Soccer.ru

Их сломала Англия. Звёздные форварды, провалившиеся в АПЛ

01 марта 2023, 08:35
Диего Форлан

Неприлично много игроков из «Челси».

«Посмотрели бы мы на него в „Сток Сити“ — так часто говорили критики Лионеля Месси, наблюдая за его успехами в звездной „Барселоне“. В стане „гончаров“ аргентинец не оказался, но в ПСЖ себя проявляет вполне неплохо. Не хватает только победы в Лиге чемпионов с парижанами, а личные трофеи то и дело собирает. „Манчестер Юнайтед“ или „Челси“ — совсем не „Сток Сити“, однако для многих звездных форвардов становились местами, где их ждал провал. Тут дело даже скорее не в клубах, а в специфике Английской Премьер-Лиги, которая подходит далеко не каждому даже очень высоко оцененному нападающему. С учетом появления в „Челси“ Фелиша, а в „Ливерпуле“ — Нуньеса, можно вспомнить тех иностранных звездных форвардов, чей провал в Англии был громче всех.

Фернандо Морьентес („Ливерпуль“, 2005-06)

Казалось, что „Ливерпуль“ провернул крайне удачную сделку, когда купил находившегося на пике 28-летнего Морьентеса у „Реала“ за 6,3 миллиона фунтов в январе 2005 года. Трехкратный победитель Лиги чемпионов демонстрировал проблески таланта на „Энфилде“, но ему явно не хватало формы. Забив всего 12 мячей в 60 матчах за „красных“, Морьентес вернулся в Испанию через полтора года, перейдя в „Валенсию“.

Эрнан Креспо („Челси“, 2003-06)

Если посмотреть на количество голов аргентинца в АПЛ, можно подумать, что слово „провал“ тут не очень уместно. На его счету 20 мячей в 49 матчах. Однако бывший бомбардир „Пармы“, „Лацио“ и „Интера“ не выглядел убедительно на „Стэмфорд Бридж“. В дебютном сезоне при Клаудио Раньери он был игроком ротации, а в сезоне-2004/05 его вовсе отдали в аренду „Милану“. После возвращения Креспо уже с трудом пробивался в состав „Челси“ Жозе Моуриньо.

Радамель Фалькао („Манчестер Юнайтед“, 2014-15; „Челси“, 2015-16)

Колумбиец шикарно себя проявлял в „Порту“ и „Атлетико“, потом блистал в „Монако“, несмотря на серьезную травму. „Манчестер Юнайтед“ посчитал удачным вложение в 6 миллионов фунтов за годичную аренду Фалькао. И мало кто сомневался в выборе МЮ. Больно уж хорош и универсален был этот бомбардир. Но в команде ван Гала он забил лишь четыре мяча за сезон. Второй заход в Англии случился уже в „Челси“. Сложно было поверить, что Фалькао в АПЛ так и не заиграет. Но за „синих“ он сыграл еще хуже, забив только один мяч во всех турнирах. Теперь „докатывает“ карьеру и даже мог оказаться в ЦСКА.

Андрей Шевченко („Челси“, 2006-09)

Шевченко был одним из лучших футболистов мира и лучших бомбардиров, когда переходил на „Стэмфорд Бридж“ за рекордную для Великобритании сумму в 30,8 миллиона фунтов в 2006 году. В предыдущем сезоне за „Милан“ Шевченко забил 28 мячей во всех турнирах. Так что никаких признаков провала и близко не было. Но в схему Жозе Моуриньо форварду пришлось вписываться с огромным трудом. Тогда и появились слухи, что подписывал его скорее не тренер, а владелец клуба Роман Абрамович. В сезоне-2006/07 нападающий забил всего четыре мяча в АПЛ, а в следующем сезоне – пять. Потом вернулся в „Милан“ на правах аренды.

Адриан Муту („Челси“, 2003-04)

Снова „Челси“, снова Моуриньо. Начало карьеры Муту на „Стэмфорд Бридж“ было многообещающим. Их сочетание с Дэмьеном Даффом смотрелось очень прилично. Но постепенно форма румына стала ухудшаться, а с появлением в клубе Жозе проблемы обострились. Португалец предпочитал форвардов другого типажа. Впрочем, свое окончательное падение Муту спровоцировал сам, когда попался на употреблении кокаина.

Роберто Сольдадо („Тоттенхэм“, 2013-15)

Испанские форварды нередко сталкиваются с проблемами в Англии. „Шпоры“ приобрели 28-летнего Сольдадо за рекордные тогда для себя 28 миллионов фунтов. Перед переходом он забил 30 мячей в 48 матчах за сезон в составе „Валенсии“. „Тоттенхэм“ приобретал однозначного бомбардира. А он ушел спустя два года всего за 7 миллионов фунтов, забив в 52 матчах всего семь голов. Сольдадо попал в волну большого обновления „Тоттенхэма“, который тогда тратил огромные деньги, вырученные за Гарета Бэйла, и подписал семь новичков.

Диего Форлан („Манчестер Юнайтед“, 2002-04)

Несмотря на неудачный заход в МЮ, у Форлана сложилась репутация легенды. Даже в „Юнайтед“, где у него складывалось все очень неважно, уругваец запомнился двумя голами на „Энфилде“. Но всего же за 98 матчей в составе „красных дьяволов“ Форлан забил лишь 17 мячей. Причем первый свой гол – аж в 34-м по счету матче.

Альваро Мората („Челси“, 2017-19)

Кто-то посчитает преувеличением, что Морату в „Челси“ можно назвать провалом. Но от игрока, перешедшего из „Реала“ за 60 миллионов фунтов, явно ожидали большего. В итоге Мората, обладающий специфическими свойствами в реализации моментов и „попадающий“ в свой клуб через раз, за „синих“ провел в Премьер-Лиге 46 матчей, забил 16 мячей, а потом его отправили в аренду в „Атлетико“.

Гонсало Игуаин („Челси“, 2019)

„Челси“ однозначно вырывается в лидеры этого своеобразного рейтинга. Казалось, как можно „испортить“ Игуаина? Но Англия ему совсем не подошла. Хотя человек забивал двузначное количество голов в Ла Лиге за „Реал“ пять сезонов подряд, потом перешел в „Наполи“, где наколотил за сезон 36 мячей, затем перебрался в „Ювентус“, и там тоже аргентинец забивал от души. Но в „Челси“ Игуаин провел лишь половину сезона, забив пять мячей в 14 матчах и не впечатлив. Потом мог оказаться в „Арсенале“, но не срослось.

Клаудио Писарро („Челси“, 2007-09)

Снова на повестке маячит „Челси“. Лондонцы, казалось, поймали удачу за хвост, когда подписали бесплатно форварда, забившего сотню голов за „Баварию“ и считавшегося одним из лучших снайперов в Бундеслиге. Но все сразу пошло не так. Он не реализовал пенальти в дебютном матче за Суперкубок Англии с „Манчестер Юнайтед“, а потом в 21 матче за „Челси“ забил лишь два мяча.

Все комментарии
Stalker-ato
01 марта 2023 в 16:55
Креспо точно не провал.хорошо за нас играл,и Муту был не плох но попался на кокаине и загубил карьеру.
Остальное по делу написанно.
faneng
01 марта 2023 в 16:22
Тут еще Фернандо Торреса вспомнить: он был хорош в Ливерпуле, но после перехода в Челси совершенно потерялся.
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ Cockfighting (раскрыть)
01 марта 2023 в 11:11
Шева тоже уже не тем приехал в Челси. Молодой он бы ещё как заиграл бы!!!
pa7wj268dg8k
01 марта 2023 в 11:08
Английский футбол не ломает, а наоборот закаляет и делает настоящими атлетами!!!
Cockfighting
01 марта 2023 в 09:51
Игуаин не заиграл не потому что его сломала АПЛ, а потому что возраст. Если так судить, то он ещё в Милане "сломался".
Джиперс Криперс
Джиперс Криперс ответ Elliada (раскрыть)
01 марта 2023 в 09:35
Лукаку неплохо играл за Вест Бормвич и Эвертон
Elliada
01 марта 2023 в 08:58
Большинство не смогли заиграть именно в Челси. И где Лукаку?
DraKoshka
01 марта 2023 в 08:49
Самым громким провалом по праву можно считать переход Шевы.
По поводу Муту предоставлена неверная информация. Адриан отлично заиграл в стане "синих", однако затем попал в скандал и был обвинен в употреблении наркотиков. Роман Абрамович отреагировал молниеносно, и румына из Челси очень быстро убрали.
Viduka
01 марта 2023 в 08:46, ред.
Креспо был настолько неубедителен в Челси, что многие болельщики синих до сих пор считают его одним из лучших нападающих клуба в новом веке:) А сам список можно еще дополнить Шукером, Кежманом и Клайвертом:)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить