Футбольная ностальгия

Роналду пора переживать. Месси заберёт почти все его рекорды

24.03.2023, 14:28

У Лионеля 800 голов и 353 ассиста за карьеру.

Лионель забивает чаще, чем коллега

Криштиану стал форвардом, но Месси, сыграв меньше матчей и находясь дальше от ворот, почти что догнал его по голам. Лионель скорострельнее. Быть круче такой машины, как Роналду – великое достижение. И хотя у них сформированы базы хейтеров, которые поочередно пишут после неудач одного или другого «а вы чаще этого бездаря хвалите», доброе слово не лишнее.

Месси получает заслуженную критику после новых вылетов из Лиги чемпионов. Но есть взгляд авторитетного Лама, который считает, что аргентинца в скандальном ПСЖ неправильно используют. А вот в сборной нашли подход. Лионель вчера всплакнул после теплого приема на стадионе в родной Аргентине, когда Скалони руководил хором фанатов, поющих песню о Лионеле.

Теперь игрока любят на родине. Под рестораном, где ужинал, собралась толпа. А когда знакомый актер предложил выйти через задний вход, футболист отказался, чтобы не разочаровать народ. Вчера каждый чемпион мира получил копию кубка, а Лионель отпраздновал традиционно – забил со штрафного Панаме. Красивый мяч стал 800-м в карьере за клубы и сборную.

На клубном уровне у Месси был юбилей, семьсот мячей. А в сборной следующий гол станет сотым. На высоком современном уровне восемь десятков голов лишь у Месси и Роналду. У Пеле было 757.

В случае возвращения в «Барселону» результативность не обязательно вернется к стандартам юности, но аргентинец может перегнать Роналду по итогу карьеры.

Месси чаще других касался солнца

Роналду – прирожденный атлет. Пеле – прирожденный снайпер. Но футболистов, которые настолько хорошо срослись с естеством игры, в истории немного. Марадона, Кройф, теперь Месси. Хотя многие таланты на время прикасаются к ядру футбола. Например, пяткой коснулся солнца и не обжегся Кварацхелия. Отсюда моральный подъем, когда наблюдаешь за его игрой.

Но футболисты, которые так делали в карьере чаще – от Зидана до Роналдиньо, от Гути до Бергкампа, не могли работать стабильно почти два десятилетия. Умом понимаем, почему нечестно лишать Снейдера, Рибери, Иньесту, Хави и даже ван Дейка «Золотых мячей» в пользу Месси и Роналду, но глубоко в душе каждый чувствует, что эти двое отдельно ото всех.

Мбаппе и Холанд – крутые мальчишки, но им не повезло с эпохой. Шли бы до Лионеля и Криштиану, то все от их подвигов раскрывали бы рты и роняли челюсти на пол. А так будут говорить, что «классные футболисты, но не Месси с Роналду». Феноменальный отрезок в истории игры, невероятная карьера у обоих. А что один – чемпион Европы, а другой – мира, дополняет сказку.

Осталось избежать большой ошибки

Быть знаменитостью непросто, хотя это и не буквальная каторга. В какой-то момент формируется ощущение, будто известный человек особенный, требования к которому растут по экспоненте. А Месси обычный мужичок. Иногда «сносило крышу» от популярности. Иногда поступал некрасиво. Он не яркая личность с глубиной, не Кантона и Кройф.

Обратите внимание, что у Месси даже в друзьях весельчаки. Суарес, Неймар, Агуэро и Сеск умеют зажигать. А Месси тот, кто чаще сидел в углу. Лионель себя не продавал, популярным его сделал чистый талант. В заслугу ставим, что не спился, не ленился. Бросил газировки и сладости, которые постоянно ел. Как и многие люди, обожает конфеты и шоколадки.

Видно, что Месси – адекватный отец, которому комфортно с тремя сыновьями. В футбольном плане это самый совершенный игрок из тех, кто реализовал свой потенциал. Возможно, Роналдо и Роналдиньо могли зайти туда, где аргентинец. Но у первого были травмы и карнавалы, а у второго еще больше пьянства и лишь чуть меньше женщин. Месси отверг красоток.

Вряд ли жалеет. Месси осталось побить парочку рекордов Роналду – португалец покорил мировые вершины по количеству матчей и голов за сборные, и не совершить ряд ошибок. Правильный выбор клуба на новый сезон – первая задача Месси. Не идти тренировать – вторая. Не стоит повторять грех великого игрока Марадоны, который стал бездарным тренером.

Мотивируют непобитые пока рекорды

Лионель не настолько одержим голами, как Роналду, иначе не давал бы другим бить пенальти в ПСЖ. Но ему тоже интересно быть первым. Месси нужно 11 голов в Лиге чемпионов, чтобы побить рекорд Роналду. Осталось два ассиста, чтобы забрать статус лучшего по этому параметру в том же престижном турнире. Раз Лионель хочет сыграть на ЧМ-2026, то будет гнаться за Роналду по голам в сборной.

Аргентинцу точно не стоит бросать европейский футбол. В «Барселону» возвращаться опасно, но задумался об этом. Будет забавно, если Месси окажется в АПЛ у Гвардиолы и покажет класс. Но даже если выберет комфортный вариант в Испании, то после стольких подвигов заслужил, чтобы от него отстали и воспринимали как живого человека, вольного выбирать.

Когда Месси забил 800-й гол в карьере, перед глазами промелькнул его первый точный удар на официальном уровне. Роналдиньо парашютом забросил мяч на юного коротышку, который технично перебросил вратаря «Альбасете». Это было почти 18 лет назад. Уже тогда многие догадывались, что вырастет большой футболист, а получили великого мастера. Всем, кто живет в его эпоху, крупно повезло.

Стоит ценить эту удачу, независимо от партийного выбора между командой фанатов Месси и поклонников Роналду. Нейтральных зрителей в любом случае больше, просто они не такие шумные, как болельщики конкретных игроков. Лучшими примерами игры Месси невозможно не наслаждаться.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер сборной Аргентины
В статье упоминались:
Категория: Рекорды
Персона: Месси Лионель, Криштиану Роналду
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
vinjard
vinjard
ответ Agamaga........ (комментарий удален)
27.03.2023, 19:45
Этот ЗМ - его уже давно серьезным трофеем можно и не считать. Так, что настоящий трофеи у Месси только ЛЧ, и ЧМ.
  0
vinjard
vinjard
ответ Elliada (раскрыть)
27.03.2023, 19:40
Ну, почему Ибрагимович ведь играет в ЛЧ за Милан, хоть ему 40 уже. Да уровень не тот конечно, и на замены он только выходит. Но играет же. У Роналду тоже есть шанс вернуться, просто свой аппетит если поубавит.
  0
амурец
амурец
ответ Лариса Игнатьева (комментарий удален)
27.03.2023, 00:46
И кто мне что там писал?
  0
амурец
амурец
ответ Elliada (раскрыть)
25.03.2023, 16:42
Показать
Elliada
Elliada
ответ амурец (раскрыть)
25.03.2023, 11:12
Думаешь, что Месси за несколько лет не сможет забить 11 голов в ЛЧ??? Понятно, что Роналду не вернется в Европу. Его уже забраковали в прошлом году. И шейхи не отпустят его минимум год-два. В 40 лет вернутся в команду-участник ЛЧ нереально.

Сколько тут говорят про липовые пенальти на ЧМ уже не сосчитать. Приведи мнения авторитетных людей или изданий, которые думают, что это липовые пенальти. Таких нет. Даже голландцы, которые ненавидят аргентинцев, ничего по липовую пенальти не сказали. Даже Пирс Морган, ручной журналист Роналду, ничего не сказал про липовые пенальти. Про липовые пенальти говорят только тут на форуме хейтеры Месси.

Кто докопался до ЧМ 1966? Даже если так, у англичан забрали чемпионство? Аргентина и Месси чемпионы мира. Смирись.
  0
амурец
амурец
ответ Лариса Игнатьева (комментарий удален)
25.03.2023, 02:58
Самые липовые пенальти были в плей офф ЧМ-2022
  0
амурец
25.03.2023, 02:15
Ну как он забивает в ЛЧ он не догонит Роналду, да у Месси есть главный титул футбола он чемпион мира, но все видели как его тягули к этому, к сожалению забудется что ЧМ-2022 ьыл самым позорным, а останется лишь история, что Аргентина выиграла этот чеспионат хоть и победа с очень сильным душком, но вот уже докопались до интересных побед Барселоны (идет следствие) докопаются и до липовых ЗМ Месси и до ЧМ 2022, уже как доклпались и до финала ЧМ-1966
  0
myst5
24.03.2023, 23:31
Посмотрим чем закончиться дело с Барселоной. А то гномьи рекорды будут попахивать тухлятиной .
  1
Elliada
Elliada
ответ Het Rood (комментарий удален)
24.03.2023, 20:30
Это шутка? Сегодня вышла статья на Спортсе, где указано сколько голов забил Месси на каждой минуте. Так вот у него 35 голов после 90-й минуты. Самое большое количество голов забил как раз после 90-й минуты. И после этого ты говоришь, что он не может вытаскивать матчи?

Невозможно достичь того, что достиг Месси, без характера. Я даже считаю, что у Месси боевой дух крепче, чем у Роналду. Посмотри как они реагируют на критику. Месси критиковали весь прошлый год за выступление за ПСЖ, он не сломался и полностью сосредоточился на ЧМ и выиграл турнир. Прошлый год критиковали и Роналду. Он сломался. Начал всех обвинять, истерить, давать интервью и т. д.
  1
Duda Gigolaev Osetin
24.03.2023, 18:34
По голам за сборную Месси точно не обойдёт Роналду.
По голам в ЛЧ тоже сомнительно. Это ему надо 2-3 сезона там забивать с нынешним темпом.
Поэтому о чём статья?
  0
112910415
24.03.2023, 17:33
да, лучшие образцы его творчества изумляют и чаруют ...
  0
Байкал-38
24.03.2023, 17:30, ред.
Читаю комментария и удивляюсь, фанаты Роналду считают самый престижный турнир в футболе ЛЧ, так как португалец выигрывал этот турнир пять раз.
А чемпионат мира они считают так себе турнирчиком и всё из-за того что его выиграл Месси, а Роналду его не выиграет никогда.

Я понимаю обиду, но зачем же так искажать правду?

ЧМ ещё с середины прошлого века считается главным турниром в мире и я ещё ни разу не слышал, что бы кто то из футболистов сказал обратное.

Кстати, интересный факт перед чемпионатом мира 2022.
Все желали победы на турнире Месси, причём даже самые заклятые "друзья" бразильцы. Одни слова великого зубастого феномена чего стоят:
Роналдо: «Я был бы счастлив, если бы Месси выиграл ЧМ, но, как бразилец, не был бы рад победе Аргентины».
Да, бразильцы не хотели чтобы аргентинцы выиграли ЧМ, но даже они болели за Месси и признавали величие аргентинца и считали, что нельзя лучшего игрока всех времён оставлять без кубка мира.

А кто желал победы Роналду? Единицы и то все они ярые его фанаты, но и по ним было видно, что они не верят в португальца, да и он больше тянул команду ко дну, чем помогал.

Ну как может игрок команды чуть ли не требовать чтобы гол забитым "товарищем" по команду переписали на него, типа какой-то там волос оторвался от головы Роналду и забил гол. Это разве добавляет сплочённости? Скорее всего его просто терпят в сборной.

Ещё одно и наверное самое главное различие между Месси и Роналду.
Месси скромно молчит, а все вокруг его называют великим, а Роналду явный нарцисс сам себя называет таким.
Как говорится, почувствуйте разницу.
  9
arsenVS
24.03.2023, 17:13
Соккер не узнаю тебя . Хвалебная ( более или менее) статья про Месси )))
  0
Roger Young
24.03.2023, 17:08
Про Мбаппе и Холланда можно поспорить. Эти двое еще не показали и половины того, что могут. Их эпоха только начинается, а эпоха Роналду и Месси подходит к концу. Сравнивать их вклад будет логичнее когда Мбаппе и Холланду будет тоже за 35.
  1
Elliada
Elliada
ответ Gelious (комментарий удален)
24.03.2023, 16:32
Даже роналду считает ЧМ самым престижным турниром в футболе. Почему? Каждый раз, когда он вылетал из ЧМ, он плакал. Покажи его слезы, когда он вылетал из ЛЧ???
  2
Elliada
Elliada
ответ Gelious (комментарий удален)
24.03.2023, 16:30
Пеле, Марадона, Роналдо никогда не выигрывали ЛЧ. Даже до финала не доходили. Нужно всем сообщить, что они теперь не великие.

Покажи 3 мнения, что роналду величайший потому что выиграл 5 ЛЧ. Скинь ссылку!!!

роналду даже в топ 5 величайших почти никто не вносит, не говоря уже о самом величайшем.
  3
Elliada
24.03.2023, 16:23
Месси моложе на 2,5 года, сыграл на сотню матчей меньше, чем роналду. И все равно незначительно отстает. роналду пришлось уехать в Верблюдшип, чтобы хотя бы удержать рекорд по количеству голов. Мудро поступил. Набьет статистику в лиге, которую немногие считают профессиональной, а потом, как Пеле, будет прибавлять себе.

Лео самый универсальный игрок в истории футбола. Есть футболисты чисто бомбардиры, такие, как роналду, Левандовски и другие. Есть футболисты-ассистенты, такие, как Озил, Де Брюйне, Фабрегас и т. д. Есть футболисты-собиратели трофеев, которые скачут по клубам и собирают трофеи, такие, как Дани Алвес, Кингсли Коман, Максвелл. Есть футболисты-дриблеры, такие, как Неймар, Роналдиньо, Марадона и другие. Есть футболисты-мастера исполнения штрафных, такие, как Бэкхем, Роналдиньо и другие. И есть Месси, который может всё и преуспел во всём.
  12
Байкал-38
Байкал-38
ответ Gelious (комментарий удален)
24.03.2023, 16:10
Ты опять всё перепутал!
Феномен это бразилец Роналдо.
А Роналду это гей-нарцисс.
А на ваших комментаторов, которые имеют привычки целоваться в барах с друг другом, нам нет дела. Для них свой из ЛГБТ тусовки конечно всегда лучший будет.
  1
Elliada
Elliada
ответ Gelious (комментарий удален)
24.03.2023, 16:03
ЧМ - самый престижный и значимый турнир в футболе. Пеле, Марадона, Роналдо, Зидан и т. д. - их всех оценивали по ЧМ. Как дела на ЧМ у твоего великого?
  1
volga.kot
24.03.2023, 15:52
Два ветерана все бьют рекорды!!! Вот ведь монстры!!!!
  0
25процентный клоун
24.03.2023, 15:10
Пускай попробует побить рекорд по голам в плэй-офф ЛЧ))))
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт