Soccer.ru

Чудо в Лиге чемпионов. Выходцы из групп вопреки

10 ноября 2023, 00:47
Локомотив обыграл Интер в сезоне 2003/04

Им удалось перевернуть игру.

В Лиге чемпионов отгремел четвертый тур, после которого турнирные расклады в группах более-менее стали определенными. И выход некоторых команд в плей-офф кажется чудом, а выход других – гарантированным событием. И если про гарантированные вещи говорить довольно-таки скучно, то про чудеса можно вспомнить. В частности, поговорить о том, как в разные годы различные команды выпутывались из критического положения в группах и выходили в плей-офф.

«Ньюкасл» в сезоне-2002/03

В АПЛ «Ньюкасл» Бобби Робсона поднимался довольно высоко, но равняться на лучшие клубы Европы удавалось с трудом. В том сезоне первые три матча в группе «сороки» проиграли киевскому «Динамо», «Фейеноорду» и «Ювентусу», причем не забили ни одного мяча. Казалось, что вылет гарантирован. Но «Ньюкасл» не сдался. Камбэк был начат против «Ювентуса» с Давидсом и Дель Пьеро в составе. Потом были победы над «Динамо» и «Фейеноордом» с победным мячом Крейга Беллами на последней минуте. «Ньюкасл» стал первым клубом, который вышел в плей-офф Лиги чемпионов, проиграв первые три матча.

«Арсенал» в сезоне-2003/04

В том сезоне «канониры» стали легендами АПЛ, завоевав статус непобедимых. Но в еврокубках такого статуса у «Арсенала» не было. Два из первых трех матчей в Лиге чемпионов он проиграл. Причем «Интеру» уступил на «Хайбери» со счетом 0:3. Однако уже в четвертом туре «Арсенал» одолел киевское «Динамо» благодаря голу Эшли Коула на 88-й минуте. Потом был разгромлен в Милане «Интер» со счетом 5:1. Тогда Тьерри Анри оформил дубль, и эта игра стала легендарной. Наконец, «канониры» дома одолели «Локомотив» (2:0) и выиграли группу.

«Локомотив» в сезоне 2003/04

Та группа в том сезоне вообще оказалась исторической. «Локомотив» занял тогда второе место, хотя в первых двух турах набрал лишь одно очко, сыграв вничью с «Арсеналом». Все думали, что москвичи так и останутся на дне группы. Но в битвах с «Интером» удалось набрать четыре очка, в том числе за счет разгрома дома со счетом 3:0. А в предпоследнем туре было обыграно киевское «Динамо» (3:2), и «Локомотив» запрыгнул в плей-офф.

«Порту» в сезоне 2003/04

И снова тот же сезон. Тогдашний обладатель Кубка УЕФА попал в Лигу чемпионов и стартовал там неважно. Под руководством молодого Жозе Моуриньо «драконы» набрали только одно очко в двух первых турах ЛЧ. Но в других четырех матчах «Порту» набрал 10 очков из 12 возможных. Были обыграны «Марсель» с Дидье Дрогба и «Партизан», была ничья с «Реалом». «Порту» в том сезоне не просто выскочил из группы, но и выиграл Лигу чемпионов. Этот сезон стал удивительным.

«Ливерпуль» в сезоне-2004/05

А ведь «Ливерпуль» тоже выиграл Лигу чемпионов, пострадав на групповом этапе. После поражения в предпоследнем туре от «Монако» «Ливерпулю» нужно было обязательно обыгрывать «Олимпиакос» с разницей в два мяча минимум, чтобы пройти в плей-офф. Но подопечные Рафы Бенитеса не стали облегчать себе задачу и пропустили первыми. Тем драматичнее получилось продолжение, в котором «красные» перевернули ситуацию.

«Вердер» в сезоне-2005/06

В пяти турах «Вердер» набрал всего четыре очка, и для выхода в плей-офф ему требовалось настоящее чудо. В решающем матче бременцы встречались с «Панатинаикосом». В итоге немецкий клуб победил со счетом 5:1. Но и этого могло не хватить. Если бы в параллельном матче «Барселона» не выбила в нокаут «Удинезе». Одна из самых драматичных развязок в группе, если говорить об интриге до последнего и борьбе четырех клубов.

«Олимпиакос» в сезоне-2007/08

В том сезоне «Олимпиакос» был одной из слабейших по рейтингу команд во всей Лиге чемпионов. Да еще и попал в группу к «Реалу», «Лацио» и «Вердеру». Никто не ждал никаких чудес от греков. Их видели на последнем месте в квартете. Но они расправились с «Вердером», сыграли вничью с «Реалом» и финишировали вторыми, отстав от мадридцев на пять очков.

«Ливерпуль» в сезоне-2007/08

Снова «Ливерпуль» оказался в тяжелом положении и достойно выкарабкался из него. В трех матчах с «Марселем», «Порту» и «Бешикташем» «красные» набрали всего одно очко. Но потом «Ливерпуль» забил рекордные восемь мячей в ворота «Бешикташа» на «Энфилде», разгромил «Порту» со счетом 4:1. «Красным» предстояло стать первой командой, которая должна была обыграть «Марсель» на выезде. И «Ливерпуль» задачу выполнил, победив со счетом 4:0. Сейчас он решает задачи в Лиге Европы.

«Бавария» в сезоне-2009/10

Тогда подопечные Луи ван Гала набрали четыре очка в четырех первых турах и выглядели блекло. «Бавария» оказалась в положении, когда ей нужно было выигрывать два оставшихся матча и надеяться на благоприятные результаты в параллельных встречах. И все сложилось наилучшим образом. «Бавария» одолела «Маккаби» из Хайфы (1:0), потом разгромила «Ювентус» (4:1), обошла «бьянконери» в группе и вышла в плей-офф. Тем удивительнее, что мюнхенцам удалось дойти до финала, где они уступили «Интеру» Моуриньо.

«Селтик» в сезоне-2012/13

«Кельты» более-менее регулярно выступают в Лиге чемпионов, но всегда оказываются где-то внизу и за плей-офф не цепляются. Так было и в 2012 году. Набрали четыре очка в трех турах, но смогли дома чудом одолеть «Барселону», владея мячом 16,4 процента времени. Это самый низкий показатель для победителя за все время наблюдений в турнире. В предпоследнем туре «Селтик» проиграл «Бенфике» и шел третьим в группе. Но сумел одолеть «Локомотив», который, как видим, регулярно портил всем кровь, в финальном туре благодаря пенальти на 81-й минуте и выпрыгнул в плей-офф.

Все комментарии
DXTK
12 ноября 2023 в 09:21
Сюда Можно было добавить и Лидс О Лири, который в 2001 вышел из группы смерти где были собраны Милан, Барселона, и Бешикташ, начали тогда с проигрыша 0-4 Барселоне, но затем обыграли Милан 1-0 и 6-0 Бешикташ, а в конце две ничьи с Барсой и Миланом помогли выйти из группы.

После попали еще в одну группу плейофф где были Реал, Андерлехт и Лацио и снова вышли на этот раз в 1/4 где по сумме двух матчей 3-2 переиграли Депортиво, и в итоге дошли до полуфинала ЛЧ где уступили Валенсии..........

Также в той ЛЧ Спартак вышел из группы где соперниками были Реал мадрид, Байер, и Спортинг, но в следующем раунде попали в группу смерти с Баварией, Арсеналом, и Лионом, итогом стало 4 место.
Ali_Hazard
10 ноября 2023 в 15:45, ред.
Но сумел одолеть «Локомотив», который, как видим, регулярно портил всем кровь, в финальном туре благодаря пенальти на 81-й минуте и выпрыгнул в плей-офф.

То был не Локомотив, а Спартак
Александр Кузнецов 5
10 ноября 2023 в 13:41
А как же Аталанта, проигравшая первые 3 матча?
sihafazatron
10 ноября 2023 в 12:14
Можно еще вспомнить выход ЦСКА в плей-офф, когда в последнем туре на выезде обыграли Интер, и нужно было, чтоб соперники в это время сыграли в ничью, так и случилось. Все сложилось тогда для армейцев. По-моему были тогда в группе Лилль и Трабзон (могу ошибаться). Примерно лет 15 назад
andrewheat
10 ноября 2023 в 09:24
А во втором групповом этапе сезона 2002/03 Локо набрал всего одно очко, зато какое - в Мадриде в матче с Реалом, который только в последнем туре, обыграв железнодорожников в Москве, обеспечил себе вторую строчку, на которую до последнего претендовала и дортмундская Боруссия. Победителем той группы досрочно, после четырёх туров, стал Милан, будущий триумфатор. Но это уже совсем другая история)))
andrewheat
10 ноября 2023 в 09:17
А про выход Локо в сезоне 2002/03 позабыли? Тогда они с семью очками вышли. У Барсы был стопроцентный результат, Локо же в двух матчах с Брюгге набрал 4 очка, в двух матчах с Галатасараем - 3, и этого хватило для того, чтобы занять вторую строчку.
Александр Апалько
10 ноября 2023 в 08:49
А Зенит, когда набрал 6 очков и вышел из группы?
Александр Апалько
10 ноября 2023 в 08:14
В сезоне 12/13 ЛЧ не было Локо,Селтик обыграл Спартак 2:1.
andrewheat
10 ноября 2023 в 03:51
Позвольте поправку. Сезон 2002/03 был последним сезоном ЛЧ с двумя гпупповыми этапами, и Ньюкасл вышел не в плей-офф, а во второй групповой этап на Барселону, Интер и Байер, где занял третье место.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить