Трансферная лихорадка

Из-за Тодда Боэли летом может быть очередной скачок цен на трансферном рынке. Вспоминаем предыдущие

04.02.2023, 15:43

Их было немного, но они сильно влияли на реалии футбольной жизни.

За два трансферных окна с момента прихода американского инвестора Тодда Боэли затраты «Челси» составили 611 млн евро. Закупки подобных масштабов никогда не проходили бесследно для футбола. Клубы, у которых приобретались игроки, получали крупные суммы и делали свой ход на трансферном рынке, в большинстве случаев тратили немалую часть из полученных средств. Таким образом складывалась большая цепочка переходов по всей Европе.

Первый крупный скачок был после закупки «Реала» в конце 00-х

1 июня 2009 года Перес во второй раз стал президентом «Реала». Он был единственным кандидатом на эту должность. После своего прихода он громко объявил о создании нового «галактикос» и за несколько недель в клубе потратил на покупку игроков более 200 миллионов евро.

«Сливочные» установили новый трансферный рекорд, выложив 94 млн евро за Криштиану Роналду, который получил «Золотой мяч» в 2008 году. Среди других приобретений был и бразилец Кака, получивший эту награду за год до португальца. За бразильца «Реал» заплатил 65 млн евро «Милану». Был куплен и молодой французский форвард из «Лиона» Карим Бензема, за которого пришлось раскошелиться на 65 млн евро. Другим крупным переходом стал Хаби Алонсо из «Ливерпуля». Испанцы заплатили за опорника 35 млн евро. В совокупности за летнее трансферное окно 2009 года «Реал» потратил 258 млн евро и приобрел 8 игроков.

Крупная закупка вызвала негатив со стороны конкурентов из «Барселоны». По словам президента «сине-гранатовых» Лапорты, агрессивная политика «сливочных» на трансферном рынке тем летом неоправданно взвинтила цены на футболистов, однако «Барселона» не собиралась разбрасываться деньгами, чтобы выдержать конкуренцию со своим самым принципиальным соперником.

Мы, конечно, могли бы влезть в долги, как это сделали в Мадриде, но это не наш стиль управления клубом. Мы создаем обладателей «Золотого мяча», другим же приходится их покупать.

Новое крупное обновление трансферного рекорда оставило неизгладимый отпечаток

Летом 2017-го футбольный мир был буквально взорван сделкой, оформленной ПСЖ. Парижане выложили за бразильца Неймара 222 млн евро, что более чем в 2 раза превышает сумму, которую заплатила за него же «Барселона».

Переход Неймара в ПСЖ вызвал своеобразный эффект домино. «Барселона», получив большую сумму, вышла на трансферный рынок в поисках замены бразильцу, а клубы, к которым она обращалась, прекрасно знали о потребностях «блауграны» и действовали с позиции силы, требуя за своих игроков крупные суммы.

Через сложности и нежелание «Боруссии» продавать Усмана Дембеле «Барселоне» все же удалось совершить трансфер, но за игрока пришлось выложить 120 млн евро. Тем же летом «сине-гранатовые» пытались убедить «Ливерпуль» продать Коутиньо, но в Англии оказались более упрямые руководители. «Барселона» заполучила игрока лишь спустя полгода за 160 миллионов евро.

На средства, полученные от каталонского клуба, «Ливерпуль» моментально приобрел Вирджила ван Дейка за 85 млн евро, который стал на тот момент самым дорогостоящим защитником в истории. А спустя еще полгода «Ливерпуль» сделал Алиссона самым дорогим голкипером в истории, заплатив за его трансфер итальянской «Роме» 62,5 млн евро.

Спустя уже год после переезда в Париж появилась информация о желании Неймара вернуться в «Барселону», но ПСЖ требовал от каталонского клуба сумму, превышающую ту, что они заплатили за бразильца ранее.

Из-за коронавируса команды стали меньше тратить

Согласно отчету международного центра спортивных исследований (CIES), пандемия снизила среднюю стоимость игроков на 28%. При этом некоторые из них, наиболее дорогостоящие, подешевели намного больше. Среди высчитываемых факторов числились возраст футболиста, продолжительность контракта, а также последние выступления. Больше всех подешевели игроки с краткосрочными соглашениями.

В 2019 году совокупные расходы клубов на трансферы составили 6,65 млрд евро, что выше на те же 28%, чем сумма потраченных в 2020-м. За 2021 год на приобретения было потрачено еще меньше — 3,65 млрд евро, что было самым низким показателем с 2015 года.

С тех пор футбол потихоньку приходит в себя, и быстрее всего это удалось английской Премьер-Лиге. Теперь самые крупные трансферы так или иначе связаны с чемпионатом Англии. Для сравнения, если брать промежуток между 2012 и 2021 годом, то в топ-10 самых расточительных команд входили лишь четыре английских клуба, но за 2020-2021 годы в таком рейтинге есть уже 7 английских коллективов. Исключение составили «Ювентус», «Ред Булл» и ПСЖ.

Стоит отметить, что в топ-20 по трансферам на продажу очень мало англичан — всего 4 из 20. На первых местах преимущественно клубы из Испании. На Пиренейском полуострове и по сей день серьезные проблемы с финансами. «Барселона», например, была вынуждена использовать экономические рычаги в виде своих активов, чтобы не обанкротиться и продолжить существование. Продажа Месси, сокращение зарплатной ведомости и отсутствие возможности совершать крупные траты связаны как раз с этим.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Челси»
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Команда: Реал, Челси
Персона: Боэли Тодд, Перес Флорентино
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
rubin kazzzan
rubin kazzzan
ответ Rafael Benitez (раскрыть)
04.02.2023, 22:40
Всё грамотно и верно описано! Весь финансовый фейер плей можно обойти!!!!
  1
jpptgkw5kpbb
04.02.2023, 21:25
Пускай растут цены на футбольном трансферном рынке! Это неизбежно!!!!
  0
ПЕТЛЯ
04.02.2023, 21:06
Был бы я другом Боэли, подарил бы ему расчёску.
  0
3ton
04.02.2023, 17:26
Ну такое себе.
Я думаю , что все из-за Абрамовича и следом пришедших шейхов в Сити и ПСЖ .
Если они хотели купить именно этого игрока , они даже и торговаться не стали , а покупали.
Были громкие трансферы , но не столько за одно трансферное окно , как эти три клуба. Зарплатами они тоже не низкими приглашали, а завышенными .
В АПЛ не умеют зарабатывать бабло потом и трудом , как это делают в других чемпионатах. Есть владелец - подкинет бабла , есть телеканалы - подкинут бобла ( 24/7 крутят один футбол , другого вида смотра не существует ) ,есть другие виды спорта - отдадут бабло футболу
  4
Rafael Benitez
04.02.2023, 17:09, ред.
Конечно то что творит сейчас Челси это дичь.
Нужно было взять пример с Ньюкасла, который постепенно встраивал игроков в состав.
Да, среди новичков были хорошие и более качественные игроки, но они не брали игроков с громким именем.
Такую работу нужно доверить профессионалам, которые смогут разработать план развития клуба.
Был ли выбор в пользу Поттера правильным об этом сложно говорить, ведь при Тухеле тоже была нестабильность и болельщики синих тоже должны знать. Конечно кубок ЛЧ тоже надо помнить, но последующие сезоны не оправдали ожиданий.
Во всяком случае результаты которые были при Тухеле и Поттере не сильно отличаются в нынешнем сезоне.
Скорее всего проблема не в тренере, а в чем-то другом.
  3
DXTK
04.02.2023, 16:16
Просто Боэли раскрутили на деньги ни Мудрик, ни Фернандес по хорошему столько не стоят........ украинец от силы 35-40 ценник, у аргентинца 55-60 это максимум.

PS у Челси одна из лучших академий почему они молодежь не развивают, куда Поттер смотрит?
  4
Ironigor
Ironigor
ответ Namuri (комментарий удален)
04.02.2023, 16:00
Уважаемый товарищ Гор .
Вы можете играть по мужски, без вашего ансамбля " Клоны Гора" , один .ля , сам .ля , без ансамбля .ля. И уж как хотите , делайте ставки, на любой вкус коэффициентов и по сколько хотите. И ни у кого не будет к вам вопросов. Всё очень просто.
  7
S.L.I.P.
04.02.2023, 15:54
Бензема все же 35, а не 65 стоил
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт