Soccer.ru

Магическая особенность «Манчестер Сити». У них нет незаменимых футболистов

30 октября 2023, 09:41
Хосеп Гвардиола

Есть крутые герои, но главный человек – Гвардиола.

У «Манчестер Сити» один незаменимый человек

Про МЮ после дерби не сказать ничего нового. Футболисты и тренер тен Хаг позорят великий клуб, как издевались до них другие тренеры и игроки. При таких диких ресурсах надо показывать иной футбол. Впрочем, в АПЛ команда за миллиард может быть на позиции «Челси», лондонцы после нового поражения на 11-й строчке по итогам десяти туров. МЮ набрал лишь на три очка больше, но тен Хаг ведь не работает с командой с лета, как Почеттино.

Игроки «Манчестер Сити» в дерби предсказуемо прошли линию прессинга соседа, забили три мяча, хотя могли больше, так как Онана отразил семь ударов. Команда, которая с легкостью создает два десятка атак с ударами против МЮ, точно особенная. Но у «горожан» есть одна уникальная черта. У «Манчестер Сити» нет незаменимого футболиста, без которого полностью разрушится команда. Уникальная история, поскольку на подобном уровне многие тренеры боятся потерять ключевых персон.

А единственным незаменимым человеком в «Манчестер Сити» является тренер Гвардиола. Хосеп в дерби был в черной одежде, помянули Бобби Чарльтона, легенду МЮ. Матч получился траурным для «красных дьяволов», потому что Холанд снова делает исключение для соседей. У Эрлинга полно плохих матчей против сильных оппонентов, но в дерби Манчестера у норвежца дубль и голевая передача. Но даже Холанд не является незаменимым, чемпионами АПЛ становились без него. И в финале Лиги чемпионов бывали тоже без норвежца.

«Горожане» не зависят даже от Де Брюйне и Уокера

Кайл и Кевин нужны в раздевалке. Но даже если справа у Гвардиолы появится другой латераль, а в центре поля играют без травмированного бельгийца, то не ломается структура игры. Немножко меняется тактика, «Манчестер Сити» играл по схеме «4-2-3-1», но это реакция на прогресс Альвареса. К сожалению, аргентинец останется на втором плане, поскольку в сборной есть Месси, а в клубе Холанд. Но Хулиан это новый Бернарду Силва по удельному весу.

Но даже когда «Манчестер Сити» покидали легенды – Давид Сильва, Серхио Агуэро, Фернандиньо и Компани, то команда не ломалась. О Стерлинге, Сабалете, Яя Туре и Гюндогане тоже помним. Но уходы многочисленных чемпионов Англии не стали предвестниками катастрофы. Когда у других клубов сильно меняется состав, то возникают явные проблемы с игрой, или начинаются конфликты в раздевалке. Поэтому и тренеров увольняют даже в «Реале», «Барселоне» и «Баварии». Непросто перестраиваться, даже если речь о ПСЖ и «Ювентусе», поэтому у них было много денег и ни одной победы в ЛЧ.

А «Манчестер Сити», поскольку тренер важнее, чем футболисты, остается на плаву. Конечно, порой абсолютная власть Гвардиолы вредит. Например, стоило раньше найти замену Агуэро на позиции «девятки», Холанд это доказал. Но куда чаще класс испанского тренера выручает «горожан», хотя другие клубы, потеряв важных футболистов, откатываются назад. Даже без парней, которых Гвардиола прокачал на максимум, вроде Мареза, Жезуса и Зинченко, «Манчестер Сити» не терял статус фаворита АПЛ и ЛЧ. А вот появление бразильца и украинца в составе «Арсенала» изменило команду Артеты – теперь тоже верят в чемпионство.

Гвардиола не живёт прошлым, что оставляет первым

Анчелотти позволил себе пожить прошлым в сезоне без Беллингема – влетел «Манчестер Сити» в ЛЧ и отдал чемпионство «Барселоне». Теперь проснулся с помощью Джуда, но это может быть финальная европейская гастроль Карло. Великий тренер Моуриньо скис, ведь живет воспоминаниями о былой любви, а его устаревшие методы не работают с командами уровня финала Лиги чемпионов. Зидану будет сложно победить собственное прошлое с «Реалом».

Гвардиола, хотя пережил много неудач с «Баварией» и «Манчестер Сити» в ЛЧ, не жил каталонским прошлым. Хосеп ни разу не порывался возглавить «Барселону», хотя его точно звал не только Месси, когда заплаканным звонил бывшему тренеру и просил спасти родной для них клуб. Но Гвардиоле комфортнее в Манчестере под крылом у богатых шейхов, которым расследуемые финансовые махинации пока не мешают быть фаворитами чемпионата Англии и ЛЧ.

Де Брюйне смотрит на «Манчестер Сити» без него и думает о Саудовской Аравии, так как ему подыскивают замену. А впечатляющая игра Родри не мешает Гвардиоле рассуждать о великом будущем Льюиса. Это универсал, который может сыграть на фланге и в центре полузащиты, прямо как юный Киммих, а до этого Лам в «Баварии». Обязательно увидим Рико в деле, воспитаннику «Манчестер Сити» всего восемнадцать лет.

Хосеп постоянно предлагает игрокам личное развитие

Для многих наставников футболист это ресурс. Для Гвардиолы – любимый проект. Понятно, что есть позиции, на которых «Манчестер Сити» не нужна ротация. Например, Эдерсон, Диаш и Родри должны играть каждый раз, когда могут физически. Также глупо готовить сильного резервиста для Холанда. Хватает универсальности Альвареса и экспериментов с Фоденом и компанией в роли «ложной девятки».

Но Гвардиола всегда выискивает новые личные проекты. В этот раз ему стало интересно увидеть на поле классического вингера в лице молодого бельгийца Доку, поскольку Грилиш скорее инсайд английской школы. Но даже Джека тренер заставил играть по всему флангу в отдельных матчах. В прошлом сезоне было интересно поиграть в три центральных с гибридной ролью Стоунза в середине поля.

Можно вспомнить впечатляющее количество перестановок, смен амплуа, любопытных задач для игроков разного уровня. Не у всех получается. Например, хорват Гвардиол на новом месте не раскрылся так быстро, как португалец Диаш. Но если Хосеп зовет в свою команду человека, то выстроил план адаптации. Единственным необдуманным трансфером можно назвать дорогое подписание Филлипса из «Лидса».

Но здесь сам Гвардиола признает, что его кумир Бьелса работал с хавбеком намного лучше. «Манчестер Сити» тоже может лучше, это не пылесос по сбору побед. В прошлом сезоне едва не отдали титул «Арсеналу». Сейчас два поражения, что делает старт АПЛ интереснее. Но посмотрите на мощную игру «горожан» и работу главного тренера. Гвардиола может в итоге оказаться лучшим тренером в истории футбола.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
30 октября 2023 в 16:33
Дно вроде пробито у МЮ. Но каждый раз снизу снова стучат.
Куда дальше падать. я не знаю. Даже конкуренты уже порой жалеют МЮ.
Roger Young
30 октября 2023 в 14:29, ред.
Все правильно. Очень хороший разбор. Пару слов о МЮ.

Еще вчера после дерби задумался над таким вопросом: а кто сейчас главная звезда МЮ? И не смог дать однозначного ответа.

К примеру если говорить про Тоттенхэм, то на ум сразу приходит Сон.
В Арсенале целая россыпь звезд: Эдегор, Райс, два Габриеля, Сака тоже хорош.
В Сити есть Холланд, КДБ, Родри, Грилиш, Фоден, Альварес
В Ливерпуле: Саллах, Ван Дейк, Собослаи, Макаллистер, Диас, Жота, Нуньес, Гакпо

А кто у МЮ? Есть Варан, Эриксен и Каземиро, но все трое уже не мальчики и похоже их лучшие годы в прошлом. Амрабат пока не адаптировался, Маунт тоже тень от себя прежнего. Марсьаль, Хёйлунд, Гарначо, Антони - 0 голов за этот сезон, а это на минутку атакующие игроки. Мактоминей зажигает не благодаря, а вопреки и думаю скоро чудеса закончатся. Нельзя же всерьез называть Рэшфорда, у которого всего один мяч?

Разве что выделю Бруну Фернандеша, но в последние два сезона, тоже стал человеком настроения. Да и в одиночку даже Бруну не под силу перевернуть ситуацию.

Вот и получается, что у МЮ объективно нет игроков топ-уровня. Есть топовые ветераны или локальные звезды, типа Маркуса. Поэтому клуб продолжает ставить завышенные ожидания и тешить амбиции, но реальное положение вещей кардинально отличается от фантазий руководства.
v5ub2f9kq7xx
30 октября 2023 в 13:50
Ну без Родри им было сложно. Так что незаменимые всё таки есть.
sihafazatron
30 октября 2023 в 12:32
Да любого игрока можно заменить, просто нужно время на все это.
А так без Родри проиграли 2 подряд игры в АПЛ
Nety
30 октября 2023 в 12:29
Всё таки можно сказать что лучший. На дистанции у него конкурентов почти нет. Разве что Анчелотти. А так были конечно и круче на короткой дистанции. И надеюсь он ещё долго будет в этой игре, и выйграет много трофеев
Elliada
30 октября 2023 в 11:19
Сити детище Гвардиолы. Его авторитет непоколебим. Это в Баварии и ПСЖ можно поставить любого тренера и они выиграют чемпионат. Сити ждут трудные времена, когда Пеп уйдет. Наверное, то же самое, что МЮ после ухода сэра Алекса.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить