Soccer.ru

У Моуриньо слабый старт сезона. «Рома» допустила пять осечек в шести играх Серии А

29 сентября 2023, 11:24
Жозе Моуриньо

Тяжёлое приземление после двух финалов в Европе.

«Рома» не знала такого старта в Серии А семь десятилетий

После шести матчей набрали пять очков. Намного хуже было только в 1950 году, когда проиграли 5 из 6 поединков, одержав одну победу. По итогам того сезона «Рома» вылетела из Серии А. Единственный год за пределами элитного дивизиона. Нынешняя команда со звёздами и знаменитостями вряд ли окажется в низшей лиге. Но Моуриньо не скрывает разочарование, для него лично 1 победа, 2 мировые и 3 поражения это удар ниже пояса.

Это правда, это худший старт сезона для «Ромы» и для меня как менеджера… Но также правда, что «Рома» ранее не играла в двух подряд еврокубковых финалах в своей истории.

Посмотрим на новый путь «Ромы» в Лиге Европы, ведь стартовали гостевым матчем против «Шерифа», обыграли соперника в Тирасполе 1:2. Но куда важнее, что победа 7:0 над «Эмполи» не помогла перезагрузиться. Проиграли «Вероне» и «Милану», не набрали три очка против «Салернитаны», устроили перестрелку 2:2. С «Торино» не справились, ещё одна ничья. А теперь получили болезненный разгром в Генуе. «Дженоа» принимала Тотти с дочерью, легендарный капитан «Ромы» решил отпраздновать день рождения – появился на свет 27 сентября, на футболе.

Парни в белых футболках не порадовали Тотти, пустая опорная зона римлян помогла «Дженоа» создавать моменты. Когда футболисты проигрывают много единоборств и позволяют соперникам забивать на ровном месте после проходов с фланга в центр, то тяжело винить только тренера. «Рома» огрызалась, были моменты, но Лукаку забил второй мяч римлян из офсайда. Игру забудут, а счёт останется. Фанаты не помнят настолько слабые выступления «Ромы». Бывали неудачные отрезки, но давно не находились в нескольких очках от зоны вылета.

В прошлом сезоне Моуриньо поставил игру в защите, по допущенным моментам «волки» были наравне с «Наполи». Но даже тогда «Рома» умудрялась пропускать больше мячей, чем заслужила по игре, в отличие от «Ювентуса» и «Лацио». Поэтому «орлы» прошли в Лигу чемпионов, а «Роме» осталось седьмое место в таблице. В новом сезоне Жозе шестнадцатый в Серии А, ведь тренер увидел на коротком отрезке пять лишних голов в ворота своей команды. С такими результатами в обороне нельзя побеждать чаще.

В проблемах клуба частично виноват американский босс Фридкин

Наставники зависят от владельцев клубов. Почеттино мог получить сбалансированный «Челси». Конте не задержался в «Тоттенхэме», ведь не было грамотных решений директоров. У австралийского тренера Постекоглу «медовый месяц» в Лондоне, но посмотрим на результаты «шпор» на дистанции. У «Ромы» неудачи тоже не только из-за ошибок Моуриньо. Владелец клуба Дэн Фридкин, сидя в Сан-Диего, не понимает футбол.

Американец заплатил Паллотте 591 миллион евро за «Рому». Фридкин играет в гольф, воспитывает с женой четверых детей, но сам он сын миллиардера. У Дэна благодаря отцу состояние почти 6 миллиардов долларов. «Рома» нуждалась в грамотных кризисных менеджерах. Бывший владелец Паллотта ошибся, когда назначил Мончи директором, испанец не прижился в Риме. Выбор в пользу тренера Моуриньо принёс «волкам» победу в Лиге Конференций, но что будет дальше?

В составе есть элитные футболисты вроде Лукаку и Дибалы. Есть парочка чемпионов Европы, Кристанте и Спинаццола. Но влияет травма Абрахама. А летние новички Паредес, Санчес, Ауар и Азмун – спорные ставки, это нестабильные игроки. Защитник Ндика в качестве свободного агента казался перспективным подписанием, но пока ивуариец не адаптировался. Фридкин думал, что «Рома» будет автономной благодаря связке Моуриньо и Пинто, но молодой португальский спортивный директор работает без бюджета на трансферы.

Быстрое увольнение Моуриньо вряд ли изменит судьбу «Ромы»

В случае конфликтов в раздевалке у владельцев римского клуба не останется выбора, только заплатить Жозе безумную компенсацию, чтобы от него избавиться. Но пока есть объективные факторы неудачи. Форвард Абрахам вылетел до следующего года. Капитан Пеллегрини вернулся после травмы. Помогут голы Лукаку, когда Ромелу будет в порядке физически. Представляя третью форму «Ромы», бельгиец повернулся к камере боком, засветив лишние килограммы.

«Волки» и не должны впечатлять на старте сезона. Летом потратили всего 9,3 миллиона евро на аренды и подписание Паредеса. «Рома» отдала защитника Ибаньеса в Саудовскую Аравию и раздала ещё десяток игроков, которые не входят в планы Моуриньо, с Шомуродовым включительно. Вместо усиления приводили в порядок бухгалтерию. Стратегически это верно, но тактически ведёт к проблемам на поле, ведь соперники не боятся широкой игры Моуриньо в защите.

Проблемой для «Ромы» может стать авторитет тренера. Моуриньо даже в «Челси» и МЮ увольняли позже, чем стоило, давая время. Если Жозе наберёт форму и очки – «волкам» повезло. Но если кризис усугубится, то португалец включит традиционный режим обвинения всех вокруг, кроме него самого. Фанаты склонны винить в неудачах боссов, видят скромные расходы – два года подряд тратят менее 10 миллионов евро. Даже для «Спартака» мало, не говоря о клубе Серии А.

Также против скорой отставки Моуриньо, если не будет личных конфликтов, говорит слабая заинтересованность сильных тренеров в работе в клубе без бюджета. Конте присматривался к «Роме», но у него претензий к боссам клубов ещё больше, чем у Жозе. Другие кандидаты или слабее, или не чудотворцы. Если «волки» одержат несколько побед, то к матчу против фаворита «Интера» в конце октября подойдут в хорошем расположении духа.

«Рома» умеет терпеть, слышать Моуриньо и забивать в удачные вечера. Конечно, фанатам хочется увидеть живой футбол, а его не было даже по пути в финалы еврокубков. Но кто сказал, что без Жозе станет лучше? Денег нет, а владельцы клуба не разбираются в футболе. В какой-то момент в кругу американских миллиардеров стало модным покупать футбольные команды в Европе. Но ковбои понятия не имеют, что делать дальше. Фридкин не исключение.

Все комментарии
Roger Young
30 сентября 2023 в 12:28
Хорошая статья. Будущее Ромы вижу однозначно в негативном ключе. Моуриньо спекся и как тренер изжил себя. Денег на трансферы нет, а без этого не войти в зону ЛЧ, я молчу про победу в чемпионате.

Ближайшие несколько лет для Ромы - тягучее болото между 5 и 10 местом с редкими заходами в Лигу Европы и Лигу Конференций.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ протон (раскрыть)
29 сентября 2023 в 21:36
Согласен. Давно Рома не играла в еврокубках.
Проблема в том, что Жозе нужно часто менять игроков, наверное ему нужно игроков 40 как у МС при Манчини (как сказал Адебайор, если не ошибаюсь). Жозе часто менял игроков в Челси, не знаю с чем это связано, но видимо так он пытается создать конкуренцию в составе либо мотивацию для новеньких игроков в клубе, которые через год или два потухнут эмоционально. Жозе не будет работать с игроками индивидуально или заряжать их эмоционально, он делает это путем прилива новых игроков. У Ромы должно быть достаточно средств, чтобы постоянно пополнять состав игроками при Жозе.
Эмоционально игроки скорее всего выгорели и потеряли мотивацию, после нескольких неудач возможно им не хватает веры что они могут бороться за титул чемпиона Серии А. Так было в Челси, потом пришёл Грант и Челси дошёл до финала ЛЧ. Просто эмоционально игроки Челси воодушевились при Гранте чего не было при Жозе. Тактически Жозе не особо разбирает соперника, в основном это шаблонная игра от обороны и конкуренция в составе, мотивируя тем самым игроков заиграть снова или новички которые хотят себя проявить.
DXTK
29 сентября 2023 в 15:56, ред.
Вы что ребята не понимаете это же Классический сценарий особенного в клубе, третий сезон он в Роме, в первом выиграл ЛК, во втором вышел в финал ЛЕ, который по его мнению он так и не проиграл, и вот развязка наступает в третьем.

Сейчас пойдут плохие результаты, потом он с кем нибудь вступит в конфликт, затем команда начнет его сливать, а по результатом возможно уже начался процесс, ждите к зиме Моуриньо станет снова небедным безработным тренером, очередная неустойка не за горами.
протон
29 сентября 2023 в 12:46
Надо дать время, очень интересный проект сейчас в Риме, но он стал возможным во многом из-за Мауриньо, многие игроки пришли туда только из-за него, иначе они бы и не посмотрели в сторону Ромы. Есть очень талантливая молодёжь вроде Эдуарда Бове, есть опытные игроки, нет только времени.
Ребята, когда до Моуринью последний раз Рома играла в финалах еврокубков, когда в команду приходили готовые топовые игроки, когда посещаемость домашних матчей была топ 5 на континенте?
Да, с результатами сейчас есть проблемы, но вы же в отличии от левых комментаторов смотрите матчи, знаете, что вся защита травмирована, видите как мяч не идёт в ворота соперников, наверняка восхищаетесь надежной игрой Патрисиу в раме.
Grizly88
29 сентября 2023 в 11:43
Я думал Рома в этом сезоне будет бороться за путевку лч, но нет особенный развалил этот клуб
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить