Soccer.ru

В опросах на «Золотой мяч» часто голосуют за Холанда. Эрлинг вряд ли заслужил награду

10 сентября 2023, 23:19
Эрлинг Холанд

Скоро назовут лучшего футболиста прошлого сезона.

Всем понятны имена фаворитов, это Месси, Холанд и Мбаппе. «Золотой мяч» вручат на церемонии 30 октября в музыкальном театре «Шатле» в Париже. Будет красивое шоу, назовут также обладателей других призов, вроде «Трофея Яшина» лучшему вратарю года. А пока можете принять участие в нашем голосовании, выбирайте своего любимца в борьбе за «Золотой мяч».

Напомним, что в прошлом году изменили критерии выбора победителя. Голосуют только представители топ-100 рейтинга ФИФА, помимо отобранных экспертов. Людей, которые отмечают номинантов, просят учитывать индивидуальные достижения. Лишь затем в деле титулы и выступления команды. А третий критерий дописали для красоты, надо учитывать класс и приверженность честной игре. В опросах Холанд часто выше Месси, хотя у него нет чистой победы по двум пунктам из трех. Разберем аргументы «за» и «против» победы норвежца.

За награду Холанду. Голы в АПЛ и ЛЧ

Начинаем с индивидуальных достижений. У Холанда в прошлом сезоне на клубном уровне 52 гола в 53 матчах в составе чемпионов Англии и Европы. Эрлинг идеально дебютировал в «Манчестер Сити», если отталкиваться от голевой статистики. У него также 9 ассистов, норвежец смотрит по сторонам. По-прежнему нет полной интеграции в футбол Гвардиолы, но это даже к лучшему. Холанд принес «Манчестер Сити» то, чего не хватало – ярость молодого Тора.

Против приза Эрлингу. Успех Месси на ЧМ

Месси выступил не хуже, чем Холанд, если говорить о статистике. У него 32 гола и 25 ассистов за ПСЖ и «Интер Майами». Конечно, уровень МЛС и североамериканского футбола намного ниже, чем АПЛ. Но какие могут быть вопросы конкретно к Месси? ПСЖ вылетел из Лиги чемпионов, но Холанд с парижанами мог пережить похожий опыт. Также за победу Месси в опросе на «Золотой мяч» говорит успех Аргентины на чемпионате мира. Большое индивидуальное достижение капитана команды, а Холанд на турнире не сыграл.

За награду Холанду. Требл «горожан»

Если говорим о титулах, то у Эрлинга их тоже предостаточно. Требл «Манчестер Сити» является веским аргументом для каждого, кто отдал в опросе голос за норвежца. Молодость форварда не помешала стать важным для опытной команды Гвардиолы. В АПЛ Холанд со старта побил абсолютный рекорд по голам за сезон. Месси так в Лиге 1 не играл, хотя выдал достойный осенний отрезок. Холанд не взял четвертый титул – проиграл год назад финал Суперкубка Англии, но троих кубков предостаточно.

Против приза Эрлингу. Решающие матчи

Вот здесь у Месси есть рана от Лиги чемпионов, но нет раны на чемпионате мира, где Лионель тащил Аргентину вперед всеми силами. Холанд не смотрится убедительно в финалах. В новом сезоне растворился в поединке против «Севильи» в финале Суперкубка УЕФА. Эрлинг был на поле и реализовал первый пенальти в серии, но в решающих матчах пока не очень хорош. Из 12 голов в ЛЧ пять забил «Лейпцигу» в одном матче, а еще пять на групповой стадии. «Реал» и «Интер» не огорчал.

За награду Холанду. Темпы прогресса

Месси на закате карьеры, уехал из Франции в США, будет наслаждаться жизнью и статусом нового спортивного кумира огромного и богатого континента. Холанд остается в Европе, «Манчестер Сити» мечтает продлить контракт форварда, чтобы обезопасить себя от реализации идеи Эрлинга. Хочет поиграть во всех ведущих лигах, настраивается на переезд в Мадрид. Темпы прогресса футбольного викинга впечатляют. Но одновременно хочется отметить, что Холанд незрелый игрок, пусть невероятно мощный физически. А Месси выдержанный чемпион.

Против приза Эрлингу. Другие герои

В «Манчестер Сити» есть Де Брюйне, который летом отказался уехать в Саудовскую Аравию, хотя звали. В решающем матче Лиги чемпионов переписал неудачливую историю Гвардиолы в некогда любимом турнире испанец Родри. Хавбек «горожан» стал победителем Лиги Наций, в финале в серии пенальти переиграли упрямую Хорватию. У «Манчестер Сити» много важных людей. Это вратарь Эдерсон и крайний защитник Уокер, как и капитан Гюндоган. Холанд на всём готовом, а Месси осчастливил 46 миллионов аргентинцев ценой больших усилий. Без него Скалони не стал бы первым в мире, а вот Гвардиола мог выиграть АПЛ и ЛЧ без Холанда.

Мнение читателей. Назовите своего победителя «Золотого мяча-2023»

Месси получит приз, вряд ли в жюри не оценят его голы и ассисты, титул со сборной Аргентины и класс, что тоже является критерием при выборе. А Холанд заслужил приз УЕФА. В этом году достойные кандидаты. Мбаппе выдал шикарный французский сезон, но Килиан проиграл финал ЧМ-2022, невзирая на хет-трик в ворота Аргентины. Также у Франции были другие герои. Гризманн прав, когда шутит о важном голосовании:

Кто должен выиграть «Золотой мяч»? Я. Я должен победить. Вы потеряли меня среди номинантов. Если не я, то Месси или Мбаппе. Холанд провел отличный сезон, но прошел год чемпионата мира, не так ли?

Гризманн, Родри, Осимхен, Винисиус и Кварацхелия успехами в прошлом сезоне подчеркивают, как поменялось поле на выборах обладателя «Золотого мяча». Раньше был выбор между Месси и Роналду. Модрич и Бензема вклинились, а французы помешали выиграть Левандовскому – невероятная твердолобость и несправедливость со стороны организаторов, ведь в футбол во время пандемии играли.

Но сейчас, хотя «Манчестер Сити» самый сильный, а Холанд наконечник команды, надо не забывать о чемпионате мира. Чудесная победа Аргентины, которая породила теории заговора, отправит восьмой «Золотой мяч» в руки Месси. Прощальная награда аргентинца, но точно заслуженная. А Холанд, если не сбавит в ближайшем будущем, обязательно будет драться за звание футболиста сезона с Мбаппе и остальными новыми звездами.

Все комментарии
Persenchik
12 сентября 2023 в 17:07
Месси, Месси, Месси... Месси отработанный материал. Чемпионат Мира не показатель. Скоротечный турнир в котором вся сборная старалась для победы. Это Рональдо образца 2002 блеснул, дотянув свою сборную до триумфа. 😁
Константин Ильичев
12 сентября 2023 в 16:02
В этом году ЗМ ни кто не заслужил. Отдали бы лучше Левандовски которого просто опрокинули в ковидный сезон. Восстановили бы так сказать спараведливость. в тот сезон он его заслужил.
d1metras
d1metras ответ myst5 (раскрыть)
11 сентября 2023 в 20:28
согласен все по делу разложил.
Elliada
Elliada ответ 95-shishani-95 (раскрыть)
11 сентября 2023 в 19:56
30 октября 2023 года Месси получит 8-й ЗМ. Не пропусти
95-shishani-95
95-shishani-95 ответ Elliada (раскрыть)
11 сентября 2023 в 19:43, ред.
В 2010 году пусть ЗМ вернут Снейдеру.
В 2012 году Роналду.
В 2013 году Рибери.
В 2015 году Неймар.
В 2018 году Роналду
В 2019 году Ван Дейк или Аллисон.
В 2020 году Левандовски.
В 2021 году Жоржиньо.
В 2023 году должны получить Холанд, Де Брюйне, Мбаппе, Винисиус, Куртуа, Хвича и т.д.
Меська не должен получить ЗМ из-за подставного ЧМ.
95-shishani-95
95-shishani-95 ответ Agamaga........... (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2023 в 19:32
Тебе надо было слово "заслуженные" писать в кавычках. Так правильнее было бы. Вон Дуда тебе правильно говорит.
DXTK
DXTK ответ Elliada (раскрыть)
11 сентября 2023 в 18:54
ЗМ.....Роналдо выиграв в 2002 году ЧМ, летом перешел в Реал,
ЗМ.....Канаваро выиграв ЧМ 2006 летом перешел в Реал.
ЗМ........Модрич выиграл ЛЧ с Реалом и вышел в финал ЧМ с Хорватией в 2018, потому что Роналду ушел из Реала, останся португалец в сливочных он был бы победителем.
Elliada
Elliada ответ DXTK (раскрыть)
11 сентября 2023 в 18:20
В период 2010 - 2015 ЗМ давался совместно с ФИФА. Тогда были другие критерии определения победителя. Кстати, в 2014 ЗМ выиграл Роналду, который даже из группы не вышел на ЧМ. В остальной период, то есть до 2010 года и с 2016 года, ЧМ всегда был в приоритете.

2018 год. ЗМ получил Модрич за ЧМ. Второе место у Роналду, у которого победа в ЛЧ.
2006 год. ЗМ получил Канаварро. 2-е место Буффон. Роналдиньо, победитель Ла Лиги и ЛЧ, занял 3-е место
2002 год. ЗМ получил Роналдо. 2-е место Роберто Карлос, у которого победа на ЧМ и ЛЧ в составе Реала.

Так можно продолжать бесконечно. В год ЧМ её результаты превыше всего. Тебе кажется несправедливым, что ЗМ получит Месси за ЧМ, хотя у Холанна ЛЧ, а по-твоему справедливо было предыдущие итоги? Например, Роналду ЗМ за ЧМ, а Роберто Карлос, у которого ЧМ + ЛЧ, только 2-е место.
DXTK
DXTK ответ Elliada (раскрыть)
11 сентября 2023 в 17:49
Хави с Иньестой тоже должны получить были ЗМ также брали треблы с Барселоной, плюс выигрывали ЧЕ 2008-2012, ЧМ 2010, но прочему то на голосовании награды уходили другим. ......... В частности их получал только Месси.

А то говорят ЧМ определяющий фактор с какого времени с того самого как его Месси выиграл.
arsenVS
11 сентября 2023 в 17:27
Месси без вариантов ! Лучший на все времена !
Elliada
Elliada ответ DXTK (раскрыть)
11 сентября 2023 в 15:35
А кто говорил о победе Холанна со сборной?? Но, если претендуешь на ЗМ, то должен хотя бы вывести сборную на ЧМ и Евро. Роналду в 2013 ЗМ получил как раз за вывод Португалии на ЧМ 2014. Левандовски сборную Польши на турниры выводил. На последнем ЧМ даже в плей-офф вывел.

Холанну 23 года. Он молод. Если он игрок не одного сезона, то шанс выиграть ЗМ еще будет. И не обязательно для этого выигрывать требл. Как я уже говорил, в истории Европы 10 раз выигрывались треблы. И только Месси получил ЗМ за требл, а больше никто. В год, когда проводится ЧМ, предпочтение дают именно мундиалю из-за редкого проведения. А ЛЧ каждый год проводится.
DXTK
DXTK ответ Elliada (раскрыть)
11 сентября 2023 в 15:24
Холанд со сборной никогда ничего не выиграет и никуда не выйдет.....не только НА ЧМ, но и ЧЕ и даже ничего не покажет в Лиги Нации за всю историю только дважды сборная Норвегия выходила на крупные турниры это ЧМ 98 и Евро 2000...... и его шанс получить ЗМ это с МС..... они выиграл требл.

Вот кто точно имеет шанс со сборной выиграть крупный турнир это Мбаппе........ думаю Франции по силам взять Евро 24........
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Agamaga........... (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2023 в 12:53
    myst5
    11 сентября 2023 в 12:31
    Как можно сравнивать Холланда и Месси . Это индивидуальная награда и Холланд доказал свой класс в лучшей лиги мира . Чемпионат Франции и МЛС это полная хрень . Чемпионат мира , ну во первых у многих есть сомнения по поводу чемпионства аргентинцев , даже у профессионалов . Во вторых Месси по укровню именно своей игры не был настолько крут . Индивидуально даже на ЧМ были игроки и посильнее . Хотя с другой стороны золотой мяч это популистская награда а не профессиональная
    амурец
    амурец ответ 112910415 (раскрыть)
    11 сентября 2023 в 11:32
    Скорее нет, ему их и дальше на халяву будут дарить
    Elliada
    Elliada ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
    11 сентября 2023 в 11:09
    В том-то проблема, что КДБ нет в тройке. Есть Месси, Холанн и Мбаппе. Кевину могли бы дать приз лучшему игроку сезона УЕФА. Всё равно Холанн без наград не останется. Ему и так дали больше, чем он заслужил. Но еще парочку он получит: приз "Лучший нападающий" от France Football, награду The Best ФИФА. ЗМ получит Месси.
    Elliada
    Elliada ответ DXTK (раскрыть)
    11 сентября 2023 в 11:04
    Холанн не забивает не только в решающих матчах ЛЧ, а вообще во всех финалах. 5 финалов за Сити (Суперкубок Англии 2022, Кубок Англии 2023, ЛЧ 2023, Суперкубок Англии 2023, Суперкубок УЕФА 2023), 0 голов, 0 голевых передач. Даже в полуфиналах у него нет результативных действий. Это при том, что ему было 22 года, а не 35, как Месси. Чемпионат выиграли не благодаря Холанну (с ним количество голов в АПЛ забили меньше, чем годом ранее без него), а благодаря тому, что Арсенал сдулся и начал терять очки даже с аутсайдерами.

    Предъявляешь, что Месси провалил ЛЧ. Также можно предъявить Холанну, что он провалил ЧМ. Точнее, отбор на ЧМ. А там в соперниках были не Бавария и Реал, как у Месси, а Латвия (129 место), Черногория (71 место), Гибралтар (201 место), Турция (41 место). Норвегия на 44-м месте в рейтинге ФИФА. Таких соперников не обыграть просто позор.

    Посмотри на статистику Ди Марии. У него 1 гол на КА 2021 и 1 гол на ЧМ 2022. Голы забивал в финалах. А как Аргентина добиралась до финала?? На обоих турнирах Месси становился лучшим бомбардиром и ассистентом в составе сборной. К тому же, большую часть ЧМ Ди Мария пропустил из-за травмы.

    Все твои аргументы за Холанна, только лишь бы не Месси.
    Grizly88
    11 сентября 2023 в 10:38
    Европа забыла Месси
    Так Себе Аналитик
    11 сентября 2023 в 10:29, ред.
    Есть причины, по которым мне не нравятся обе кандидатуры.

    По Холанну понятно - в решающих матчах он не сделал никаких результативных действий. Голы в АПЛ можно не считать, при всём уважении, МС без него даже больше забивал, а год был такой, что только зелёный "Арсенал" в принципе составил конкуренцию (и сам же слился потом).

    Я оговариваю, что он не сделал никаких результативный действий, но так, конечно, он был полезен, он как лошадь носился туда-сюда и оттягивал по несколько игроков соперника. Но этого мало, чтобы получить ЗМ за это имхо, при том доминировании МС можно было найти возможности не просто бегунком поработать, а забить пару голов.

    Почему мне не нравится Месси - потому, что опять переворачивается история, КА выиграли кто угодно, но не Месси, который забил все свои голы в матче с "Боливией" в группе, а в плей-офф тащили Мартинес и Де Пауль. Тут, опять же, ситуация, что Месси награждают ИМЕННО за ЧМ, хотя топово выступили все игроки сборной, нельзя преуменьшить заслуги Энцо, Мартинеса или ДиМы. Почему опять Месси должен получать приз за всю сборную, непонятно (а кроме ЧМ, достижений у него нет).

    Я бы дал ЗМ Де Брюйне, в конце концов, он ключевой игрок в команде, которая выиграла наконец-то ЛЧ с какого раза. А то это похоже на искание поводов, чтобы хоть как-нибудь опять дать мяч хайпожорам.
    DXTK
    11 сентября 2023 в 09:55, ред.
    Почему вы говорите что Холанд не забивает в решающий матчах в ЛЧ? а сколько решающий действий в ЛЧ за последнее время сделал Месси, а я вам скажу ноль. а лучшим игроком ПСЖ является Мбаппе, за два сезона аргентинец никак не повлиял на уровень игры клуба, ведь и без него чемпионат Франции они брали. А вот ка некрути без Холанда они ушастый не брали, а проиграли финал, вот вам и разница. именно голы норвега аутсайдерам и средняка в АПЛ позволили догнать и перегнать Арсенал.

    Если вы говорите что Холанда в МС лучшим сделал де Брюйне, то почему не говорите что в сборной Аргентине Месси сделал чемпионом Ди Мария, на помню он скажем еще на кубке Америки забил решающий гол Бразилии, а также в финале с Францией на мундиале заработал пендаль и потом забил второй гол........давайте по такой же схеме мы скажем пускай ЗМ отдадут Анхелю Ди Марии который находится в тени, ..... Альварес также хорошо выступил на ЧМ, только вот Гвардиола его все мурыжил на скамейке в МС, по этому у него шансов очень мало на ЗМ.

    PS Я думаю что надо отдать ЗМ Холанду чтобы наконец наступил новая эра в футболе, это и Мбаппе сподвигнет либо выиграть ЛЧ с ПСЖ или перейти в Реал. Холанд это футболист будущего, а Месси это футболист прошлого, то есть если Месси получит золотой мяч то получится францфутбола отдала ЗМ впервые не футболисту играющему в Европе........так как аргентинец теперь в МЛС лиге выступает.......
    Elliada
    11 сентября 2023 в 08:00
    Главный тренер сборной Норвегии считает, что ЗМ получит Месси из-за ЧМ. Он отметил, что ЧМ всегда оказывает влияние. Казалось бы, что он должен топить за Холанна, но понимает, что важнее ЧМ ничего нет.
    kazakoff
    11 сентября 2023 в 07:39
    Конечно скорее всего Месси отдадут ЗМ
    А дальше будет интереснее, кандидатов не слишком много, но они есть
    Про Беллингема забыли, он тащит и Реал и сборную Англии
    112910415
    11 сентября 2023 в 06:41
    последний мяч Лионеля ...
    andrewheat
    11 сентября 2023 в 06:16
    По эмоциональному критерию критерию Эрлинг мяча однозначно заслуживает - знатно всколыхнул футбольную общественность, и не околофутбольными страстями, а именно результативной игрой. Аргумент относительно решающих матчей не стоит применять для обесценивания его достижений - поди попробуй в нерешающих столько отгружать!
    Андрей Федоров 1
    Андрей Федоров 1 ответ амурец (раскрыть)
    11 сентября 2023 в 02:19
      амурец
      амурец ответ 95-shishani-95 (раскрыть)
      11 сентября 2023 в 01:13
      Вот эти мячики и подаренные, и абсолютно не заслуженные
      95-shishani-95
      95-shishani-95 ответ амурец (раскрыть)
      11 сентября 2023 в 01:10, ред.
      3 или 4 это минимум. 2010, 2012, 2015, и последние два (2019 и 2021) тоже конечно.
      амурец
      амурец ответ 95-shishani-95 (раскрыть)
      11 сентября 2023 в 01:07
      Скорее всего 5
      амурец
      11 сентября 2023 в 01:06
      Ну почему Холланд не заслуживает? Или готовят почву, что бы Месси подарить очередной липовый ЗМ
      95-shishani-95
      95-shishani-95 ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
      11 сентября 2023 в 01:05
      Два - это ооооооочень мягко сказано.
      У него левых ЗМ 3 или 4.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить