиции
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить