Soccer.ru

В футболе вводят синюю карточку. Фанаты в бешенстве, будут удаления на 10 минут

08 февраля 2024, 21:57
Синяя карточка

Многие болельщики считают идею глупой.

Синяя карточка придумана ради слабых арбитров

Выдумали синюю карточку, чтобы удалять игрока на 10 минут. Хотели оранжевый прямоугольник, но на общем плане тяжело различить с желтой карточкой. Впервые за пятьдесят лет в футболе появился новый знак для наказания игроков. Вот только в основе идеи не желание усовершенствовать закон – хватает желтой и красной карточек, а обида англичан за проигранный финал Евро-2020.

На «Уэмбли» Саутгейт уступил Манчини в серии пенальти, а по ходу матча судья Кёйперс не показал Кьеллини красную карточку за захват Сака за футболку, не было повода для настолько сурового наказания. В IFAB, где пишут правила, четыре места из восьми занимают британцы, они протащили идею. Синюю карточку будут предъявлять за «циничный фол» или «несогласие с арбитром».

Президент УЕФА Чеферин против синей карточки, но испугался Суперлиги, заявил об уходе с поста по завершении срока полномочий. Ни одну проблему не решил, создал новые беды и убежит тратить свои миллионы евро. Инфантино из ФИФА не лучше, но вместе с бывшим арбитром Коллиной и представителями IFAB не унимаются с «реформами», которые не сделают футбол лучше.

Из-за спорного решения торчат уши слабых рефери. Хотят получить возможность выгонять с поля каждого, кто подчеркнет ошибку судьи. Обсуждают вариант, при котором за любое слово в адрес арбитра будут наказывать, оставив право говорить лишь капитану.

Циничность это моральная, а не правовая категория

Циничными англичане называют тактические фолы, нарушение без попытки сыграть в мяч, но в правилах такого нет. Читаем в толковом словаре значением слова «цинизм»:

Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-либо.

В основе слова «цинизм» греческое слово «собака», это «собачье отношение». Как отличите «циничный» фол от «менее циничного» фола? Даже между желтой и красной карточкой не всегда можно прочертить четкую грань, хотя за полстолетия научились отличать причины для выдачи. Между синей и желтой карточкой будет ещё меньше разницы.

У IFAB не получилось четко объяснить игру рукой. Как пропишут категорию конкретных фолов, которые нужно наказывать синими карточками за «цинизм»? Где грань «несогласия», если те же фолы под желтые карточки? Ещё будут нарушения на грани удалений, за которые трусливый судья выдаст новую карточку, сохранив хулигана для его команды.

Какой смысл во временном удалении, если футбол не хоккей? В меньшинстве многие команды выигрывали важные матчи. Можно 10 минут катать мяч. Или сделать освежающие замены. И как быть с синей карточкой голкиперу? Если выгнали вратаря, то надо выпустить второго. А если нет обратной замены через 10 минут, то второй голкипер остается в поле.

Новая карточка сильно поможет нечестным дельцам

У внедрения синей карточки есть бенефициары. Во-первых, организаторы договорных матчей. Кто мешает показать три синие карточки игрокам одной команды в одном эпизоде с атакой на арбитра? Во-вторых, слабые рефери. Они смогут прощать игроков любимых команд, раздавая лишь синие карточки. Жуликам не нравится современный футбол, поскольку в нем нельзя манипулировать результатами крупных турниров?

Манипулировать так, как на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее, когда сборную Хиддинка – корейскую команду, тащили в полуфинал всеми силами арбитры, издеваясь над сборными Италии и Испании. Синюю карточку придумали, чтобы снова выросло влияние арбитра на поединок. Хотя как раз уровень судейства вызывает больше всего вопросов даже в сильнейшей клубной лиге мира – АПЛ. И как поступить фанатам?

В ближайшие дни ультрас главных клубов Европы должны выступить с заявлениями, что если у арбитров появятся синие карточки для манипуляции результатами футбольных матчей, то зрители начнут срывать поединки и бойкотировать игры. В Европе полные трибуны это деньги. Чиновники пытаются убить эмоции в футболе, а это часть игры.

Если допустить синюю карточку в игре, то пойдут дальше

Только угрозы фанатов могут спасти от внедрения новой карточки. В этой истории злит не только манипуляция, где «тактические фолы» и «несогласие с рефери» объединили, чтобы протащить вторую часть. Злит, что в правилах много реальных дыр. Отдельно говорили об одной из самых крупных – протокол VAR запрещает арбитрам проверять важные эпизоды, что приводит к десяткам ошибок только в АПЛ.

Зато нынешний кастрированный функционал системы повторов позволяет чиновникам рапортовать об одной ошибке за половину сезона. Синие карточки из похожей оперы. Рассказывают, что это сделано ради футбольного блага? Но есть нестыковка даже логически. Две синие карточки будут давать красную, как и две желтые. Желтая и синяя карточки одному игроку это тоже удаление. Но тогда вероятность получить комбинацию с синей карточкой и удалением.

По сумме «преступлений» 2 желтые карточки «слабее» 2 синих или синей с желтой. При этом хулигана уберут на 10 минут, остынет, станет осторожнее. Получается, «циничного» новый закон защищает лучше, чем честного парня с двумя желтыми карточками. Также в ФИФА не предъявили статистику, что игра в меньшинстве на 10 минут существенное наказание само по себе. Синяя карточка отражает обиду британских чиновников на проигранные решающие поединки.

Также это обида босса ФИФА на критику работы с VAR и уровень арбитров. Но это их проблемы. Мир футбола и фанаты им ничего не должны. Даже игроки им ничего не должны. Нужен бойкот ультрас и протест звезд футбола. Ведь если позволить бесконечно добавлять глупые правила, то обязательно дойдут до отмены офсайда и увеличения размера ворот. Такими темпами футбол убьют в ближайшие пять-семь лет, нельзя бездействовать.

Все комментарии
azkan
13 февраля в 17:14
Да, напрашивалась средняя карточка. Ведь вроде не красный, но и желтого мало.
Пусть введут в женском футболе. Посмотрим какой будет эффект.
Когда то и пас вратарю в руки считалось правильным. И 3 очка за победу критиковали. И к ВАРу привыкли уже.
В Кубке Лиги Англии без ВАР играют и как то это уже дико кажется. После гола хочется чтобы ВАР смотрели))) Футбол не стоит на месте, развивается. Так и правила должны быть соответственные.
Да, может быть приведет к некоторой путанице. Может не понравится любителям. Но считаю, что попробовать нужно. Касательно синих только за пререкания с арбитром считаю не очень правильным.
Но автору спасибо за обзор проблемы, пуст немного однобокого.
alexamit
12 февраля в 19:41
Идиотизм в квадрате!!!
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов ответ Шлёпни Бромантана (раскрыть)
10 февраля в 13:11
Полевой игрок встанет, делов-то
Nazi
09 февраля в 13:17
В мире голодает до миллиарда человек. Хватит бездействовать.. А синие карточки пережить можно. Это даже прикольно. Сорвал атаку и на те жк. Тренер поменял все в ажуре. Страдает команда с сорванной атакой. Теперь изволь свалить с поля, оставив команду вдесятером.. Наказание в этом случае хоть как то отразится для пострадавшей команды.
Шлёпни Бромантана
09 февраля в 11:19
Интересно как будет с вратарями. Или им не будут синие карточки давать
Рой Макай
Рой Макай ответ Migelito (раскрыть)
09 февраля в 08:41
Со следующего сезона уже будет идиотский формат Лиги Чемпионов, 100500 сборных на ЧМ. Потом не за горами Суперлига, таймы по полчаса и синие карточки…в общем кабинетные чинуши делают все, чтобы футбол был несмотрибельным.
112910415
09 февраля в 08:24
идея высосана из пальца
R. Carlos
09 февраля в 07:08
Ого как подтянули за уши
В 2020 проиграли Италии
А 4 эксперта англичане из 8ми
....
Migelito
09 февраля в 06:37
Отстаньте уже от футбола! Оставьте его в покое! Я еще хочу на пенсии посмотреть нормальные матчи, а не с регбийными воротами, семицветными карточками, без офсайда и тп. Удивлен, что инициатива в основном от британцев - консерваторов по определению
Павел Якунин
09 февраля в 02:36, ред.
Мне кажется, лучше просто сделать вес желтой карточки 0.33 от единицы (то есть удаление с поля за три желтых). А синяя 0.66. То есть удаление будет за три желтых (0.33×3=1), за желтую+синюю (0.33+0.66=1) или две синих (0.66+0.66=1.32).
Арбитр будет меньше бояться показать желтую. Вообще, более четкая градация будет, больше ступеней.
hmup4dynny2g
hmup4dynny2g ответ liverpool-today (раскрыть)
09 февраля в 01:44
Таким образом хотят ужесточить некоторые виды фолов, что бы они тоже к удалению приводили, та же жёлтая по факту))
liverpool-today
09 февраля в 01:36
В принципе можно вовсе отменить красные карточки, оставив синие и жёлтые.
Bad Listener
08 февраля в 23:22, ред.
Футболу уже больше 100 лет, и всё время было всё замечательно - любимый вид спорта миллиардов людей на земле, без ВАР, без Синих карточек. В ошибках судей тоже была эмоция и градус - это было как неизбежный фактор способный оказать влияние на игру и повод поговорить об этом после матча. ВАР ладно - это наверное должно было случиться на фоне общего технологического прогресса, но синяя карточка это что то уже не про футбол совсем, а про хоккей или ещё какой нибудь, другой, вид спорта. Я вот уже вижу как все реальные красные карточки превращаются в синие потому что "жалко же на весь матч удалять игрока", особенно если дело в начале первого тайма например. Ну посмотрим...
Сергей Тихонов
08 февраля в 22:24
Лично как по мне - идея, на бумаге, нормальная. Левых красных карточек постоянно хватает, как и излишней жалости их не давать. Среднее наказание давно напрашивалось.

Нытье по поводу того, что синяя карточка поможет нечестным дельцам. Вы сейчас серьезно? Кому нужно и очень захочет - тот судью в любом случае зарядит.
Будь там две или три карточки - это не спасет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить