Soccer.ru

Абаскаля экстренно зовут в Ла Лигу. «Спартак» потребовал компенсацию за тренера

21 января 2024, 09:39
Абаскаль Гильермо

Но решать будут не москвичи, а сеньора Алехандра.

Молодой отец зависит от мнения супруги

Как любой нормальный отец, Абаскаль советуется с женой, где растить сына. У «Спартака» нет инструментов, чтобы сохранить тренера, если примет решение покинуть московский клуб зимой. Деньги? Конечно, испанцу в Москве платят больше, чем он может получать в Испании. Но без еврокубков не сделает себе имя, тренируя «Спартак». Единственный шанс впечатлить футбольное сообщество в Испании – выиграть РПЛ весной. Но отстают на восемь пунктов от «Краснодара» и на шесть от «Зенита». Разбирали вариант рывка, такой чемпионский взлёт на отрезке в двенадцать туров в истории российских чемпионатов случался лишь раз, но автором был не «Спартак».

Победа в Кубке России не впечатлит спортивных директоров испанских клубов. Ваноли выиграл этот турнир со «Спартаком», а теперь работает с «Венецией» в Серии В. Недавно лидировал, а теперь уступает на семь пунктов «Парме», делит третье место с «Кремонезе». Абаскаля тоже не позовут тренировать известную команду в топ-5. Хотя Гильермо был наставником молодёжной команды «Севильи», ему не поручили работу с проблемным составом, не поможет Рамосу спастись от вылета из Ла Лиги. Но конкурентом главному клубу Андалусии является «Кадис», где как раз уволили наставника. У команды сейчас серия из 11 матчей без побед во всех турнирах.

Испанцы говорят, что «Спартак» занял оборону, требуют денежную компенсацию. У Абаскаля есть конкурент по пути в Кадис, но Эдуардо Бериццо давно не работал с клубами, тренировал сборные Парагвая и Чили. А вот Абаскаль, хотя на взрослом уровне трудился только с «Базелем» и «Спартаком», имеет неплохую репутацию, ведь учился в Италии, не только дома. Сейчас модно ставить на молодых специалистов, а испанцу всего 34. Менее года назад Гильермо впервые стал отцом, тоже важная деталь. Нравится ли его теплолюбивой жене Алехандре погодка в Москве? Если нет, то молодая мама голосует за «Кадис», и у «Спартака» ноль шансов сохранить тренера.

Абаскаль настраивается на отъезд домой

Новый спортивный директор «Спартака» Амарал не может за секунду найти замену тренеру. Но точно знаем, что Абаскаль не планирует надолго оставаться в «Спартаке», поскольку его агент активно разгоняет каждый слух, хотя бы отдалённо похожий на правду. Новости об интересе «Кадиса» принадлежат журналисту Рубену Лопесу. Репортёр с места событий, он из Андалусии, имеет выходы на руководство «Кадиса». Впрочем, уже появлялись слухи о «Севилье», которые в известном клубе опровергли.

Но агент Абаскаля – Тим Мешедер, явно получил задание подыскать испанский клуб. Причин несколько. Первая на поверхности – бабушки и дедушки хотят чаще видеть малыша Гильермо-Николя. У кого дома маленькие дети, тот в курсе, сколько радости дарят не только родителям, ведь те сильно устают, но и самым близким родственникам. Бабушки и дедушки не хотят видеть на экране, как их внук растёт в далекой холодной Москве, особенно если по телевизору слышат о невероятных морозах в далёкой стране.

А дома тепло, в Кадисе сегодня +17, а в Москве до -13, разница в тридцать градусов. На Рождество молодая семья точно летала домой. Возможно, жене настолько понравилось, что не хочет обратно. А вторая причина, почему агент конторы, которая после успеха Викарио в «Тоттенхэме» продала «шпорам» ещё и румынского защитника Дрэгушина, связана с сомнениями самого Абаскаля. Если в «Спартаке» его не любит даже капитан команды Джикия, который оказался на лавке, то есть ли смысл оставаться надолго?

В РПЛ скромная лига для развития главного тренера. Максимум светит борьба с бразильцами Семака за чемпионство, если сильно повезёт. «Спартак» богатый клуб, давал деньги на трансферы под Абаскаля. Но Гильермо уже понял, что он не великий скаут и не лучший стратег. Например, его агент Мешедер помог осуществить скандальный трансфер Медины в «Спартак» из ЦСКА. Скандальные переходы – одна из особенностей сезона, но Хесус не заиграл, хотя и забил «армейцам» в дерби.

«Зенит» и ЦСКА могут уволить Гильермо

К работе Абаскаля хватает вопросов. И у «Спартака» сложный старт года. Сначала «Зенит» в гостях, в Санкт-Петербурге давно не выигрывали. Затем упрямый «Факел» дома, потом «Оренбург», это ответный кубковый матч, а в первом поединке проиграли. Потом дерби с ЦСКА. И продолжение банкета – «Урал», «Динамо», «Сочи», «Ростов» и «Локомотив». У Абаскаля высокие шансы наиграть на увольнение в феврале или марте, но тогда в «Кадисе» не будет места для главного тренера.

Будь «Спартак» на месте «Краснодара» – остался бы. Но московская команда пока симбиоз нестабильных ветеранов и сырых талантов, которые вместе ждут, чтобы Промес спас. А если до Абаскаля дошли слухи, что Амарал – новый спортивный директор «Спартака», подыскивает Гильермо замену и хочет сократить состав, то разговора молодых португальца и испанца на повышенных тонах хватает, чтобы Алехандра паковала чемоданы. И «Кадис» можно спасти, интересный кризисный менеджмент.

Честно говоря, учитывая множество разнообразных проблем Гильермо в «Спартаке», вряд ли 100 % фанатов москвичей назовут зимнее расставание с тренером трагедией для клуба и команды. Абаскаль не Каррера. Новый директор Эшуорт не смог найти правильных новичков, хотя потратил много денег. У Абаскаля возникали конфликты с футболистами, не только с Джикией и Соболевым. Гильермо относится к «Спартаку» как к эксперименту – оттачивает тактические навыки.

У тренера есть непонятные любимчики в основе, но даже опытный Мозес расклеился. «Спартак» не слабый, но не впечатлил в первой части сезона, как и лично Абаскаль. Есть только одна причина, почему Гильермо не уволили раньше. Новые боссы клуба боятся брать ответственность, ведь испанец это ещё человек Федуна и Салиховой, а будущий наставник – их кандидат. Вот ключевая загвоздка. Нет готового тренера, в успех которого легко поверить в таком сложном клубе, как «Спартак».

Все комментарии
Capral
Capral ответ Bad Listener (раскрыть)
29 января в 21:20
Сильно сказано, грамотно!!!!!!!
Capral
Capral ответ Шуnя771 (раскрыть)
29 января в 21:19, ред.
Единственный, из русских генералов, которых, уважал Наполеон.
Шуnя771
22 января в 16:37
Причина бабушки и дедушки на последнем, отмазном месте - контракт есть контракт...
Жена... Да разные они - у Багратиона двадцать лет сидела в Вене "одна", пока генерал порох нюхал...., у его коллеги по званию и оружию Пласкевича тоже была жена и все годы моталась за ним по гарнизонам (а он лично водил в атаки солдат до 70 лет...) У последнего замечу было трое детей...
Рыжик-Мурыжик
21 января в 15:54
Руки прочь от Абаскаля! Пусть приведет Спартак к законному месту гыгы
Валерыч
21 января в 15:02
Интерес "Кадиса" к Абаскалю - это прекрасный повод для того, чтобы расстаться с этим слабым и неподходящим для "Спартака" тренером. Можно и без всякой компенсации отпустить. Юран или Осинькин могут вполне заменить Абаскаля.
Или Каррера, который готов приехать хоть завтра.
112910415
21 января в 14:19
а где готовый тренер ?
( чур, с инициалами С.С. не предлагать ! )
Bad Listener
21 января в 13:40, ред.
Блин, всё таки есть Бог на свете! Спартак сам не может опухоль вырезать, так помогут обстоятельства. Долой этого мошенника навешивателя доширака на уши, не представляю что можно кого-то хуже найти. Жалко только что руководство не выхватит от него по полной и не получит ценный опыт на будущее. В этом плане конечно я бы кинчик до конца досмотрел - как Малышев и компания прозреют на дне турнирной таблицы или в ФНЛ - такое на долго запоминается и на пользу идёт.
rahmiddin
21 января в 11:18
Надо спартак найти российского тренера, все будет ок
Владимир_Спартак
21 января в 11:14
Все так сложно
xajaks
21 января в 10:50
скорее у Спартака должны компенсацию требовать,чтобы забрать ржавого
nubom
21 января в 10:20
Судя по статье, Спартаку нужен холостой меркантильный сирота, которого никто не ждет дома, вне зависимости от результатов тренируемой им команды...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить