Soccer.ru

Разрушитель легенд. Следующие рекорды Холанда

07 мая 2023, 02:16
Эрлинг Холанд

Кажется, не все он сможет побить.

Грозный дебют Эрлинга Холанда в Премьер-Лиге стал еще ярче, когда в матче с «Вест Хэмом» форвард «Манчестер Сити» забил свой 35-й гол в нынешнем чемпионате. Тем самым он побил рекорд Алана Ширера, который держался 28 лет. После той встречи партнеры норвежца по команде выстроились в своеобразный коридор, чтобы под аплодисменты болельщиков отдать должное исключительному достижению бомбардира.

Не будет преувеличением, если скажем, что Холанд по своей бомбардирской натуре словно создан для обновления и установления новых рекордов, которые еще много лет никому не удастся преодолеть. И на уже поставленных достижениях футболист вряд ли остановится даже до конца нынешнего сезона, хотя «Манчестер Сити» осталось провести в нем в лучшем случае восемь матчей, если «горожане» выйдут в финал Лиги чемпионов. Именно в этом турнире может обновить рекорд Холанд.

Наибольшее количество голов в Лиге чемпионов за один сезон

Нападающий признается, что отдал бы свои голы за «требл», который светит «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне. И пока клуб двигается к этому историческому достижению, сам форвард может стать лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в одном сезоне.

Действующий рекорд был установлен Криштиану Роналду в сезоне-2013/14, когда португалец забил в Лиге чемпионов 17 мячей за сезон. Тогда его «Реал» дошел до финала, где Роналду забил с пенальти в ворота «Атлетико», а «сливочные» одержали победу со счетом 4:1 в дополнительное время.

У Холанда сейчас в активе 12 голов, но разве кто-то сомневается, что норвежец имеет шансы догнать и перегнать Роналду? Многое будет зависеть от того, как «Манчестер Сити» выступит в полуфинале против того же «Реала», который еще сразится и за сохранение этого достижения за своим бывшим игроком. В лучшем случае у Холанда будет три матча, чтобы забить пять мячей и больше.

Цифра не кажется нереальной, если учесть голевой темп Холанда, а также его недавнее «развлечение» с «Лейпцигом», в ворота которого он забил пять голов за один час. Ранее только Лионелю Месси и Луису Адриано удавалось забивать по пять за матч в Лиге чемпионов. Конечно, «Реал» далеко не «Лейпциг», но и он знает провалы. Да и Холанду не обязательно забивать все мячи в ворота мадридцев. Достаточно будет пройти их и как-то отметиться голом-другим.

В таком случае в финале «Сити» будет ждать «Милан» или «Интер». Их защитники вряд ли смогут достойно противостоять напору Холанда на пути к победе в Лиге чемпионов и к этому выдающемуся достижению.

Наибольшее количество хет-триков за сезон в Премьер-Лиге

На счету норвежца, перешедшего прошлым летом в «Манчестер Сити» за 51 миллион фунтов стерлингов, уже четыре хет-трика в нынешнем сезоне АПЛ. По три гола он забивал в ворота «Кристал Пэлас», «Ноттингем Форест», «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптона». Таким лихим темпом может покориться и этот довольно экзотический рекорд. Причем он тоже принадлежит Алану Ширеру, который оформил пять хет-триков за сезон-1995/96.

На то, чтобы догнать и перегнать Ширера в очередной раз, у Холанда есть пять матчей в Премьер-Лиге. Достижение не кажется слишком сложным, если учесть, что «Сити» в такой форме, когда соперник любого уровня может от него пропустить мешок мячей. Впереди игры с «Эвертоном», «Челси», «Брайтоном» и «Брентфордом». Надежными стенами они не выглядят.

Последним, кто вплотную приближался к рекорду Ширера по хет-трикам, был Харри Кейн, который в «Тоттенхэме» провел ярчайший сезон-2016/17. Тогда он оформил четыре хет-трика.

Космическое достижение

Есть еще очень древний рекорд, который кажется недостижимым на данный момент, но при благоприятном стечении обстоятельств способен покориться Холанду. Он держится с сезона-1927/28. Тогда легенда «Эвертона» Дикси Дин забил 63 гола за сезон. Это если учитывать все его мячи за клуб на высшем уровне.

Чтобы догнать Дина, Холанду необходимо забить еще 12 голов. На это у него будет восемь или семь матчей. В принципе, чисто математически темп у норвежца такой, что позволяет на это рассчитывать. Но и уровень сопротивления в оставшихся матчах будет крайне сильным. Там две игры с «Реалом», финал Кубка Англии с «Манчестер Юнайтед». Так что на этот невероятный рекорд посягать еще рано.

Но о нем хотя бы вспомнили именно благодаря Холанду, когда взглянули на сумасшедший голевой ритм нападающего. Обычно о воспоминаниях про Дина даже не говорили, потому что многие рекорды из ранней футбольной эпохи, которым почти сто лет, кажутся настолько далекими и произошедшими в иной реальности, что с современными достижениями и с современной игрой их сопоставлять уже как-то странно. Тем не менее, Холанд заставил поверить и в реальность такого сценария.

Впрочем, есть у Дина другое достижение, которое точно не покорится Холанду в этом сезоне. Дело в том, что из своих 63 голов в том сезоне 60 Дикси забил только в чемпионате Англии. И вот прыгнуть с нынешних 35 мячей до 60 за оставшиеся четыре матча АПЛ – это уже из разряда фантастики. К слову, о нереальности рекордов тех времен. Свои 60 голов Дин забил за 39 матчей в чемпионате.

Сейчас такое кажется чем-то из дворового футбола. Но ничего не мешает поставить Холанду цель на следующий сезон, потому что в этом он практически «прошел игру». А его результативность порой действительно заставляет думать о том, что все происходит не на топовом уровне, а где-то во дворе, куда к начинающим футболистам приехал показать мастер-класс большой профессионал.

Все комментарии
Николай Жунин
07 мая 2023 в 18:21
Холланд это, как бы, реинкарнация Герда Мюллера через почти полвека.
Igo0rek
07 мая 2023 в 11:38
Холанда часто называют футболистом, который тупо добивает, но почему-то никто не берет во внимание, что Холанд удивительным образом, особенно учитывая его антропометрические данные, умудряется подстроиться под мяч, он зачастую не просто дожидается мяч, а идет к нему.
Ну и добавлю еще интересных статистических данных. Из 35 забитых в АПЛ мячей, 30 Холанд забил в одно касание.
Elliada
Elliada ответ 1580556558 (раскрыть)
07 мая 2023 в 10:18
Я просто говорю, чтобы Холанн не зазнавался. Он не ключевой игрок. Посмотри на результаты команд, в которых играл Холанн. Что с ним, что без него - результаты одинаковые.
1580556558
1580556558 ответ Elliada (раскрыть)
07 мая 2023 в 10:07
Так можно сказать про любого футболиста. Но все же 62 гола в 67 матчах за Боррусию, 17 голов в 16 матчах за Ред Булл и 21 гол в 23 матчах за сборую Норвегии. Как бы ни был хорош футболист, один в поле не воин, любой нападающий зависит от партнеров по команде, но далеко не каждый может показывать такую результативность. Так что не соглашусь с Вами, даже Агуэро не обладал такой скорострельностью (если брать в пример бомбардиров МС)
Elliada
07 мая 2023 в 09:44
Весь секрет успеха Холанна - это команда. МС помог ему с этими рекордами. Играй он за Арсенал или МЮ, показатели в разы были бы ниже. Яркий пример - сборная Норвегия. Кроме Эдегора, не знаю никого. И чего он добился со сборной? Даже не смог пройти квалификацию ЧЕ и ЧМ. Ладно бы, если бы соперники были бы сильные, но нет. На Евро 2021 не смог попасть из-за того, что проиграли Сербии в стыковом матче. На ЧМ не смог попасть в группе, где только Нидерланды хорошая команда.

Холанн - отличный бомбардир, но он зависим от команды. Я искренне желаю, чтобы он понял это и не возгордился, как другие "замыкатели" (Роналду, Левандовски и Мбаппе), которые уверовали в свою исключительность и в то, что это они "тащат" команды, хотя это не так. На первом месте должны быть командные результаты, а потом уже рекорды и личные награды.
Валерыч
07 мая 2023 в 08:43
Холанд - это уникальное явление в мировом футболе.
протон
07 мая 2023 в 03:25, ред.
Когда ты попадаешь в топ лучших комментариев, то от всех модераторов в последующем идут лайки на эти комментарии. Это берут под отчет что бы не копировали и сразу ставили в бан..?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить