Soccer.ru

Неймар, Бензема и Мане – потери бурного лета. В Саудовской Аравии захлопнули трансферное окно

08 сентября 2023, 10:34
Неймар

Подбиваем итоги необычной кампании.

Клубы из Европы потеряли ветеранов

Клубы из Саудовской Аравии летом совершили ровно двадцать трансферов дороже 10 млн евро. Из них четырнадцать сделок дороже двадцати миллионов. Рекорд принадлежит «Аль-Хилялю», за Неймара отдали 90 млн евро. Заметная переплата, учитывая возраст, травмы и нестабильность элитного игрока. На втором месте Малком, вингер «Зенита» с рыночной стоимостью в 30 млн евро уехал на Ближний Восток за вдвое большую сумму. Также 60 млн евро получил «Порту», который отдал 28-летнего вингера Отавиу. Но если сравнивать с европейским рынком трансфером до пандемии, то саудовский его не переплюнул.

Среди футболистов, подписанных шейхами, почти не встретишь людей моложе 25 лет. С одним из таких футболистов, Жотой из «Селтика», главный тренер «Аль-Насра» успел поссориться. Европейский футбол может сожалеть о потере одного юного таланта. Испанец Габри Вейга в 21 год променял шанс перейти из «Сельты» в большой клуб, вроде «Наполи», на деньги от «Аль-Ахли». А если смотреть на список потерянных ветеранов, то есть где разгуляться. Неймар, Фабиньо, Мане, Брозович, Ляпорт, Карраско, Бензема, Кулибали, Буну, вратарь Менди, Фирмино, Хендерсон, Вейналдум, Теллес, Крыховяк и Канте уехали на заработки. На новичков потратили 945 млн евро. Чистый убыток – 892 миллиона, не считая зарплат.

Роналду не собрал чемпионский состав

Основная особенность закупок, что государство выдало деньги пяти клубам. «Аль-Наср» с Роналду, из которого началась золотая лихорадка, в их числе. Но команда тренера Эшпириту Санту не получила чемпионский состав. Кроме свободного агента Роналду, у них есть вингеры Отавиу и Мане. В центре поля Брозович и Секо Фофана, который в 28 лет не является ключевым игроком ивуарийской сборной, куда отправился, когда понял, что проиграет конкуренцию в команде Франции. «Аль-Наср» с приличной атакой, но в обороне нужен большой успех Ляпорта и Теллеса, чтобы заиграли в приличный футбол.

Куда солиднее смотрится состав, построенный вокруг Неймара и Малкома. К бразильцам добавили Кулибали, который имеет организаторские способности. В центре поля у «Аль-Хиляля» молодые Невеш и Милинкович-Савич. Португалец и серб играют на уровне ЛЧ, одни из самых обидных потерь лета. Наконец, у новой команды Неймара есть приличный нападающий, серб Митрович из «Фулхэма». А ещё классный голкипер Буну, который тащил сборную Марокко на ЧМ и помогал «Севилье». Не удивляет, что «Аль-Хиляль» первый в чемпионате с 13 очками после 5 туров, а команда Роналду проиграла дважды, прежде чем начала побеждать деревенские команды. Неймар ляпнул, что чемпионат Саудовской Аравии лучше, чем французский, но это неправда.

У Бензема и Мареза интересные проекты

На короткой дистанции середняки могут воспользоваться плохой сыгранностью пяти ключевых клубов, одаренных деньгами шейхов, но в итоге всё сведется к борьбе Роналду, Неймара, Бензема, Мареза и Хендерсона. У «Аль-Иттифака», команды Джордана, всё зависит от квалификации тренера. Джеррард возглавил клуб, который пригласил Вейналдума, форварда Дембеле из «Лиона», вингера «Эвертона» Грея и защитника из Шотландии Джека Хендри. Вот только состав «Аль-Иттифака» сильно уступает заявкам двух других заметных проектов.

В прошлом сезоне чемпионом страны стал «Аль-Иттихад». За этот клуб играет Бензема, пока ещё действующий обладатель «Золотого мяча». Рядом Фабиньо и Канте в центре поля, а в защите Фелипе из «Бетиса». Но наличие пяти звезд на поле не помогает местным игрокам и очень слабым легионерам заиграть намного лучше. Матчи чемпионата Саудовской Аравии по-прежнему больно смотреть. Атака сильнее обороны, а подписание Эдуара Менди из «Челси» и Буну из «Севильи» не изменило общий уровень вратарей чемпионата.

Шейхам, быть может, выгодна концентрация на атаке. Получают шоу. Для этого в «Аль-Ахли», помимо голкипера Менди, привезли Мареза, Кессье, Фирмино и Сен-Максимена из «Ньюкасла». Никого из них не нужно представлять фанатам футбола. Из «Ромы» взяли защитника Ибаньеса, из «Аталанты» забрали его коллегу Демирала. А про хавбека «Сельты» Вейгу говорили чуть выше. Восемь сильных легионеров в заявке, но «Аль-Ахли» может оказаться на четвертом или пятом месте. Надолго хватит мотивации звёздных футболистов?

Играют на стадионах без раздевалки

Шейхам удалось заманить примерно три десятка приличных игроков. В основном в районе 30 лет и старше. Но в любой сильной лиге классных мастеров намного больше и есть крутая молодежь, даже в РПЛ. Также важны помощники наставников, наставники голкиперов, агрономы, готовящие поля. Врачи, которые не поедут в Саудовскую Аравию, если могут работать в клубах из Европы. В одном из матчей «Аль-Наср» очутился в раздевалке, похожей на подвал. Вернее, это был обычный пустой подвал. Футболки Мане и Роналду разложили по бабушкиным стульям с красной обивкой.

Попытка заполучить класс, озолотив пять клубов, обречена на провал. У Бензема, Мане и Роналду нет десяти лет, чтобы ждать стадионы, повышения мастерства саудовских игроков и уровня интереса к футболу среди населения. Главный итог трансферного лета для шейхов – им отказало больше ценных игроков, чем согласилось. «Ливерпуль» отверг предложение в 200 миллионов фунтов за Салаха. Это 24.5 миллиарда рублей. В футболе есть вещи дороже денег. Например, право услышать с поля гимн Лиги чемпионов. Или каждую неделю, как Мохамед, рубиться в АПЛ.

Все комментарии
VeniaminS
15 сентября 2023 в 08:46
В следующее трансферное окно еще нагребут!
95-shishani-95
10 сентября 2023 в 08:52, ред.
Зимой и следующим летом они ошарашат Европы, да и весь мир, своими покупками. Вот увидите, как туда поедут ещё больше молодых игроков.
Migelito
Migelito ответ Elliada (раскрыть)
09 сентября 2023 в 19:28
Такое положение вещей в любой лиге. В АПЛ по сути гегемон, в Германии аналогично. Испания 2,5 клуба, Италия максимум 3. Франция - молчу. Так что везде одинаково)
Шишанутый
Шишанутый ответ Elliada (раскрыть)
08 сентября 2023 в 18:18
Почему в пролете? У него конкурентно способный клуб и участвует в ЛЧ АФК тоже, будет бороться за оба трофея.
Elliada
Elliada ответ Шишанутый (раскрыть)
08 сентября 2023 в 18:15
Удачи Роналду? Ты так всё описал, что получается Роналду в пролете в погоне за титулами.
Шишанутый
Шишанутый ответ Elliada (раскрыть)
08 сентября 2023 в 17:59, ред.
Четыре клуба очень мощно закупились это Аль-Ахли, Аль-Иттихад, Аль-Наср и Аль-Хиляль. Скорее всего они и разыграют титул. Но есть еще Аль-Иттифак Джерарда. Они не так сильно закупились, но там тоже есть приличные игроки. Они могут составить конкуренцию. Да и в других клубах можно встретить неплохих игроков. К примеру в Аль-Вахда есть Игало. Абха купила Тото Экамби, Крыховяка, Камано. В Аль-Рияд играет Хуанми. У Аль-Шабаб есть Карраско и Диалло. Так что будет интересный чемпеонат. Кто станет чемпеоном пред угадать сложно. Удачи Роналду и всему Аль-Насру!
протон
протон ответ Elliada (раскрыть)
08 сентября 2023 в 17:50
Не только 4 клуба из 18.
Байкал-38
08 сентября 2023 в 17:02
Саудовская Аравия как санитары леса, они очищают топ чемпионаты от ненужного бутора.
Роналду, Неймар, Бензем, Марез и Хендерсон... думаете без них будет хуже? Нет конечно, а вот с ними было бы хуже.
Это ветераны, которые с каждым годом играют всё хуже и хуже, а своим авторитетом и контрактами не дают дорогу молодым талантливым.
Европа должна сказать спасибо СА за то, что она её подчищает избавляя от проблемных игроков.
А наивные пусть тешат себя термином бей-шагай.
DXTK
08 сентября 2023 в 16:41
Думаю через 2-3 года и Мбаппе уедет туда......
Elliada
08 сентября 2023 в 15:05
Как я понял, 4 клуба из 18 только закупились. Остальные мальчики для битья.
Elliada
Elliada ответ протон (раскрыть)
08 сентября 2023 в 15:03
Ну вот, ты говорил, что 20 млрд выделило правительство СА для развития лиги. Уже закупились на 1 млрд. А если, посчитать зарплаты, то уже где-то 2 млрд за год ушло. Может, больше. Теперь поглядим, что получится.
Elliada
Elliada ответ Grizly88 (раскрыть)
08 сентября 2023 в 15:00
Больше всех обрадовался Ливерпуль. Теперь будут бояться зимой
p6gkfhqgw7wc
08 сентября 2023 в 14:16
Москва не сразу строилась
kazakoff
08 сентября 2023 в 11:29, ред.
Половина трансферов провалятся
Самыми сбалансированными выглядят Аль-Хиляль и Аль-Иттихад
протон
08 сентября 2023 в 11:17
Была славная охота продали лишь на 53 млн евро, зато закупились почти на миллиард. Зимой может Салах, Санчо, Антони и еще куча игроков туда поедут, так что это вряд ли единственное окно, в которое саудиты так раскошелились.
Помимо всего этого пришли в СА очень молодые и перспективные игроки к примеру как Митрович. К сожалению не удалось подписать Салаха, однако мало кто предполагает, что впечатляющие расходы Саудовской Аравии на этом закончатся. Победители Лиги чемпионов Н'Голо Канте, Садио Мане, Рияд Марез, Роберто Фирмино, Джордан Хендерсон, Фабиньо и Эмерик Лапорт присоединились к Бенземе и Неймару это впечатляет.
Grizly88
08 сентября 2023 в 11:06, ред.
Европейские клубы глубоко вздохнули после закрытие трансферного окна СА, конечно они забрали у многих лидеров лучших игроков, но они и помогли избавиться от всякого шлака. Неймара кто бы купил из Европы? Да никто не выложил бы такую сумму за него, Барселона? Да у них и денег не было содержать Неймара, а Бразилец не пошел бы на понижение зарплаты, так что хороший вариант для Неймара бабло зарабывать и по выходным ездить в Европейские страны на вечеринку, Бензема? Его можно было оставить Реалу на один год, и в следующем году можно было отпустить, поторопился Перес отпустив его, он бы приносил больше пользы чем то купленный ветеран ЦН, наверное Перес думал что удастся подписать Мбаппе.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить