Соберите группу смерти. Лига чемпионов обретает конкретные очертания

31 августа 2023, 09:54
Лига чемпионов

Стали известны все 32 участника группового этапа Лиги чемпионов.

Последний рывок

Прежде чем назвать всех участников, стоит упомянуть об отборе, который завершился в середине этой недели. В финальном раунде плей-офф сошлись 12 команд. И это – одна из самых горьких и обидных стадий, поскольку разница в финансировании Лиги чемпионов и Лиги Европы колоссальна. И все решают два поединка. Так что драма в ЛЧ начинается отнюдь не с весенней стадии. Она начинается в конце августа.

Но до группового этапа обычно мало кто следит за этим турниром, особенно если нет российских команд. Как в этом году. Поэтому давайте восполним пробел и пройдемся по шести драматичным противостояниям плей-офф.

В Греции местный АЕК пытался отыграться после поражения на выезде от «Антверпена». Все шансы на это были. Причем еще в первой встрече, которая закончилась победой бельгийцев со счетом 1:0. Но они играли в меньшинстве с 50-й минуты. И АЕК возможность не использовал. В Греции знакомый нам по «Локомотиву» Керк вывел снова «Антверпен» вперед. В самом конце АЕК счет сравнял, побежал спасаться и пропустил второй. Так что отправится в Лигу Европы.

А в одном из самых громких противостояний раунда встречались «Рейнджерс» и ПСВ. Игра в Шотландии завершилась со счетом 2:2. Причем местные футболисты дважды вели, но упускали преимущество. В Нидерландах же хозяева разобрались с оппонентами более чем четко, разгромив их со счетом 5:1. Причем к перерыву хозяева вели лишь 1:0. В этом результативном противостоянии в двух матчах по два мяча забили Люк де Йонг и Исмаэль Сайбари.

Польский «Ракув» мог стать неожиданным гостем группового этапа Лиги чемпионов, потому что дал серьезный бой «Копенгагену», который там видеть привычнее. Тут традиции не были испорчены. В первой встрече на выезде датчане победили благодаря автоголу. Минимальная разница давала надежду «Ракуву», но в гостях он пропустил в первом тайме. В конце игры сравнял счет, однако дожать «Копенгаген» не получилось. С другой стороны, выход датчан в группу простым не назовешь.

А вот швейцарский «Янг Бойз», кажется, все рассчитал. В гостях он удержал нулевую ничью против «Маккаби» из Хайфы, а дома разгромил израильтян со счетом 3:0. Причем вел он так уже к 46-й минуте.

Каким-то чудом в прошлом раунде проскочивший «Марсель» при тотальном везении «Панатинаикос» теперь получил свое. Но уже от «Браги». Португальцы в первой встрече одержали победу со счетом 2:1. На выезде долго удерживали нулевую ничью, но когда греки стали рисковать, «Брага» смогла забить и одержала победы в обоих матчах, что выглядит вполне солидно.

А вот самое горячее противостояние плей-офф выдалось между «Мольде» и «Галатасараем». В обоих матчах это была сумасшедшая битва до последней секунды. Сюжет переворачивался на ходу несколько раз. В первой игре в Норвегии «Мольде» повел уже на восьмой минуте, но пропустил два гола за четыре минуты. Один из мячей турецкой команды забил Мауро Икарди, между прочим.

После перерыва «Мольде» сравнял, но на последних минутах пропустил и уступил на своем поле. Ответная игра получилась подобной же по накалу. Только теперь быстрый гол с пенальти в исполнении Икарди забил «Галатасарай». Во втором тайме «Мольде» сравнял, а когда пошел отыгрываться ва-банк, пропустил – это было уже прямо перед финальным свистком. Достойное соперничество. И вот шестерка триумфаторов пополнила корзины для жеребьевки группового этапа.

Разделение на корзины

Жеребьевка группового этапа состоится уже сегодня. И это будет само по себе историческое событие, поскольку она проводится в последний раз в истории Лиги чемпионов. Уже в следующем сезоне турнир будет представлять из себя одну лигу из 36 клубов.

Что нужно знать о раскладах по корзинам? «Манчестер Сити» займет место в первой корзине в качестве действующего победителя турнира. Там же окажется и «Севилья», которая выиграла Лигу Европы. Остальные места в этой корзине распределены между чемпионами лучших по рейтингу лиг. «Фейеноорд» затесался в эту компанию только потому, что чемпион Нидерландов поднялся из третьей корзины, где должен был оказаться, поскольку «Сити» выиграл не только ЛЧ, но и чемпионат Англии. Вот так Хосеп Гвардиола случайно оказал помощь роттердамцам.

Места в корзинах со второй по четвертую распределяются на основе пятилетнего коэффициента УЕФА. Тот же «Ньюкасл» выглядит немного дико в четвертой корзине. Дико для английского клуба. Но ничего удивительного: он впервые за 10 лет вышел в еврокубки. Так что «сорокам» предстоит в плей-офф прорываться через какую-нибудь группу смерти с «Баварией», «Реалом» и «Миланом».

Первые матчи группового этапа состоятся 19 и 20 сентября. Можно напомнить, что в одну группу не могут попасть команды из одной национальной ассоциации. А финал пройдёт 1 июня на «Уэмбли» в Лондоне. Итак, корзины выглядят следующим образом:

1 корзина: «Манчестер Сити» (Англия), «Бавария» (Германия), «Наполи» (Италия), «Барселона» (Испания), ПСЖ (Франция), «Фейеноорд» (Нидерланды), «Севилья» (Испания), «Бенфика» (Португалия);
2 корзина: «Реал» (Испания), «Атлетико» (Испания), «Порту» (Португалия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Лейпциг» (Германия), «Интер» (Италия), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Арсенал» (Англия);
3 корзина: «Милан» (Италия), «Лацио» (Италия), «Шахтёр» (Украина), «Зальцбург» (Австрия), «Брага» (Португалия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Копенгаген» (Дания), ПСВ (Нидерланды);
4 корзина: «Ланс» (Франция), «Реал Сосьедад» (Испания), «Селтик» (Шотландия), «Галатасарай» (Турция), «Янг Бойз» (Швейцария), «Унион» (Берлин, Германия), «Антверпен» (Бельгия), «Ньюкасл» (Англия).

UKRA1NE
UKRA1NE ответ Мул 24 (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2023 в 19:13
Может и не выйдет, но шансов всяко больше, чем против грандов.
Igo0rek
Igo0rek ответ Мул 24 (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2023 в 19:09
А что реализация не входит в показатель мастерства?
Migelito
Migelito ответ Igo0rek (раскрыть)
31 августа 2023 в 18:01
Уже все рассчитано) Шансов, кроме арга нет ни у кого. Если не ему, значит франс футбол перегрелись))
31 августа 2023 в 16:35
Сегодня должны Де Брейне объявить лучшим футболистом года в Европе. Хотя могут дать и Холланду. А если крыша у людей вообще съедет с катушек, то могут и Месси дать.
УЕСКА
31 августа 2023 в 15:55
Что интересно четвертая корзина по составу сильнее третьей, а вторая сильнее первой.
svj5h2faemr4
31 августа 2023 в 14:49
Зенит попадёт в группу,, ы" 😅😅😅
rubin kazzzan
31 августа 2023 в 14:43
Ждём все жребия!!! Группы будут то что надо!!!!
sihafazatron
sihafazatron ответ PoliMoli (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2023 в 13:28
Проиграли в большинстве, вот так действительно круто сыграли, особенно для команды, которая будет играть в ЛЧ.
sihafazatron ответ Igo0rek (раскрыть)
31 августа 2023 в 12:57
да согласен. но по потенциалу Ньюкасл сильнее выглядит всех в своей корзине. до лч почти месяц за это время можно и "выравниться"
Igo0rek
Igo0rek ответ sihafazatron (раскрыть)
31 августа 2023 в 12:51
Ньюкасл в этом сезоне пока никакой. Беззубая игра, за исключением матча с Виллой.

4. Галатасарай/Селтик
sihafazatron ответ Мул 24 (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2023 в 12:27
Мс с ньюкаслом не могут быть в одной группе. составляя группу начал с 4-ой корзины
DXTK
31 августа 2023 в 12:02
Хотелось бы в одной группе увидеть Баварию и Арсенал..........последнее их свидание закончилась со общим счетом 10-2 в пользу немцев.

Ман Сити как всегда получит довольно слабую группу с ними из второй корзины будут их постоянные клиенты Лейпциг, Боруссия, Порту, из третьей им попадет Шахтер Копенгаген из 4 еще что-нибудь такое.

Ньюкасл наверно попадет в одну группу к Барселоне или ПСЖ, А Ман Юн наверно окажутся в одной группе или с Бенфикой или Севильей из 1 корзины.

Из всех Английских команд наверно Ньюкасл может оказаться в группе смерти из 1 и 2 корзины очень сложные соперники, в плейофф мы сразу увидим точно Ман Сити, а вот Арсенал и Ман Юнай скорей всего 50 на 50 смогут выйти, а могут и в ЛЕ отправиться, особенно если смотреть как стартовал МЮ в чемпионате. Ньюкасл скорей всего займет 4 место, максимум 3, сил у них точно мало, чтобы решить задачу с плейофф.

PS И самый главный вопрос выйдет Барселона из группы или 3 сезон останутся без плейофф???!!!
31 августа 2023 в 09:07