Soccer.ru

Десять самых дорогих трансферов лета. Многие новички могут не заиграть

06 сентября 2023, 23:44
Деклан Райс

Семь трансферов связаны с клубами АПЛ.

10. Доминик Собослаи («Лейпциг» — «Ливерпуль», 70 млн евро)

Хороший полузащитник с широким диапазоном действий. Немного специфический персонаж, ведь у Доминика непростой характер. Но если ему понравится в «Ливерпуле», то «красные» получат сильного атакующего хавбека. Дебют получился неплохим. В день разгрома «Астон Виллы» 3:0 новичок забил гол, создавал моменты и был активным. Не стоит забывать, что ему лишь 22 года, хотя дерзкая манера игры заставляет поверить, будто Собослаи старше.

9. Расмус Хёйлунд («Аталанта» — МЮ, 75 млн евро)

В МЮ соскучились по профильному центральному форварду. После 23 минут датчанина на поле в проигранном матче против «Арсенала» задарили Расмуса комплиментами. Проблемы со спиной помешали новичку дебютировать раньше. Но поскольку у МЮ немало трудностей с атакующими футболистами, то поднимут на трон любого, кто подарит парочку голов. Антони, судя по отлучению от сборной Бразилии и заявлению МЮ, может потерять место в основе. Не успели забыть печальную историю Гринвуда, а тут новый случай домашних разборок. Хёйлунд в 20 лет, надеемся, будет думать о футболе. Толковый парень, но надо превратиться в чистую «девятку», чтобы помочь Маунту, Фернандешу и Рэшфорду.

8. Кай Хаверц («Челси» — «Арсенал», 75 млн евро)

Современный мир АПЛ готов уничтожить любого дорогого новичка, который неудачно стартовал в новой команде. Хаверца эта участь не миновала, ему готовят прозвище Агент 007, если сыграет в семи матчах без голов и ассистов. Артета взял человека, который не очень подходит «Арсеналу». Просился классический центральный нападающий, который подчеркнул бы достоинство окружения, Мартинелли, Сака и Эдегора. Тренер Микель решил выделиться, интегрировав в схемы Хаверца, который не форвард, поэтому мажет из хороших позиций. Посмотрим, что получится. Дебют у немца сложный.

7. Неймар (ПСЖ – «Аль-Хиляль», 90 млн евро)

О новичках чемпионата Саудовской Аравии предлагаем высказываться или хорошо, или не говорить ничего. Неймар выбрал деньги, будет сказочно богатым. Половину времени в новой стране проведет в своей комнате, играя в покер, ведь без травм не обойдется. В 31 год Неймар выбрал роскошную жизнь. Его право. А наше право не тратить на бразильца больше времени. Наследник Пеле из него не получился.

6. Йошко Гвардиол («Лейпциг» — «Манчестер Сити», 90 млн евро)

Детище Рангника работает, «Лейпциг» зарабатывает. Гвардиол самый дорогой защитник в истории футбола, отобрал звание у Магуайра. Четыре года держался рекорд бывшего капитана МЮ, а теперь у «горожан» есть талантливый хорват. Гвардиола заполучил парня, который может закрыть две позиции, сыграть слева и в центре обороны. «Горожане» стартовали с четырех побед, а Гвардиол вышел на поле в трех матчах. Идеально не вписался, но провальной игру Йошко тоже не назвать.

5. Рандаль Коло Муани («Айнтрахт» — ПСЖ, 95 млн евро)

Посмотрим на Коло в деле, а пока решение отдать 95 млн евро за этого форварда кажется безумным. Вместо поисков голеадора, который впишется и станет лидером после ухода Мбаппе через год, пригласили товарища главной звезды. Президент ПСЖ говорит, что в команде никогда не было лучшей атмосферы, но можно ли ему верить? Коло Муани не Холанд и не Кейн. В Париже его ждут конкуренты, «ложная девятка» Асенсио и португалец Рамуш.

4. Харри Кейн («Тоттенхэм» — «Бавария», 100 млн евро)

Первый трансфер в списке, к которому сложно придраться. Можно кивнуть на стоимость перехода немолодого футболиста, но Кейн сразу забивает в составе «Баварии» и отдает умные передачи. Форвард давно просился на волю, пересидел в составе «Тоттенхэма». Если у «Баварии» получится успешный сезон с трофеями – а начали с курьеза, проиграли финал Суперкубка Германии, то сделка себя оправдает. Немцы хвастаются, что даже не пришлось брать кредиты, на счетах хватало денег на Кейна. Всем бы так.

3. Джуд Беллингем («Боруссия» Д – «Реал», 103 млн евро)

Беллингем идеально влился в состав «Реала». Пока в Мадриде не знают, как правильно пишется его фамилия – в раздевалке реконструированного «Сантьяго Бернабеу» попутали буквы, получился некий Беллимгем. Но фанаты прекрасно выучили фамилию Джуда, наслаждаются его решающими ударами. У парня фактура Зидана, но на современный лад. Ветераны «Мадрида» удивлены, что новичок так легко влился в коллектив, хотя почти не говорит на испанском языке. За Беллингема сейчас даже фанаты Тейлор Свифт. Бальде из «Барселоны» сказал, что ему не нравятся песни знаменитой певицы. В качестве мести её фанаты бросились голосовать за Беллингема в опросе премии «Golden Boy».

2. Мойсес Кайседо («Брайтон» — «Челси», 116 млн евро)

С бонусами будет самый дорогой трансфер лета. «Челси» отдаст примерно 133 млн евро. Но бонусы еще надо заработать. С учетом, как играет «Челси» прямо сейчас и как смотрится сам Мойсес, трансфер рискует оказаться неудачным. Сам по себе футболист замечательный. У 21-летнего эквадорца могло быть большое будущее в команде, где заиграли в разные годы Макелеле, Эссьен и Канте. Вот только Почеттино не тренер, который добивается грандиозных успехов, а «Челси» собрал новую команду за три трансферных окна. Кайседо желаем удачи, она ему понадобится.

1. Деклан Райс («Вест Хэм» — «Арсенал», 116.5 млн евро)

Несколько лет назад сложно было дважды увидеть новичков «Арсенала» в подобном списке. Но расходы выросли, чтобы надолго вернуться в Лигу чемпионов и зарабатывать деньги. Райс выиграл Лигу Конференций с «Вест Хэмом», а затем оставил «молотобойцам» 116.5 млн евро. В бывшем клубе на него обиды не держат. «Манчестер Сити» планировал перехватить Райса, но не угнались за стоимостью. «Арсенал» переплатил, но это стандартная наценка на англичан в АПЛ. У центрального хавбека есть мотивация. Приживется, особенно если Партей будет выполнять черновую работу.

Все комментарии
Roger Young
07 сентября 2023 в 14:08
Большинство трансферов очень толковые. Выбивается разве что Коло Муани и пока неизвестно заиграет ли Кайседо на должном уровне.

Все остальные стоят своих денег. Неймара выношу за скобки списка.
RamonCSKA
07 сентября 2023 в 06:50
Челси купил игрока почти за те же деньги и ту же позицию, но Деклан Райс в разы лучше
kazakoff
07 сентября 2023 в 05:17
Трансфеоы которые дают сомнение это Мойсес Кайседо и Неймар
В Челси сейчас бедлам и проявить себя там будет архисложно
Главное чтобы игрок не пропал
Ну а Ней пошёл за деньгами
Остальные кажутся многообещающе
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить