Soccer.ru

«Реал» увернулся от поражения. Лунин повторил рекорд Куртуа, а Диас создал шедевр

14 февраля 2024, 09:54
Диас

Классический «Мадрид», выжали максимум.

Анчелотти легко мог проиграть Розе

Когда «Реал» включается, независимо от состава – вчера не хватало ценных игроков, начиная с основной пары защитников и Беллингема, то любо-дорого смотреть, поскольку речь о команде из категории «люкс-премиум», по аналогии с обозначением предметов роскоши в торговле. При этом сложно найти в мире элитный клуб, который столько раз выживал, выгрызал победы, переворачивал в свою пользу неудачные матчи и просто «отскакивал», чего греха таить.

Влюбленные в «Реал» назовут это «классом», и в таком романтическом подходе 14 февраля будет смысл. Люди, которым «Мадрид» не нравится, обозначат серии побед чертовским везением. Или того хуже – помощью потусторонних сил, например, со свистками. Нейтральный, заинтересованный в футболе зритель, постарается найти третье определение, ведь это однозначно феномен духа. «Реал» редко гоняют так откровенно, как «Манчестер Сити» в прошлогоднем полуфинале ЛЧ. Вот там всё было для Куртуа печально, голкипер встретил 8 ударов, а пропустил 4 раза.

Но вот в финале Лиги чемпионов против «Ливерпуля», хотя по воротам Тибо нанесли 9 точных ударов, бельгиец не пропускал. Зеедорф когда-то говорил, что футболка «Реала» давит на человека. Но как только начинаешь воспринимать её как непробиваемый костюм супергероя – так сделал в этом сезоне Беллингем, а вчера повторил за ним Лунин с зеленым вратарским свитером «Реала», то величие тянет тебя к подвигам и сложным победам. Это психология. Запасной «Мадрида» Диас сыграл четче, чем Опенда, Шешко, Симонс и Ольмо вместе взятые.

При этом очевидно, что «Реал» заигрывал с гостевым поражением. Представьте, что за спиной у Лунина в момент гола «Лейпцига» не было соперника – нет влияния на эпизод, нет отмены мяча немцев. Представьте, что атакующий хавбек Диас, сбитый с шага защитниками, не попал мячом в дальний угол. Или вратарь «Лейпцига» дотянулся, и нет гола. Или Лунин не повторил рекорд «Реала» по сейвам голкиперов в Лиге чемпионов – 9 спасения за игру, как у Куртуа против «Ливерпуля». Представьте, что удар в штангу Винисиуса единственный момент команды Анчелотти – у них всего 3 точных удара, а Лунин пропустил трижды, что возможно, учитывая 14 попыток «Лейпцига». Где тогда разговор о классе, если счет был бы 3:0 в пользу немцев?

«Реал» вчера не заслуживал поражения

Заигрывать с неудачей и заслужить её – разные вещи. Лунин отбился от чужих атак, Тчуамени неплохо сыграл в центре обороны на мяче, а уже привычные ошибки Начо отчасти можно объяснить игрой на уколах. У капитана «Реала» есть хронические проблемы со здоровьем – диабет, но умеет сражаться со своим организмом. Когда Алаба и Рюдигер не смогли выйти с первых минут, а Карвахаля вернули на правый фланг, то пришлось играть человеку с травмами. Это сказалось, у немцев было слишком много свободы. У Лунина ведь не только 9 спасений, но ещё несколько удачных выходов из ворот на верховые мячи и забег за пределы штрафной площади – опередил соперника в стиле Нойера.

«Реалом» была проделана работа, поэтому не проиграли 1:2 или крупнее, а выиграли с разницей в один мяч. Диас не упал в решающей атаке, а устоял на ногах и продолжил готовить удар. А вот Родриго сыграл плохо – не исключаем, что его прибивают морально разговоры о Мбаппе и трансфере Холанда. Хотя бразилец заявляет, что хочет играть с лучшими футболистами мира, если в команде останется Винисиус и добавится Мбаппе, то Родриго станет лишним в схеме «4-3-1-2», ведь есть «десятка» Беллингем. Без Джуда – он получил травму против «Жироны», с немцами было сложно.

Также непросто будет, если сейчас травмировался Вальверде. Испанский гранд создал состав, где легко разделить футболистов по мастерству. Разумеется, Кроос и Модрич выше классом, чем Камавинга и Тчуамени, и дело не только в возрасте и разнице в опыте. Французам надо постараться, чтобы дорасти до уровня легенд. Конечно, смешно начинать разговор, что Диас такой крутой на дистанции, как Винисиус. Также нельзя сравнивать арендованного нападающего Хоселу с центральными форвардами «Реала» из прошлого. И если суммировать все нюансы, то Анчелотти не просто выжимает максимум, он создает психологический феномен – команду, где все верят в успех.

Тренер не контролирует игру команды

А теперь ложка дегтя. Хотя все знают особенность «Реала» – умение выжить любой ценой, вчера в первом тайме не было ощущения, что Анчелотти контролировал свою команду и матч. Ему всё чаще нужно время, чтобы подстроиться по ходу действия. А всё потому, что на поле есть явные слабые звенья, поскольку Карло планировал уйти в сборную Бразилии и не спешил вешать себе на совесть дорогие трансферы вроде Мбаппе, Хакими и Дэвиса. Начо и Менди точно не футболисты уровня основы «Реала». Васкес в этой же категории. Также всё чаще явные ошибки без мяча в опорной зоне совершает Тони Кроос. «Лейпцигу» дали нанесли 14 ударов, создать немало атак.

У Лунина 2.19 по статистике «предотвращенные голы», невероятно высокое значение для этого параметра. А ничьи по игре для «Реала» всё чаще означают поражения, независимо от контроля мяча, как было в Кубке Испании против «Атлетико». Также точно пройдет «эффект Беллингема» пройдет, ведь Джуд не нападающий – у англичанина уже упала результативность. Оборона слишком часто подставляла голкиперов, дело не только в том, что Кепа и Лунин не такого высокого класса, как Куртуа на пике формы. «Реал» словно супергерой, который стоит на мосту и держит двумя руками разделенный на две части поезд, чьи пассажиры зависли над обрывом. Если хватка ослабнет – погибнут надежды на финал Лиги чемпионов.

«Реал» против «Лейпцига» намекнул будущим более сильным соперникам, как против них действовать. Нет, призрак разгрома от Гвардиолы не ушел. Немцы сильно разочарованы, ведь рассчитывали на большее, но они знают, с кем свел жребий. У «Мадрида» столько кубков, поскольку это самый терпеливый и трудолюбивый гранд.

Все комментарии
Ев17
Ев17 ответ S.L.I.P. (раскрыть)
14 февраля в 18:43
более согласен с вами, чем с автором
Incredulous
14 февраля в 16:32, ред.
Напомню, что тренер, который по мнению автора, "не контролирует игру команды", это тренер, который со своей "бесконтрольной" командой имеет с начала сезона всего два поражения, одно в чемпионате, и одно в кубке. А ещё это тренер настолько плохо контролирует свою команду, что она идёт на первом месте в чемпионате с отрывом в 10 очков от Барселоны, и 13 очков от Атлетико. А ещё эта "неконтролируемая" команда из семи матчей в ЛЧ выиграла все семь.

Я конечно знал о неприязни автора к Реалу и всему, что с ним связано, но чтобы опускаться на такое дно...
S.L.I.P.
14 февраля в 14:50
а, ну и за незаслуженную и неаргументированную критику Менди с Васкесом прям обидно.
Менди - классический крайний защитник. Это не Марсело, который в атаке был царь и бог, а в обороне... Тут все ровно наоборот. И очень сомневаюсь, что Дэвис тот же в обороне хоть сколько-то лучше, чем атлет Менди.
Все же связка Марсело-Роналду на левом фланге и Менди-Вини - совсем разные сочетания. Вини сам играет как Марсело, в целом - навесы, пасы, рывки, дриблинг. Куда ему там еще такого же защитника?

А Васкес... Сколько раз выручал, сколько важнейших голов и передач в роковые минуты, сколько раз Карвахаля подменял из-за травм. Очень универсальный, техничный футболист, никогда не нывший, что не игрок железной основы. Настоящий мадридиста. Болельщики Реала крайне ценят таких игроков.
S.L.I.P.
14 февраля в 14:44
Статья написана красивым языком, читать приятно :) но содержание..

Если бы статью писал человек, который смотрит все матчи Реала, как я, он бы никогда не сформулировал те выводы, которые есть в статье.

Например, уже не первый сезон очевидна манера Анчелотти - тратить первый тайм на изучение противника. У Реала очень мало первых таймов в этом сезоне, где они с места в карьер рвутся в атаку и забивают. Только в случаях, когда соперник вышел совсем не подготовленным, как Барселона при последнем разгроме.

Во-вторых, из-за травм в тактике игры Реала месиво конкретное в этом сезоне. Как бы Анчи не хвалил Карвахаля и Тчуамени - это трэш играть без ЦЗ. И видно, как игра перестроена под коллективную оборону с участием полузащитников.
Кроме того, выбыли на данный момент почти все высокорослые игроки - Милитао, Рюдигер, Алаба, теперь и Джуд. Поэтому заметно, как команда изо всех сил избегает стандартов - тупо некем отбиваться.

Результативность Джуда в первой половине сезона тоже не на пустом месте - надолго выбывал Вини, не сразу разогнался Браим. Почему сейчас результативность упала? Да просто в связи с постоянным отсутствие травмированных защитников, роль Джуда явно подкорректирована тренером - он все чаще в обороне, в прессинге.

Вчера Реад, как и во всех матчах после травмы второго ЦЗ - Алабы, играл в осознанно экономном режиме. Лейпциг не предлагал каких-то запредельно сложных действий в атаке, так и зачем рвать жилы? Еще и на выезде.
Лунин - великолепен. Но совсем уж острых моментов почти не было.

Почему Реал не приобрел защитника зимой тоже очевидно. Через пару недель возвращается Милитао, Рюдигер. По-прежнему есть многострадальный Начо, и Тчуамени на подхвате. Куда девать еще одного дорогого защитника?
Почему не приобретают нападающего? Летом приезжает дорогущий Эндрик, плюс явно идет работа над подписанием очень звездного напа, типа Мбаппе. Кто из звезд атаки поедет под такие условия в Мадрид? Никто.

В общем, рядовой матч вчера случился, и до знаменитого режима игры Реала "спасать матч" - банально не дошло.
Черепушкин
14 февраля в 12:27
Рад, что не у меня одного сложилось впечатление, что автор статьи смотрел игру соседей на PlayStation...
volga.kot
14 февраля в 12:02
Испанцы выжимают максимум, любо дорого поучиться у них
guy7k2wdydzs
14 февраля в 12:01
Реал ход набрал хороший, но ещё надо добавить!!!!!
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
14 февраля в 11:50
Вадим Багров проконсультировался с Пересом - и теперь все знает - как и что там у них с Анчи было. И этот автор уже третий год говорит о переходе Мбаппе в Реал почти как о свершившемся факте. И это при живом Винисиусе. Да столько всего - к каждому абзацу цепляться можно по-хорошему. И ни разу упоминание источников. Тут один источник - собственный футбольный симулятор в голове. Кого купить, кого в сборную Бразилии, кого обругать. Не важно, что сейчас есть статистика игроков в общем доступе, зачем?)))
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
14 февраля в 11:47
Та же фигня! Эти его заголовки "Реал увернулся от поражения" - так реал не в ничью сыграл, проигрывая по ходу матча, а добыл победу. Этот автор личные фантазии возводит в темы статей + любовь к кликбейту)))
Так Себе Аналитик
14 февраля в 10:27, ред.
Каждый раз как читаю Багрова, так в параллельную реальность попадаю)

"А всё потому, что на поле есть явные слабые звенья, поскольку Карло планировал уйти в сборную Бразилии и не спешил вешать себе на совесть дорогие трансферы, вроде Мбаппе, Хакими и Дэвиса."

Ого, вот оно, оказывается, как, опять Вадим побывал на базе "Реала" и узнал всю правду) Это Анчи виноват)

Начо и Менди точно не футболисты уровня основы «Реала». Васкес в этой же категории.

Точно уж не Менди и точно не Васкеса в этом сезоне можно ругать.

Ну и т.п.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить