Soccer.ru

Немцы впервые за сто лет уволили тренера сборной. Флик среди редких неудачников

11 сентября 2023, 19:46
Ханс-Дитер Флик

Лишь у двух тренеров Германии нет медалей ЧМ или Евро.

Йоахим Лёв побил рекорд Зеппа Хербергера

Отсталая в футболе команда стала великой, а случилось это после большой бойни по вине немцев. Вторая мировая война изменила график сборной Германии. Хотя даже во время страшных преступлений нацистов находились беспринципные и лицемерные люди, как швейцарцы, игравшие против кровавого Рейха в футбол. А легендарный тренер Хербергер чудом не заляпал свою репутацию слепым поклонением нацистам. Зепп возглавил команду Рейха в 1936-м, а после войны остался главным тренером сборной ФРГ.

Немцев ожидаемо плохо свистом встречали соперники, но спустя девять лет после поражения в войне подопечные Хербергера оказались на чемпионате мира в Швейцарии. Сначала венгры их уничтожили в группе, но потом аутсайдер выиграл у фаворита финал в Берне 3:2. Главный тренер «продлил контракт» еще на десять лет. Лишь в 1964 году, когда результаты не радовали, а до ЧМ в Англии оставалось два года, ветеран подал в отставку. Попросил о прощальном матче, который стал для Зеппа 167-м у руля команды.

Спустя 54 года Лёв побил рекорд легенды Хербергера по количеству матчей у руля сборной Германии. За пятнадцать лет в роли главного тренера Германии Йоахим провел 198 матчей, а еще побил рекорд Хербергера по количеству побед. Лёв остановился на 125 успехах, но в 2021 году после неудачи на чемпионате Европы тренер подал в отставку. Флик стал первым в истории наставником сборной Германии, которого уволили боссы футбольного союза, а не позволили уйти самому.

Лишь два специалиста ушли без призовых мест

С немцами сложно не побеждать. У сборной Германии на днях появится всего 12-й тренер в истории. С 1908 года национальной командой по футболу неудачно руководил Комитет Немецкого футбольного союза. Дальше поняли, что нужен один наставник и неожиданно выбрали Отто Нерца. Мужчина был врачом по профессии, как любитель играл в футбол, а затем пробился к власти и занимался физкультурой с учащимися. Немцы сильно отставали в игре с мячом, Нерц провел большую работу.

Отто изучал чужой опыт, копировал методы лучших наставников планеты. Вот только Нерц был нацистом и антисемитом. Гитлер толкал все сборные Германии к успехам, Отто помог фюреру в футболе. Судьи тащили в полуфинал ЧМ-34 не только хозяев итальянцев, но также их друзей немцев. Австрия проиграла команде Нерца третье место. Лишь после провала Германии на Олимпиаде 1936-го на глазах у Гитлера тренера перевели на должность начальника без власти.

Увольнение Нерца обставили как плавный выход на пенсию. А после войны Отто как убежденного нациста арестовали советские военные и отправили в лагерь. Там Нерц умер от болезней, которые развились из-за холода и голода. Оставил след в истории, оказался первым из девяти наставников Германии с медалями на крупных турнирах. Только Риббек, который провел у руля 24 матча, и Флик, отправленный в отставку после неудач, ушли без медалей.

Хербергер стал чемпионом мира. Шён выиграл сначала Евро, а потом забрал у Нидерландов Михельса и Кройфа мировую корону. Дерваль, работавший шесть лет, победил на Евро-80. Беккенбауэр вымучил победу на чемпионате мира в Италии в 1990-м после поражения от Марадоны за четыре года до этого. Кайзер Франц, у которого сегодня день рождения – исполняется 78 лет, ушел после большого успеха. Лёв зря не повторил его опыт после ЧМ-2014.

Немцы разучились выбирать тренера сборной

А еще хуже дела обстоят со своевременными прощаниями. Фогтса стоило проводить с почестями после победы Германии на Евро-1996. Назначение Риббека на пост главного тренера смотрелось странно. Результат подтвердил опасения, на Евро-2000 Оливер Кан пропускал и проигрывал. Руди Фёллер за счет талантов классных игроков пробрался в финал скандального ЧМ-2002, но Бразилия была на две головы выше, что Роналдо показал в финале, хотя дикий Кан ему активно мешал.

Выбор тренером Клинсманна – очередная плохая ставка футбольных чиновников. Ещё повезло, что в штабе Юргена был толковый помощник Лёв. Молодой Йоахим играл со «Штутгартом» в финале Кубка кубков УЕФА. Прошел «Локомотив» Сёмина в полуфинале, но проиграл «Челси» после гола Дзолы. Дальше на клубном уровне Лёв не впечатлял, ведь до работы на штаб Клинсманна крутился в Турции и Австрии. Но для немцев наставник стал правильной ставкой до конца ЧМ-2014.

Стоило уйти, ведь Флик сейчас дожевал проблемы Лёва. Ветераны не поняли Ханси, а с молодыми тренер не ладил. Показывал им видео с гусями, которые удачно работают в команде, но примеры из мира животных немцам в Катаре не помогли. Сам Ханси оказался не гусем, а «хромой уткой». Черчесову в сборной России накануне ЧМ-2018 прощали плохой футбол и поражения в товарищеских матчах, но хозяева Евро-2024 не простили Флику унизительное домашнее поражение от Японии 1:4.

Отставка полностью по делу, но интригует выбор нового тренера, ведь до начала Евро менее года. Вряд ли немцы дозрели до первого иностранца у руля. Ван Гал рвется тренировать Германию, но такой ход точно станет ошибкой. А вот Нагельсманн является заслуженным фаворитом. Молодой выпускник знаменитой тренерской академии имени Хеннеса Вайсвайлера не дождался приглашений в безумный «Челси» и в новый «Реал». Но у сборной Германии тоже тренерский стул с подключенным к нему электричеством, так что будет весело.

Все комментарии
протон
протон ответ Дима Логинов (раскрыть)
13 сентября 2023 в 11:16
Кстати, подмечу: не всегда, когда ставишь лайк, означает, что ты согласен с автором. То есть можешь поставить лайк, но с мнением не согласен.
Дима Логинов
Дима Логинов ответ протон (раскрыть)
13 сентября 2023 в 05:57, ред.
Постараюсь объяснить кратко то, что мне не нравится в копировании чужих комментариев. Когда читаешь хорошо изложенный комментарий, то хочется похвалить его автора. А как это сделать? В интернете лайком. И вот тут две большие разницы. Одно дело когда ты ставишь лайк автору комментария, получается, что ты его поддерживаешь в его будущих стараниях. А если ты ставишь лайк заимствованным комментариям, то получается, что поддерживаешь копипаст. А это уже как раз плохое дело, в отличии от первого.
Дима Логинов
Дима Логинов ответ протон (раскрыть)
13 сентября 2023 в 04:45
Доброго утра.

Картинку Карпина я взял в интернете, обрезал лишнее и выложил. Слова - мои :-)

Что касается авторов статей, то, как я понял, некоторые авторы пишут статьи на разных сайтах. Про новости не знаю, совмещают ли, но новости в любом случае плюс-минус одни и те же. Не вижу здесь криминала.

Да и говорил я о пользователях. С кем дискутировать можно. Авторы крайне редко пользователям пишут. А вот в диалогах с юзерами сайта хотелось бы именно общения с автором слов в комментарии...

П. С. Хотя. Может это я заморочился просто, и людям вообще всё равно как и с кем у них диалог выстраивается. Кстати, зовут меня Юра. Дима Логинов - это просто ник в интернете. Будем знакомы.
протон
протон ответ Дима Логинов (раскрыть)
12 сентября 2023 в 23:49, ред.
Доброй ночи, Дима.
Хотел бы получить ответ на ваш лог:
"Я не против. с одной пометкой. Если текст чужой, это нужно указывать, как это делают с авторскими правами. ".
А вот то, что Вы выкладывали сегодня фотоколлаж с тренером сборной В. Карпиным - это авторская ваша работа? Заранее Спасибо! Вот посмотрите Дима разные ресурсы выкладывают новости нашего сайта, что теперь им запрещать?
протон
протон ответ Дима Логинов (раскрыть)
12 сентября 2023 в 18:04
Дружище, здесь это так не работает. Тут многие этим грешат и никто не подписывает, что это чужий или свой). Главное, что это не нарушает правила. ПС. Я на сайте более 10 лет, если суммировать прошлые аккаунты. Посмотрите статистику моих комментариев у меня в профиле, и посмотрите сколько ответов. Это впечатляет. Более 4 000 комментариев с ответами, не считая до 40 000 комментариев на линии. Бывает по-разному. К примеру, чужая мысль - оно полностью совпадает с твоим и тебе порой приходится немного внести корректировку и выложить. Я не против, что бы мои комментарии выкладывали на других ресурсах. Копирую с Соккера. Да ради Бога! Я неоднократно это замечал на других ресурсах и никогда не предъявлял об авторских правах. Это тут абсурдно. Поверьте, я в день выкладываю по 60 комментариев в среднем и не всегда успеваю свои выкладывать. Кстати, у меня есть свои цели.. Одни просто лайкают, что бы быть на первом месте рейтинга за счет лайков, другие чисто в КП играют. У каждого свои, в общем игры. Кто-то хитро на этом зарабатывает очки для КП, что бы выиграть призы. Я неоднократный победитель КП и скажу вам, тут нет секрета, я всегда отказывался от призов, для меня хватало и ВИП статуса. Я за все эти годы накопил колоссальный опыт, как тут работать и как играть.
Дима Логинов
Дима Логинов ответ протон (раскрыть)
12 сентября 2023 в 17:43
Я не против с одной пометкой - если текст чужой, это нужно указывать, как это делают с авторскими правами. Тогда вопросов не возникнет. Вам понравился комментарий, Вы его скопировали (причём целиком, не поставив даже точку в конце, потому что у его автора там потом была дописка) и указали, что мысль не ваша. Чтобы не вводить собеседника в заблуждение, считающего чужие мысли Вашими личными.
Duda Gigolaev Osetin
12 сентября 2023 в 14:03
Нагельсманн, Клопп или Тухель. Других очевидных вариантов у них нет.
Но возможно что доверят менее известному тренеру.
DXTK
12 сентября 2023 в 13:04, ред.
Так Флик в свое время был помощником Лева, когда сборная Германия брало ЧМ 2014, а со временем методики его перестали быть актуальными, по этому он после очередного провала был уволен. Хотя Лева по хорошему должны были убирать сразу после провала на ЧМ 18 когда они еще Южной Кореи Проиграли ничего не решающий матч за 3 место в группе, но дотерпели до Евро.

Флик скорей всего тренировал возможно по тем же методикам, а они уже не давали результата, по этому на еще на одном крупном турнире на ЧМ 22 опять не вышли из группы с Японией нежданчик еще тогда случился 1-2, а недавно в контрольном матче проиграли им же уже 1-4......... одно дело когда, ты проигрываешь Топовой сборной равному сопернику, а не отлетаешь от очередной азиатской сборной в одну калитку. итог справедлив рисунок сборной не меняется.

Выбор Нагельсманна кто то считает правельным, а кто-то считает сразу провальным, я то его кандидатуру предложил, так как он на слуху, и сейчас без работы, да и с Баварии его просто выкинули, на тот момент вроде они еще не покинули ЛЧ, да и в чемпионате дела вроде шли неплохо.

А что федерация скажем в свое время не смогло договорится с Тухелем, пока он был свободен, ведь Флик провалился не вчера от Японии, а еще на ЧМ 22 не выйдя из группы.......

Если не нравиться Нагельсманн, а других особо нету, то ......Можно и Клоппа попросить совмещать должности, ведь Евро 24 будет проходить дома, и немцы не проходят отбор, сможет приезжать на контрольные матчи, Юргена многие обожают, да и футбол он смог бы поставить..........другое дело нужно ли это Клоппу? а что ему терять.........
протон
протон ответ Дима Логинов (раскрыть)
12 сентября 2023 в 11:17
Дружище, я и свои комментарии как авторские выкладываю. Для меня очень важно выложить по больше интересной информации. На многих сайтах я веду футбольных блоги свои и бывает, что одну мысль могу распределить на другие контенты, если тема одна. Не скажу, что это таргетированная реклама. Для меня важно еще привлечь на сайт большую аудиторию любителей этого вида спорта. Все очень просто. Я просто не успеваю иногда по всюду, еще бывает так, что выложу копипаст, и когда мне отвечают, я подхвачиваю эту тему и продолжаю диалог своим видением комментировать.
протон
протон ответ Бабка за Питер (раскрыть)
12 сентября 2023 в 11:06
Суть не в этом. Суть в содержании комментария. Надо читать и наслаждаться футбольными новостями.
Дима Логинов
Дима Логинов ответ Бабка за Питер (раскрыть)
12 сентября 2023 в 04:34
Вы поколебали мою веру в людей, пришлось даже заглянуть на другой сайт и найти этот комментарий. Опечален. С удовольствием читаю комментарии на Соккере, многие люди кажутся эрудированными, а теперь подспудно буду думать, что это могут быть не свои мысли, а заимствованный текст. Печаль-огорчение...
Бабка за Питер
Бабка за Питер ответ протон (раскрыть)
12 сентября 2023 в 03:07
Вы научились копировать комментарии со Спортса? Хоть бы своё немного добавляли что ли, зачем так топорно?
протон
11 сентября 2023 в 20:48
Двоякие какие-то ощущения.
Виноват ли Флик? Пожалуй, да. Выбор схемы и особенно игроков иногда удивлял. Да и постоянное желание играть в высокую оборону тоже напрягало.
Виноват ли только Флик? Нет, конечно. Проблема с центрфорвардом давно не немецкая, а глобальная, а игра без центра антагонистична исторически поставленной игре немцев. Но это ладно. Хуже всего то, что напрочь отсутствует защита. В Баварии, флагмане немецкого футбола, нет ни одного немецкого защитника – а ведь там играют не Мальдини с Барези, а всего лишь косячник Упомекано. Хотя еще 10 лет назад пара центрбеков была чисто немецкая – Боатенг/Хуммельс. В одном из комментариев прочел, что Хеведес был не самым сильным на ЧМ-2014. Да, верно. Но даже он на голову сильнее клоуна Рюдигера, самого опытного из нынешних.
Могла скрасить недостатки защиты опорная зона, но нет волнорезов прошлого. Бухвальда, Айльтса, Йеремиса. Последним таким можно назвать, пожалуй, Хедиру. После этого чистых разрушителей высокого класса не было. Киммих, Горецка или Гюндоган как разрушители не совсем то, что должно быть.
Изменит ли смена тренера ситуацию кардинально. Хочется верить, что да, но гложут сомнения. Если станет Нагельсман, будет схожая ситуация, имхо. Он тоже скорее клубный тренер, ему нужно время, чтобы достичь взаимосвязи между игроками на поле, наладить поставленную «механизированную» игру а-ля Лейпциг. Но этого времени у него нет, и ЧЕ скоро, да и формат подготовки сборной совершенно иной, отличный от клубного
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить