Soccer.ru

Клоппу и Артете рано радоваться. «Манчестер Сити» остаётся однозначным фаворитом в АПЛ

18 февраля 2024, 10:56
«Манчестер Сити»

Но 25 ударов мимо – повод задуматься.

«Манчестер Сити» свято верит в математику

Гвардиола саркастически отреагировал на слова Почеттино, что «Челси» удалось остановить «горожан». Хосеп не считает ничью победой, как Конте не считает четвертое место в АПЛ поводом для празднования всей командой. А Гвардиола не любит, когда оппонент не пропускает дважды после 31 удара чемпионов Англии. Также испанцу не нравится, когда его команда оказывается не в своей тарелке. Пока основные игроки «Челси» не устали и не ушли с поля, то «горожанам» не дали удачно выходить в атаку через центр.

Альварес не получал мячи на пространстве, а Холанд постучал в клуб «Анонимных мазил», не забил после 9 ударов. Гвардиоле надо задуматься, почему у Почеттино дважды за сезон в целом сработал план на игру против «Манчестер Сити»? В первом круге была перестрелка 4:4, где «горожане» предали себя в защите, пошли на поводу у соперника. Теперь есть грамотная игра «Челси» на контратаках и хороший часовой отрезок – снова Почеттино подобрал ключи к тактике оппонента. При этом сил на победу в гостях над чемпионом не хватило.

Вот во что верит Гвардиола – в статистику ударов (31:9) и в контроль мяча (70 на 30 %). Вчера не выиграли – выиграют завтра. Даже факт, что «Манчестер Сити» не первый в АПЛ по сумме качественных созданных и допущенных моментов, не меняет отношение к ним соперников. «Челси» не захватил мяч против «горожан», не загнал соперника в глухую оборону. Также подопечные Почеттино простили фаворита, не реализовав часть моментов.

Оппоненты редко обыгрывают Гвардиолу

Футболисты «Челси» молодцы, спору нет. Но с каким счетом Почеттино победил «Манчестер Сити»? Проблема всех последних сезонов АПЛ – нет специалистов по издевательствам над Гвардиолой. Вечный победитель отдает титул при стечении нескольких обстоятельств. Первое – должен найтись достойный претендент. «Ливерпуль», невзирая на травмы, и «Арсенал», невзирая на привычку всё испортить, являются приличными командами мирового уровня. Вот только они не набирают много очков против «Манчестер Сити».

Разгромно у Гвардиолы вряд ли выиграют, как «Байер» Алонсо у «Баварии» Тухеля. Значит, нужен другой путь к потере титула «Манчестер Сити», ничьи и поражения от середняков. В АПЛ должны появиться специалисты по отъему пунктов именно у «горожан», неудобные соперники. Но таких команд в АПЛ почти нет. Есть только «Тоттенхэм». Хосеп за всю карьеру выиграл у «шпор» 9 матчей, а проиграл 7. В последних пяти матчах «горожане» набрали всего четыре очка против «Тоттенхэма» из 15 возможных.

Вот только у «Брентфорда» больше пунктов – 6 очков из 15, против Гвардиолы, чем у «Арсенала» и МЮ вместе взятых. У легендарных для АПЛ клубов 4 пункта в сумме в 10 матчах. Даже «Ливерпуль» имеет отрицательную разницу мячей в пяти последних играх с «Манчестер Сити», хотя Клопп набрал 6 пунктов из 15 возможных. «Ньюкасл» и «Вест Хэм», «Брайтон» и «Фулхэм» бездарно играют против Гвардиолы. И это одна из веских причин частых чемпионских титулов. Мало кто реально останавливает Хосепа.

«Манчестер Сити» на 51 % новый чемпион

Даже после ничьей против лондонцев у фаворита, который пока на третьей строчке в АПЛ, самые высокие шансы на чемпионство согласно алгоритму «Opta». Вероятность новой победы Гвардиолы 51.5 %, «контрольный пакет» акций. У «Ливерпуля» — 35.6 %, а у «Арсенала» всего 12.8 %. И хотя словесных аргументов в пользу команды Артеты значительно больше – интересно дискутировать на тему борьбы «канониров» за титул, на деле в середине февраля расклад не изменился.

«Манчестер Сити» терял очки, но этим также занимались конкуренты. Гвардиола вряд ли получит автоматизированную команду с его новыми треугольниками, ведь даже у Холанда есть минусы – игра в центральных матчах. Но по сумме характеристик команда из Манчестера остается фаворитом сезона, ведь у нее есть Эдерсон, Уокер, Диаш, Де Брюйне и Родри. Вчера хавбек спас голом, как в финале Лиги чемпионов.

На расчеты суперкомпьютера также сильно влияет календарь на финише сезона. У «Арсенала» прямо по курсу матчи против соперников, с которыми в прошлом теряли очки чаще, чем «Манчестер Сити» против своих оппонентов. Игра против «Челси» была одной из самых сложных, как и предполагал Гвардиола. Но дальше сработает мощь команды, которая даже в плохой вечер грешит только меткостью и пассивностью некоторых футболистов.

Гвардиоле мешает только сытость футболистов

Холанд рано или поздно забьет на ровном месте дважды. Как и в Лиге чемпионов, где достаточно аргументов в пользу ещё одной победы «Манчестер Сити», в АПЛ текущие лидеры не являются главными фаворитами. У «Арсенала» роскошная форма, а «Ливерпуль» побеждает вопреки объективным обстоятельствам. Но Гвардиола не паникует.

У «Манчестер Сити» грамотная селекция. Фоден, Доку, Альварес и менее звездные исполнители, вроде Аке, пригодятся команде. У «горожан» есть чемпионский опыт, которым даже в «Ливерпуле» могут похвастаться далеко не все игроки нынешней основы Клоппа. Также Юрген уходит, что может повлиять на кризисном отрезке, а Гвардиола обещал остаться. Поединок, в котором «Челси» заслужил комплименты, вряд ли переломный.

У «горожан» есть время, чтобы превратить Аканджи в нового Стоунза, а из Бернарду сделать привычного джокера. «Горожане» слишком опасные и мастеровитые, не будут постоянно терять очки из-за плохой реализации подходов. Но есть изменения в отношении соперников к команде Гвардиолы, что тоже фиксируем. Оппоненты видят, что играют против коллектива, где переели титулов. И это поможет не только «Челси».

Все комментарии
112910415
19 февраля в 12:15
но нынче МС теряет непривычно много ...
Ruslik1982
19 февраля в 11:12
Сити дрогнул, сейчас сольет пару матчей, Ливер уже никто не догонит
Икарус
Икарус ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
18 февраля в 20:44, ред.
Только если Брайтон купят арабские шейхи, а в руководстве АПЛ будут закрывать глаза на сотни нарушений ФФП.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Carradona (раскрыть)
18 февраля в 17:58
Его атакующий футбол приводит в команду новых болел, звезд и спонсоров
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Carradona (раскрыть)
18 февраля в 17:57
Пепу доверяют лучшие бюджеты после того, какую игру он поставил барсе. Этот тренер и с брайтоном может выиграть премьер лигу за 7 сезонов, причем, не в ссыкливом стиле.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
18 февраля в 15:32, ред.
И я также учился. После первого курса - завод (рабочие профессии), а после третьего я знал куда меня пошлют (распределение) и готовили на конкретное место и должность. А юристов-экономистов уже давно перебор, а продолжают набирать. Да и Айтишников нулевых напекли уже пруд пруди. Дети тех, от кого это все зависит, получают образования в Лондоне, Париже, Сорбонне , Оксфорде и Калифорнии.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
18 февраля в 15:19, ред.
Тут и в другом проблема.
Раньше СССРовский ВУЗ выпускал тех, кто реально требовался в отраслях. Одна из структур ГОСПЛАНА чётко за этим следила. Мать у меня заканчивала факультет "Химические аппараты и стекло проводы"..., так уже до диплома имела распределение в Днепропетровск на предприятие... А сейчас чё ? Мильон экономистов/юристов и ай-тишников выпускают, из которых не больше половины работу по профессии находят..., а банально, как пример - коробку передач для Брянского Тракторного завода никто спроектировать не может..., я уж молчу про сделать её, ибо рабочих рук (спецов) вообще нет!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
18 февраля в 15:11
Последняя диверсия против высшего образования была совершена 15-20 лет назад. Это переход на двухуровневую систему вышки. Так называемая болонская система. Когда высшее образование разделили на бакалавриат и магистрат. 4 года и на выход бакалавр с нулем практических знаний по профессии и минимум теоретических знаний. Кстати на тот момент Европа уже начала отказываться от этой модели. Сейчас вроде начали откат назад, но уже поздно. Сломали вышку до основания. Так и живем.
Aleks Captain
18 февраля в 15:05
Автор молодец статья с изюминкой! Холанд постучал в клуб «Анонимных мазил, .... добавить хочется а Артёмка Дзю постучал в клуб "Анонимных А....ов" .
Про Сити и его Оппонентов Ливерпуль и Арсенал этот сезон надеюсь будут знатные качели и пусть победит сильнейший! Всем трём клубам не сбавлять, а радовать болельщиков и держать развязку до последнего тура !
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
18 февраля в 15:04, ред.
Образование..., да - больная тема. У меня супруга ин. языки в школе преподаёт.
Чё я только не наслушался, что творится.
Высшее образование, так и вовсе в полной ..... У друга сын в тех. ВУЗе учится. Так у них там черчения нет. Представляешь ?!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
18 февраля в 14:59
Не просто из СССР, а из хрущевских и брежневских времен. Кстати уровень образования и высшего и школьного с тех пор сильно упал. Даже катастрофически упал. Реально образованных людей в разных сферах найти все труднее, а я еще общаюсь с разымим инстанциями.
Carradona
18 февраля в 14:54, ред.
Пеп не считает деньги на ТО и не любит работать на не богатые клубы. Вот вам математика испанца.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
18 февраля в 14:54
Ну ... судя по комментам, я примерно и предполагал, что человек из СССР.
Это комплимент.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
18 февраля в 14:51
Ленинградский кораблестроительный (закрытый факультет) . Теперь называется Государтственный Морской Университет. А потом второе высшее юрфак ТвГУ.
ПЕТЛЯ
ПЕТЛЯ ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
18 февраля в 14:40, ред.
Взаимно.
Что заканчивали, Анатолий ? Если не секрет, конечно.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ПЕТЛЯ (раскрыть)
18 февраля в 14:36
В принципе ты прав. Не хочу с тобой дискутировать по поводу РВ в том плане, что величина 10-15 игр взята тобою с потолка, т.е. без обоснования. Не хочу тебе подсказывать, я думаю ты и сам знаешь ,что РВ принимается как доля (%) от общего числа событий (матчей). Еще раз повторю, что в принципе ты прав. Мне в статье не понравился заголовок, а точнее слово "однозначный!". Это слово не сочетается с результатом оценки вероятности события (чемпионства МС). Теоретически все возможно и вероятность чемпионства МС не 100%, так что слово однозначный неуместно. Приятно пообщаться с подготовленным собеседником. Удачи!!!
ПЕТЛЯ
18 февраля в 14:07, ред.
Хорошая, зрелая статья.
Возьму на себя смелость и немного дополню В. Багрова.
Теория вероятностей, как метод математического анализа в оценке уровня притязаний МС на титул в АПЛ, нам в помощь.
Эта дисциплина, для изыскания вероятности какого-либо события ( а в нашем случае - победа МС в АПЛ), устанавливает такой важнейший критерий, как репрезентативная выборка ( в дальнейшем - РВ ). РВ, кастрюльным языком, позволяет ответить на вопрос: какое количество матчей МС нужно взять для оценки, чтоб объективно судить о притязаниях клуба на корону в АПЛ. Думаю, теперь даже ребёнок бы понял, что ОДНА (!) игра, в которой Холланд мазал откуда можно и нельзя, - не показатель для РВ. Таких матчей должно быть, как минимум 10-15, и вот они то как раз ВКУПЕ-УСРЕДНЁННО (!) и свидетельствуют, что МС - самый сильный кандидат на победу в Премьер Лиге.
Ну а всё остальное - лирика и услада для мозга гуманитариев.)
3uxa4try8xaq
18 февраля в 13:50
Интрига в Апл закручена до предела!!! Тем и интересен этот чемпионат
Grizly88
18 февраля в 12:26
Если да же Сити теряет очки они фавориты
Migelito
18 февраля в 11:42
Нмкто и не радуется. Арсенал подсдаст к весне, Ливерпуль мучают травмы. Это проклятие какое то, надо не тренера менять, а медперсонал))Так что Сити как был так и остается главным фаворитом.
sihafazatron
18 февраля в 11:07
Сейчас Аренал выглядит мощнее всех, громят соперников без проблем. Вот только вопрос на долго ли их хватит? До конца сезона еще много времени, а пушкари щас на пике находятся. А вот МС и Ливер думаю прибавят. Многое решится в играх между собой. Сейчас команды идут в плотную,концовка будет интересной)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить