Soccer.ru

В отборе Евро-2024 хватает тёмных лошадок. Сербы – фавориты, Казахстан опасен для Дании

28 марта 2023, 12:33
Казахстан - Дания

Рассказываем о борьбе за «последний вагон поезда».

Почти в каждой группе отбора к Евро-2024 есть сильный фаворит (где-то таких сразу двое). Но даже так остаются аутсайдеры, которые сохраняют шансы запрыгнуть в последний вагон – занять второе место и отобраться в финальный турнир.

В группе А – боевой треугольник

Сборная Испании обладает достаточным запасом мастерства, чтобы на классе проходить такую группу. В борьбе же за вторую строчку остаются 3 сборные. Результат их противостояния определят отдельные игроки – по одному абсолютному лидеру на каждую команду.

В составе сборной Грузии решать будет Хвича Кварацхелия – молодой дриблер, который перебрался в «Наполи» и сразу покорил местную публику. Уровень сопротивления в Серии А намного выше, чем в РПЛ и тем более чем в чемпионате Грузии. Но Хвича с ним справляется. Проблема будет заключаться в том, что манера игры команды ограничивается подбором игроков, который явно хуже, чем в итальянском гранде. Все сведется к индивидуальному мастерству Кварадоны.

В похожей ситуации сборная Норвегии и Эрлинг Холанд. Правда, позиция и качества элитного страйкера «Ман Сити» чуть больше располагают к тому, что он-таки сможет вытянуть национальную команду на вторую строчку. Эрлинг хорошо читает игровые моменты – его функционал не ограничивается насыщением чужой штрафной. И при этом он абсолютно доминирует в верховых единоборствах.

Еще один козырь норвежцев – помимо Холанда у них есть Мартин Эдегор, ведущий игру «Арсенала». Умные размещения, своевременные насыщения зон – он проделывает огромную работу без мяча и в то же время помогает его продвижению (хотя путь Норвегии в отборе в любом случае начался с поражения).

У шотландцев нет абсолютного топ-исполнителя (Робертсон переживает не лучшие времена с «Ливерпулем») – зато толковых игроков чуть больше. В защите помимо Эндрю способен отработать Киран Тирни – футболист выступает за лондонский «Арсенал», пусть и получает не так много практики. Также в расположении сборной есть Скотт МакТоминэй – опорник какое-то время хорошо смотрелся в МЮ, хотя сейчас засел на скамейке.

Конкурентная группа D

В ней нет абсолютного фаворита – по крайней мере, сборную Хорватии из-за их манеры игры к таким отнести сложно. В целом, по первому туру стало ясно, что даже Уэльс способен навязать конкуренцию бронзовым призерам ЧМ-2022.

И помимо этих двух команд есть еще сборные Турции и Армении. У первых собрался довольно крепкий состав – и, по всей видимости, растет новый талант поколения Арда Гюлер. Подобно Сергею Пиняеву, полузащитник вызывается в сборную уже в 18 лет. Уже сейчас его оценивают в 11 млн евро.

В пользу последних говорит Эдуард Сперцян. Воспитанник «Краснодара» может пойти по стопам Хвичи, но пока находится на другой ступени карьеры – только обосновался в статусе лидера южан.

Швеция или Австрия – вторые после Бельгии

Даже с учетом того, что в составе «красных дьяволов» на недавнем мировом первенстве была ужасная атмосфера. Первый матч бельгийцев под руководством Доменико Тедеско проходил против Швеции – одного из прямых конкурентов. И завершилось противостояние уверенной победой Бельгии – помог хет-трик Ромелу Лукаку.

Эстония и Азербайджан не смогли навязать серьезного соперничества, поэтому финальное распределение мест определится в личных встречах бельгийцев, шведов и еще одной сборной – Австрии. У них есть опытнейший защитник мадридского «Реала» Давид Алаба, Марсель Забитцер, который пытается закрепиться в основе «Манчестер Юнайтед» и россыпь молодых талантов – Александер Прасс, Патрик Виммер и, конечно, Николас Зайвальд.

Венгрия/Черногория

Пожалуй, впервые сборную Сербии можно считать фаворитом своей группы. У «белых орлов» подрастают отличные исполнители в центре поля, есть молодой и перспективный центрбек Страхинья Павлович – все это подкрепляется более опытными Душаном Тадичем и Сергеем Милинковичем-Савичем. В атаке – крепкие Митрович и Влахович. Такого подбора игроков у сербов не было давно.

Да и состав группы располагает к тому, чтобы бороться за первое место – из всех команд конкурировать с подопечными Драгана Стойковича могут разве что венгры и с натяжкой – черногорцы.

В сборной Венгрии на мировой уровень постепенно выходит Доминик Собослаи – 22-летний хавбек закрепился в основе «Лейпцига» и сейчас имеет в активе 4 мяча и 8 ассистов за 23 матча в Бундеслиге.

Черногорцы же начали с победы над болгарами, но не смогли ничего противопоставить Сербии.

Казахстан – проблема для Дании

У датчан отличный отрезок на международных турнирах. Они регулярно попадают в финальные турниры и периодически заскакивают пошуметь в плей-офф. На прошлом континентальном первенстве прошли Уэльс и Чехию, добравшись до полуфинала – там их остановила Англия. До этого на ЧМ-2018 Дания отобралась в 1/8 – не повезло попасть на сборную Хорватии, будущего финалиста.

Текущая группа располагает к тому, чтобы спокойно отобраться на Евро-2024. Хотя и здесь есть темные лошадки. Одной из первых на такой статус замахнулась сборная Казахстана – команда в поединке с датчанами сенсационно отыгралась с 0:2 и в итоге добыла победу. Хотя стоит отметить, что подбор игроков не позволяет считать казахов реальной угрозой для «алой гвардии». Да и за вторую строчку придется побороться с Финляндией и Словенией. Главный бомбардир «филинов» Теему Пукки все еще в строю. А у словенцев подрастает Беньямин Шешко – игрок «Зальцбурга» феерит в чемпионате Австрии и наверняка последует на повышение.

Все комментарии
andrewheat
29 марта 2023 в 13:50
Я бы не отнёс сербов фаворитам. Разве что по именам. Но что они с этими именами в составе показали выдающегося? Ничего ровным счетом. На том же ЧМ равной по подбору исполнителей Швейцарии уступили, уступающему Камеруну отдали очки. Думаю по крайней мере венгры им борьбу навяжут точно.
Варвар7
28 марта 2023 в 18:19
Судя по первым играм сюрпризов в отборе будет ещё очень много.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить