Soccer.ru

Золотой «Зенит» стал серым. При Семаке ещё не было настолько вялого старта

30 июля 2023, 13:14
Семак Сергей

Никого не обманут терпимые результаты.

У «Зенита» могло быть три осечки

Везучая команда, но удача не бывает вечной. «Ахмат» во втором тайме прижал «Зенит» на двадцать минут. ЦСКА и Акинфеев могли выиграть серию пенальти в Суперкубке, но в Казани голкипер Кержаков выручил. И по ходу матча Михаил отразил четыре удара «армейцев». Против «Ростова» на счету голкипера три сэйва. Но пенальти от Комличенко не потащил. И первая осечка Семака могла оказаться третьей по счету.

«Пари НН» в полных составах не допустил ни одного удара «Зенита» в створ своих ворот. Оборона у тренера Юрана обычно на высоком уровне. Его подопечные пропустили дважды от Кассьерры, но уже в меньшинстве. Против «Динамо» в Кубке «Пари НН» выиграл в серии пенальти после ничьей 1:1, а от «Урала» вчера не пропустил. Семаку крупно повезло, что судьи увидели фол на удаление в Нижнем Новгороде.

На старте сезона у «Зенита» случались похожие отрезки с низким качеством игры. Но даже в первой кампании в качестве тренера петербуржцев у Семака было 5 побед подряд в РПЛ. Раньше все знали, что «Зенит» обязательно добавит, а неприятная ничья с «Химками», как год назад, случилась из-за функциональной неготовности части бразильских футболистов. Сейчас нет уверенности в резком прогрессе «Зенита» и яркой игре.

Чемпион выбирает закрытый стиль

Выходили на поле со схемой «4-3-3», но Семак перешел на пять защитников. Именно на пять, Сантос, Круговой и Фернандес сыграли низко. Глубокая позиция Бариоса в концовке матча против «Ростова» тоже указывает на проблемы. А самый яркий и простой маркер неприятностей – количество ударов в створ. Выстрел Кассьерры был единственной меткой попыткой команды за полтора часа игры против осторожного соперника.

Когда «Зенит» играл в Лиге чемпионов, Семака часто обвиняли в трусливости фанаты клуба. Ругали наставника после выездных неудачных матчей, из-за которых редко шли в плей-офф ЛЧ. Но тот «Зенит» был бодрее, а эта версия выбирает футбол без моментов у чужих ворот и с плотной обороной. Объективные факторы учитываем. Защитник Ренан юный игрок, только ищет свой футбол. У опытных Родригао и Чистякова травмы.

Новичок Эракович не виноват в ничьей против «Ростова». Но если придется играть с трио в центре с латералем Караваевым, то Кержаков пострадает. «Ростов» во втором тайме резко увеличил количество ударов. Не все они были запоминающимися, но хватило грубой ошибки Мостового, чтобы перекрыть разговоры о неидеальной игре «Ростова». Карпин не был доволен по ходу матча, но «Зенит» подарил сопернику ничью.

Середняки ошибаются намного чаще

Таких игроков, крепких, но не элитных, в основе «Зенита» стало больше. Конечно, у Ловрена и Ракицкого тоже были «привозы». Но по всему, начиная с побед в еврокубках и заканчивая длинным пасом, эти защитники выше уровнем, чем Эракович, Чистяков, Родригао и Ренан. Юный бразилец, быть может, ещё сыграет столько же матчей в еврокубках, как и Деян с Ярославом. Но пока Роберт не управляет игрой «Зенита», как ушедшие ветераны.

Потеря Кузяева намного важнее, чем многим кажется. Новичок «Гавра» работал водопроводчиком. Где видел утечку – страховал всю команду. От позиции правого защитника и опорной зоны до роли «десятки», когда у Малкома не шла игра между линиями. Кстати, о Малкоме. Ударов стало меньше, ведь раньше именно вингер их создавал. Лидер «Зенита» за счет индивидуальной техники проходил плотную оборону.

Вместе с Венделом придумывали голы, что упрощало Семаку жизнь. Не всегда тренерская работа заслуживала в прошлом сезоне высокой оценки, но почти всегда «Зенит» не проигрывал. Сейчас чемпионы не уступили ЦСКА и «Ростову», но не переиграли Федотова с Карпиным. «Зенит» ставит на контратаки не от хорошей жизни. Это проявление слабости. Семак идет против природы команды, когда переходит на схему «3-4-3».

Худшее с «Зенитом» еще не случилось

Надо бояться, что Барриос, Клаудиньо и Ренан позвонят агентам. Если самые ценные футболисты затребуют трансфер, то быть беде. Вряд ли новоприбывшие окажутся сильнее игроков, которые уйдут. Даже если бразильцы не будут считаться легионерами в РПЛ, Семаку не хватит голого класса для легких побед с запасом над ключевыми преследователями. Мостовой подарил «Ростову» ничью, но если суммировать события матча, то шли на 0:0.

Гол Кассьерры создали на пустом месте после осечки Байрамяна. Нарушение Мостового против Чернова тоже как снег на голову. Семаку надо выстраивать игру заново, причем выбирать путь. Или новая схема и голы Кассьерры, или возвращение к старому футболу, но тогда колумбиец снова может выпадать. А пока сбываются прогнозы на сложный дебютный отрезок для «Зенита». Невозможно убрать стольких опытных игроков и совсем не пострадать.

Ловрен, Кузяев, Малком и Вендел играли год назад. Также в «Зените» будет конкуренция в воротах, что тоже скажется в итоге на результатах. А теперь смотрим на календарь, где впереди веселые «Динамо» и «Крылья Советов», устроившие вчера яркую перестрелку. Позже «Зенит» встретит другие по подходу «Факел» и «Спартак». Эти команды в прошлом сезоне отбирали у Семака очки в РПЛ. Нет сомнений, Евсеев и Абаскаль придут за добавкой.

На старте сезона Чистяков, Ерохин, Бакаев и Мантуан в основе «Зенита», а это глубокие резервисты мощного состава недавнего прошлого. Уместно напомнить одну из аксиом нового сезона. Чем чемпионам сложнее – тем РПЛ интереснее. В конечном итоге всё сведется к количеству грубых ошибок самого «Зенита». Если их будет мало, то Семак в шестой раз станет чемпионом, а если много, то даже одна потеря Малкома может привести к катастрофе.

Все комментарии
stasil2
01 августа 2023 в 00:28
Я согласен с Семаком и Кассьерой, которые сказали не было бы глупой ошибки, была бы победа. Кто создал предпосылки к пенальти? Засланный рачок Марио, не достоин носить СБГ цвета. Первый раз в жизни видел, чтобы люди так радовались, что подставились под пенальти, а Мостовой не защитник и не понял, как надо действовать.
stasil2
stasil2 ответ ABir (раскрыть)
01 августа 2023 в 00:22
Потому что все на выезде
pomor45
31 июля 2023 в 21:49
Если самые ценные футболисты затребуют трансфер, то быть беде.
------------------------------------------------------------------------------------------------
У Зенита не может быть беды, даже при самом худшем для него исходе ЧР, - только наука.
ABir
31 июля 2023 в 21:46
Не понятно, почему в турнирной таблице Зенит на третьем месте, а не Локомотив
ANATOLY KANDAUROV
30 июля 2023 в 17:58
Не надо нагнетать страсти. Сядут трое Миллер ( директор ПАО Газпром), Дюков А.В. (директор Газпром нефть) и Медведев А.И. ( Директор Газпром добыча) и все порешат за 20 минут. И никаких преград у Зенита н пути к n- ому чемпионству не будет. Волшебники из Газпрома могут все. А вы не знали?
Kosmos58
30 июля 2023 в 16:20
Пик побед Зенитом пройден.
Futurista
Futurista ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
30 июля 2023 в 15:41
Как обычно судьи и ВАР)...
Hauptman
30 июля 2023 в 15:39
Главное, что бы финиш был бойким.
25процентный клоун
30 июля 2023 в 15:04
О Зените либо плохо либо никак, с этого сезона, привыкайте, друзья
k4xts3nr7cgp
30 июля 2023 в 15:03
Вялый старт и мощный финиш. Мощный настолько чтобы хватило для 1 места!
7e3bg5z6vsm7
30 июля 2023 в 15:01
Зенит возьмёт свое очередное золото! Так что пишите, что хотите
Варвар7
Варвар7 ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
30 июля 2023 в 14:12
Тяжело сейчас , что то сказать по этому поводу время покажет - хочется просто пожелать , тем за кого болею делать их как можно меньше.
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ Варвар7 (раскрыть)
30 июля 2023 в 14:05
Кто будет их допускать чаще остальных?
112910415
30 июля 2023 в 14:05
А выводы делать рано
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
30 июля 2023 в 14:05
Какие именно лидеры потеряны?
Варвар7
30 июля 2023 в 13:41
Ошибки по ходу чемпионата будет допускать не только Зенит - так , что какие либо выводы делать рано.
Напрасный труд
30 июля 2023 в 13:39, ред.
"Вялый старт "Зенита"??? Я желаю,конечно,этому клубу много-много поражений, но натянутые выводы не приемлю.Напоминаю автору(если не ошибаюсь), что прошедший "золотой сезон" "Зенит " начал с ничьей на выезде с "Химками",успешно и безоговорочно вылетевшими из РПЛ в итоге.Счёт 1-1.А потом 3-0 над КС дома.

Так чем же старт "Зенита" в этом году отличается от прошлогоднего? Результатом и набранными очками? Нет! На один гол ныне меньше забили в двух турах, сыграв 1-1, но уже с одним из претендентов на высокие места во все последние годы.
Два состава, нет одного забивалы, так второй начал забивать.

Ощущения автора от игры "Зенита"-не критерий истины. А на мой взгляд,всего лишь не притёрлись шестерёнки, да, бразилы злоупотребляют своей игрой единоличников. Ну и соперниками не выбит комплекс "вечного победителя", что не даёт собраться и играть до последней минуты, вот и всё. Потенциал превышает потенциалы остальных команд, и не надо всем пытаться "натягивать "Спартак" на глобус" ради своих мечталок.

Другой вопрос, насколько уставшие друг от друга ветераны команды и главный тренер смогут преодолеть своё взаимное раздражение.Так что всё впереди.
Ангел неБесГрешен
30 июля 2023 в 13:19
Ничего страшного не вижу. Идёт перестановка, потеряны лидеры...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить