Soccer.ru

Называем худшую команду РПЛ 2022/23. FanID, осечки москвичей и другие неудачи сезона

04 июня 2023, 12:26
РПЛ

Позади сложный чемпионат по футболу.

Худшая команда. Арбитры РФС

Футбольную команду выбрать сложнее. «Торпедо» и «Химки» просто слабейшие. Фанаты «Спартака» справедливо недовольны финишем сезона. Но поднялись с десятого места. Звания худшей команды третий призер сезона точно не заслужил. «Динамо» и «Краснодар» выступили плохо, но не ужасно. А «Локомотив» замаливает немецкие грехи с Дзюбой и Лантратовым. «Сочи» без Федотова, который снова стал вторым в РПЛ, выступил неважно. Но худшей командой сезона с большим отрывом стали арбитры. Скорости в РПЛ не выросли. Качественных повторов хватало. Давление близко к нулю, между вторым и двенадцатым местом нет глубинной разницы. И даже в тепличных условиях рефери чудили. Причем уже были кадровые чистки, одиозные судьи вдруг завершили карьеру. Но если убрать Безбородова, который судил в 22 турах, то получаем команду, где даже Кукуян, Карасёв, Левников и Любимов, которым в РФС тоже часто доверяли, допускали странные ошибки. С судейством по-прежнему проблемы.

Генеральное разочарование. FanID

Все делают глупости, только разного масштаба, зависит от доступа к деньгам и власти. Но преступно не признавать явную ошибку. Идея всучить фанатам именно в РПЛ пропуски убила посещаемость. Неудобно, бессмысленно, дорого для государства, что тоже важно. Реанимируют посещаемость в РПЛ разными методами, вплоть до розыгрыша подарков. Но зачем было стрелять в себя? Правила получения FanID часто упрощают, но уже убили атмосферу на трибунах и снизили заполняемость центральных секторов. «Паспорт болельщика» — разочарование. До пандемии собирали 3.2-4 миллиона зрителей. Сейчас официально набрали лишь 2.2 миллиона без ограничений. Причем учтите, что гоголевский ревизор не проверял эти цифры.

Дефицит сезона. Турнирная интрига

Отчаянно цеплялись за борьбу за второе место, но вчера ЦСКА не отправился всем составом в ресторан праздновать выход в Лигу чемпионов. А футболисты «Спартака» накануне матча против «Крыльев Советов» активно планировали отдых в далеких краях, а не мечтали опередить «армейцев». Нет путевок в еврокубки – нет мотивации. Чемпион оторвался на 12 пунктов, собрав три из семи ничьих в последних четырех турах. Борьбы за выживание не было, «Химки» и «Торпедо» быстро утонули. «Пари НН» может обыграть «Родину», а «Факел» оставить в Первой лиге «Енисей» в стыковых матчах. Турнирной интриги в РПЛ стало очень мало. И можно назвать часть виновников.

Огорчения. «Спартак», «Локомотив» и «Динамо»

Все играли отрезками, все могут намного лучше. После пятого тура «Спартак» был первым. «Динамовцы» не проигрывали. А вот «Локомотив» тонул. После пятнадцатого тура «Спартак» расположился на второй строчке, «Динамо» в трех очках от тройки, а «Локомотив» по-прежнему рисковал вылететь. Весной новая команда Галактионова рванула, поднялись на восьмое место в таблице. По очкам наравне с «Динамо», но в двух случаях констатируем плохое выступление. А как «Спартак»? Пять осечек в шести решающих турах сезона. Только в этих поединках потеряли 12 баллов. В случае победной серии Абаскаля в конце сезона «красно-белые» могли конкурировать с «Зенитом». Из пяти московских клубов у ЦСКА «четверка» за сезон, у троих «тройки», а у пятого «Торпедо» «кол» по системе Бубнова.

Привет из ФНЛ. «Торпедо» и «Химки»

Вечная чехарда менеджеров в основном ассоциируется с «Химками». У них буйные ребята, вроде Гогниева. Но если вспомнить о количестве необдуманных кадровых перемен в «Торпедо», а также оценить слабую селекцию, то вывод один на два клуба. Команды из московского региона сами себя утопили. Нет у «Пари НН» и «Факела» ресурсов, чтобы смотреть на вылетевшие команды свысока. «Урал» и «Крылья Советов» тоже выступали с огнем. И параллельно играли в футбол. А две команды, которые успел потренировать Талалаев, показали слабейший результат для пары аутсайдеров с 2007 года. Бывало, что 1 команда из 16 разваливается. Но двое настолько слабо выступили впервые за шестнадцать лет.

Безумие сезона. Тренерская чехарда

Рекорд, 18 отставок тех, кого в клубах называли главными тренерами. Про уровень Бородюка и Писарева знали сразу. Циннбауэра стоило намного раньше убрать вместе Комппером и Цорном. А некоторые отставки спорные. Шалимову и Юрану могли дать время. И Бердыев не хуже, чем Хохлов. Отставку Пятибратова сложно понять. Тем более, Евсеев не оставил пока «Факел» в РПЛ. Но Сторожук, Гаранин и Гогниев – наставники, пока не готовые к высшей лиге. С тренерами проблемы. Сильные иностранцы отказываются, а толковых сербов не хватит. Да и они соглашаются через раз.

Особенность. Нестабильность игроков

Аршавин, Вагнер Лав и компания умели играть в футбол. Но также любили алкоголь, женщин и лень. То поколение всюду успевало. Кокорин и Дзюба уровнем ниже, но Промес и Халк по-прежнему их страховали. Вот только Квинси не вечный двигатель, внучка Соболева не всегда прикроет. А нападающий «Спартака» нестабильный не только морально. Были перепады в игре многих футболистов, в чьем таланте не сомневаемся. Ярчайший пример – Захарян, который не сделал прыжок в сторону элитного клуба из ЛЧ в этом сезоне. Много героев эпизодов. Писарский после «Оренбурга» не показал себя в Самаре. Иностранцы тоже чаще такие, как Карраскаль с Кассьеррой. Даже голкиперы, чего раньше не было, провели неоднозначный сезон. Защитники еще хуже, уровень игры в обороне упал. Похоже, Игорь Денисов отчасти прав. Не весь сезон строго негативный, но в спорте важны конкуренция и турнирная цель. Пять лет понятно, кто чемпион. И путевок в еврокубки больше нет, с мотивацией начались проблемы. Во многих клубах заявят, что всё под контролем, но это не так.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
04 июня 2023 в 16:12
    ANATOLY KANDAUROV
    04 июня 2023 в 15:31
    Александр V 113 / 317сегодня в 14:33, ред.
    "А если ЦСКА возьмет Кубок и положит в него серебряные медали - это разве не будет здорово, т.е. отлично.? Вроде бы престиж Кубка стали поднимать и "чемпион" благополучно вылетел оттуда"
    Если я правильно понял, то Газпрому Кубок не интересен?
    Далее. Газпром не все купил. а только РФС, Медиа, Состав на госденьги. Единственное, что не купил и никогда не купит - это уважение любителей футбола страны. Тем, что устранил конкуренцию в РПЛ.
    nik9373
    nik9373 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
    04 июня 2023 в 14:57
    Президент предложил опыт фан уйди после ЧМ масштабировать, Госдума взяла под козырёк. Какое футбольное руководство начудило? Денежки на это из федерального бюджета...
    tank 166
    04 июня 2023 в 14:33
    К озвученному разочарованию сезона -арбитрам я бы добавил отношение игроков и тренеров к арбитрам. Понятно,что одно вытекает из другого, но количество апелляций к арбитрам, число красных карточек тренерам за разговоры с арбитрами - это уже не футбол, это пантомима какая-то с участием явно психически нездоровых людей. Я понимаю,что нервы на пределе,но это означает ,что нужно обращаться к психиатру,пить настои трав и таблетки, а не подставлять собственные команды. А оправдательным вердиктом ЭСК после проигрыша из-за собственной дисквалификации в том числе - можно только ...ну,вы поняли.
    ANATOLY KANDAUROV
    04 июня 2023 в 14:20
    С оценками поторопились. А если ЦСКА возьмет Кубок и положит в него серебряные медали - это разве не будет здорово, т.е. отлично.? Вроде бы престиж Кубка стали поднимать и "чемпион" благополучно вылетел оттуда, проиграв КС, Спартаку и Динамо.? Так что, с моей точки зрения серебро в сочетании с Кубком(если он будет) не намного уступит золоту Газпрома.
    volga.kot
    04 июня 2023 в 14:17
    Впереди новый сезон! Который будет лучше прошедшего!!
    Дед за ЦСКА
    Дед за ЦСКА ответ shlomo (раскрыть)
    04 июня 2023 в 13:44
    Вы всё правильно подметили о посещаемости стадионов, Добавлю, что с FanID руководство нашего футбола явно начудило. Понятно, что хотели КАК ЛУЧШЕ, а получилось ХУЖЕ, чем как всегда (почти по Черномырдину). Доходило до абсурда,
    требовали паспорт болельщика у родителей на ребёнка 7 - и лет. В остальном, полностью согласен с Вами.
    shlomo
    04 июня 2023 в 12:51
    Спасибо за статью.

    Очень хочется добавить к этой статье... посещаемость этого сезона российской Премьер-лиги поставила антирекорд и стала худшей с 1995 года, без учета трех сезонов с ковидными ограничениями. Для примера, в сезоне 2018/19 средняя посещаемость составляла 16817 человек....

    Не удивлюсь тому, что несмотря на предпринимаемые попытки оживить посещаемость, она и в новом сезоне будет падать. Даже Спартак, понеся огромные убытки, наверно откажется от бесплатного посещения матчей на своем стадионе. Могут повысить посещаемость Факел и НН если останутся в РПЛ, а также Оренбург (хотя стадион с малой вместимостью) и Ахмат, в отличие от Динамо и Сочи. Ну а так что, все верно, посещаемость зависит от результатов игры команд....
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить