Тренерская доля

Беспринципные. Тренеры, работавшие на заклятых врагов

20.01.2023, 16:17

Таких людей не очень жалуют болельщики клубов.

Кажется, Томас Тухель не прочь стать главным тренером в «Тоттенхэме»

В последнее время тренерское кресло под Антонио Конте не очень устойчиво. Появляется все больше слухов о том, что контракт итальянца не будет продлен и Дэниел Леви уже подыскивает варианты его замены. В СМИ нередко пишут о Томасе Тухеле, которому очень понравилась жизнь в Лондоне за период работы в «Челси». После мундиаля в Катаре Тухеля связывали с назначением на пост главного тренера сборной Англии, но контракт Гарета Саутгейта был продлен, а все слухи автоматически испарились.

Прямо сейчас Томас не ведет переговоров с каким-либо из клубов и, если верить различным спортивным изданиям, ждет первого шага со стороны «Тоттенхэма», который играет в его жизни не последнюю роль. Об этом Тухель рассказывал перед матчем Лиги Европы против «шпор» еще в бытность главным тренером дортмундской «Боруссии» в 2016 году:

Когда я был маленьким мальчиком и играл во дворе с друзьями, то всегда выбирал себе команду из Бундеслиги – оно и понятно. Но один раз я выбрал зарубежный клуб – и это был «Тоттенхэм Хотспур». Мне очень понравилось название: у меня не было никакого образа, я не знал, что это за команда и что они из Лондона. Поэтому для меня сыграть против них – особенный момент.

И если Тухеля назначат главным тренером «шпор», он не станет первым специалистом, который успел посидеть на тренерском мостике двух противоборствующих команд.

Радомир Антич. «Реал» Мадрид и «Барселона»

В начале весны 1991 года мадридский «Реал» потерпел поражение от московского «Спартака» в Кубке европейских чемпионов и занимал седьмое место в первенстве Испании после 26 туров. Главный тренер «сливочных» Альфредо Ди Стефано был отправлен в отставку, а на его место назначен серб Радомир Антич. Самое начало карьеры на посту главного тренера «Реала» у серба не задалось. После первых трех матчей под руководством Антича «Реал» набрал лишь одно очко, но зато в оставшихся девяти турах выиграл восемь встреч, что позволило занять третье место и квалифицироваться в Кубок УЕФА.

В следующем сезоне «Реал» шел очень уверенно — был на первом месте в таблице, имея 7-очковый отрыв от ближайшего преследователя, пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА. Однако это не стало препятствием для нового спортивного директора клуба Лео Бенхаккера. Он уволил Радомира Антича, что привело к удручающей концовке сезона. «Реал» занял второе место в Ла Лиге, пропустив вперед «Барселону» в последнем туре, а в Кубке УЕФА проиграл итальянскому «Торино» на полуфинальной стадии.

В 2003 году в аналогичной ситуации оказалась «Барселона». Каталонский клуб проваливал сезон и занимал 15-е место с 23 очками после 20 туров. Перед Радомиром Античем была поставлена одна цель — сохранить прописку в высшем дивизионе. В оставшихся матчах сезона «Барселона» выиграла 9 встреч и добралась до шестого места в таблице, которое позволило отобраться в еврокубки на следующий сезон.

На этом заслуги Радомира закончились, ведь в клубе произошли перестановки. На пост президента «блауграны» был избран Жоан Лапорта, который нанял Франка Райкарда, оставив тем самым Антича без работы. Из-за того как складывалась карьера серба, многие его называли кризис-менеджером. Самому Античу это не нравилось, но правда такова, что в случае с обоими испанскими грандами он приходил в тяжелые для них моменты и возвращал на победную поступь.

Карло Анчелотти. «Ювентус» и «Милан»

В Италии очень распространены случаи, когда игроки перебираются из своих команд к принципиальным соперникам. Есть подобные истории и среди тренеров. Карло Анчелотти любим многими, но, несмотря на время работы в «Ювентусе», ненавистен болельщикам «старой синьоры».

Назначение на пост главного тренера «Ювентуса» было очень неожиданным. В 1999 году фанаты «Юве» встретили итальянского специалиста не слишком радушно: «Cвинья не может тренировать „Ювентус“». Карло не смог принести успех в Турин во многом из-за вражеской обстановки, царившей вокруг него. Позже он сам вспоминал:

«Ювентус» – команда, которую я никогда не любил и которую, вероятно, никогда не буду любить. Это была новая экосистема для меня. И мне никогда не было в ней комфортно.

В стане своего главного футбольного врага толком ничего не получилось. Зато в родном «Милане» все складывалось лучше некуда. Там он нашел себя и за 8 лет пребывания в клубе дважды стал обладателем Лиги чемпионов, привел «Милан» к чемпионству в Италии и выиграл иные трофеи.

Рафа Бенитес. «Ливерпуль» и «Эвертон»

Рафа Бенитес приезжал на Туманный Альбион в качестве тренера, который вместе со своей «Валенсией» дважды оставил не у дел испанские гранды, став чемпионом Испании в сезонах 2001/02 и 2003/04. Этого же ожидали и в «Ливерпуле». Мерсисайдцы надеялись, что Рафа сумеет помочь команде добраться до заветного титула Премьер-Лиги, но вместо этого получили кубковую команду, которая дважды добиралась до финалов Лиги чемпионов.

После своего первого сезона на тренерском мостике «Ливерпуля» Бенитес навечно вписал свое имя в историю, совершив вместе с командой один из лучших камбэков в истории финалов Лиги чемпионов. В Стамбуле им противостоял «Милан» Карло Анчелотти, состав которого был преисполнен звездами мирового уровня, чего не скажешь о мерсисайдцах. «Милан» выходил на поле в качестве фаворита встречи и подкрепил это звание в первом тайме, когда повел 3:0. Однако не смог сдержать соперника после перерыва — «Ливерпуль» отыграл отставание в 3 мяча, перевел игру в дополнительное время и стал победителем Лиги чемпионов уже в серии пенальти.

Позже Бенитес выиграл с «Ливерпулем» Кубок Англии и боролся за титул Премьер-Лиги, но успеха не добился и покинул команду в 2010 году. Спустя 11 лет он неожиданно вернулся к берегам Мерси, но уже на пост главного тренера «Эвертона», приведя в недоумение болельщиков обеих команд Ливерпуля. «Красное» прошлое вызывало у фанатов «ирисок» раздражение и возмущение.

Дела у Бенитеса в «Эвертоне» не задались. После 19 сыгранных матчей его команда занимала 16-е место в турнирной таблице при огромных вливаниях в состав. 1 победа в 13 матчах АПЛ, 9 поражений за 3 месяца. Карьера Бенитеса в стане некогда принципиальных соперников была очень удручающей. Последней каплей для руководства клуба стало 6 поражений подряд с общим счетом 0:16.

Массимилиано Аллегри. «Милан» и «Ювентус»

Массимилиано Аллегри, как и Анчелотти, успел потренировать и «Милан», и «Ювентус». Аллегри пошел в обратной последовательности относительно своего коллеги и смог добиться успеха с обоими клубами.

Приняв «Милан» в 2010 году, он сразу сделал команду чемпионом, что произошло впервые с 2004 года, когда это удалось как раз Анчелотти. Однако после этого у «россонери» начались кадровые проблемы. Клуб покинул ряд звезд, с некоторыми Аллегри конфликтовал, и уже после окончания карьеры в «Милане» наставник заявил: «Я ошибся, придя в „Милан“. Не понял, что в команде много опытных игроков, которые проводят последние сезоны. Нужно было вести себя иначе».

Сразу после «Милана» его пригласили в «Ювентус», где дела пошли намного лучше. После ухода Антонио Конте многим фанатам клуба решение о назначении Аллегри не нравилось. Однако это его не пугало, и Массимилиано привел «Юве» к 5 подряд чемпионствам, а также 4 раза выиграл Кубок Италии. Дважды он был близок к победе и в Лиге чемпионов, однако оба раза проигрывал в финалах. В 2019 году он покинул «Ювентус», но спустя 2 года вернулся и по сей день является его главным тренером.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК Челси
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ПЕТЛЯ
23.01.2023, 12:40, ред.
Беспринципные... Мда уж.
Они чё..., клятву верности клубам давали ? Или сознательно на одних работали посредственно, а на других с удвоенным рвением ?!

P.S. На Соккере тенденция пошла: появляется полно заголовков статей, которые портят всё впечатление о материале, либо вообще ему не соответствуют. Зачем всё это ?
  0
Rafael Benitez
Rafael Benitez
ответ DXTK (раскрыть)
21.01.2023, 17:16, ред.
Может вы не в курсе всех событий, но я следил за Эвертоном при Бенитесе.
Во первых, вылетели из травмы Доминик, Ришарлисон, Дукуре, Мина. Это ключевые игроки которых нельзя было заменить игроком со скамейки запасных.
Во вторых, выяснилось что Годфри на позиции центрдефа слабый, а замены ему нет. Анчелотти играл чуть ли не в 5 дефов, Бенитес не хотел так закрываться тактически. Также Динь плохо выполнял роль вингбека, он не успевал закрывать свою бровку, когда уходил в атаку. Для Бенитеса нужен был подходящий вингбек. А Коуэлман прошел свой пик. Что и кто итоге остаётся? Резервные игроки которые могли не пройти в основу клуба из Чемпионшипа. Состав был очень хрупким.
В третьих, у Мойеса были достаточно хорошие игроки которые легко могли удержать Эвертон в АПЛ. Даже после ухода Моейса в МЮ, Эвертон без проблем находился в АПЛ еще при Мартинесе и Кумане, но затем смена поколений и плохие трансферы пошатнули Эвертон.
И если вы еще до сих пор считаете что проблема была в тренере, то посмотрите на таблицу АПЛ и где находится Эвертон. Такая же ситуация была и при Марко Силве.
В четвертых, Эвертон при Анчелотти занял 10 место в АПЛ и для Бенитеса было не сложно занять 10 место в АПЛ по итогам сезона, также как и Анчелотти, только вот у Анчелотти большую часть матчей был доступен Мина (основной центрдеф), Ришарлисон, Доминик, Дукуре, а для Бенитеса нет.
В пятых, совет директоров как и большая часть болельщиков не поддерживали Бенитеса даже при назначении в Эвертон, только Мошири обеспечивал поддержку. И как выяснилсоь Мошири назначил Бенитеса не безосновательно, а целью сохранить Эвертон в АПЛ, а не бороться за трофеи, малой кровью, без больших денег в ТО, так как Эвертону грозил бан в случае нарушения ФФП, а физрука назначить он не мог. А Бенитес пришел за трофеями.
В шестых, большая часть болельщиков Эвертона наверное больше хотела отставки Бенитеса, чем побед под его руководством. Да, в начале когда Бенитес показал несколько камбеков с Саутгемптоном и Бернли болельщики Эвертона потеплели, но как начались трудности ждать поддержки не пришлось. Эвертон даже не находился в зоне вылета при Бенитесе, а сейчас на 19 месте, но Лэмпард тренирует. Такие люди как Ричард Киз тоже не желали удачи Бенитесу и даже напротив хотели его отставки из Эвертона. Хотя Бенитес далеко не последний человек для Англии и выиграл кубок ЛЧ с Ливерпулем.
Вывод таков - иногда наверное лучше быть шарлатаном, чем гением как Рафа, вот тогда такого человека будут почитать. Или лучше выиграть трофей ЛЧ для ПСЖ и Юве, ну если не памятник, то точно плохого слова они не скажут.
  1
John 5mith
John 5mith
ответ DXTK (раскрыть)
21.01.2023, 15:32
Добавлю Мирчу Луческу. Галатасарай-Бешикташ и Шахтер-Динамо Киев.

Ну и наш Бесков. Легендарный капитан Динамо успел потренировать родную команду, а потом получил "партийное задание" поднимать Спартак.

Моуриньо в Порту пошел через год после Бенфики. А до Реала у него была Барселона (работал ассистентом Робсона и Ван Гала). Попадались как-то кадры его обнимашек с капитаном команды Пепом после победы в Примере.
  2
DXTK
DXTK
ответ Rafael Benitez (раскрыть)
20.01.2023, 20:37
Не согласен с тем что Бенитес мог бы на плаву держать Эвертон, когда его увольняли клуб был на 15 месте. После Мойеса, реально кто сразу с ними справился был Анчелотти, если бы дед не ушел в Реал за новым ушастым, ириски не плавали бы так низко были в 10ке. при итальянце Эвертон впервые с 2010 года обыграл Ливерпуль, и в первые с 99 года сделали это на Энфилде.
  2
DXTK
20.01.2023, 20:19, ред.
Тухель не первый, кто после Челси может возглавить Тоттенхэм, это и нынешний тренер шпор Конте, а также Моуриньо. В 90-х Гленн Ходдл легенда Тоттенхэма работал играющим тренером Челси с 1993-1996, после вернулся на бровку в Тоттенхэм 2001-2003

Можно в этот список добавить :

Джорджа Грэма - экс игрока Челси и Арсенала.......работал с Арсеналом с 1985-1996, а затем в Тоттенхэме 1998-2001. между клубами существует (северолондонское дерби)

Брайан Клаф тренировал Дерби Каунти 1967-1973 и Ноттингем Форест 1975-1993 между клубами существует (Ист-мидленское дерби)

Харри Реднапп работал с Портсмутом 2002-2004, 2005-2008, и в Саутгемптоне 2004-2005. (Южное Дерби) Также специалист работал в трех лондонских коллективах Вест Хэм, Тоттенхэм и Куинз Парк Рейнджерс.


Стив Макларен работал тренером Мидлсбро 2001-2006 и в Ньюкасле 2015-2016 между клубами существует (Тайн Тисское дерби).

PS так что не только игроки бывают переходят к принципиальным соперникам, как видим тренеры тоже .
  1
Rafael Benitez
20.01.2023, 19:56, ред.
За статью ставлю 5 баллов.

И все-таки нужно отметить, что Эвертон потратил огромные деньги до прихода Бенитеса, а после назначения был бесплатный переход Таунсенда и Грея за 1,5 млн. Рондон перешёл в срочном порядке и бесплатно, так как ТО закрывалось, а Доминик получил травму. Вариантов было немного, учитывая что Эвертон не мог тратить в ТО из-за ФФП и угрозы бана. Так как расходы Эвертона перевалили доходы.

И это стало известно, после назначения Бенитеса в Эвертон. Когда выяснилось что Эвертон уже не в состоянии тратить, а частичный балласт который был у Эвертона не мог выполнять указания Бенитеса. Что и сейчас происходит в Эвертоне, хотя состав у Эвертона изменился при Лэмпарде.

Был риск вылета Эвертона и при Марко Силве, но в Фулхэме у него все нормально.
Как показывает практика треть результата зависит от навыков и усилий команды, треть от менеджмента и поддержки болельщиков, треть от тренера.

Все эти проблемы и обстоятельства Бенитес в одиночку не смог бы решить. Хотя поддержка болельщиков решило бы многое, но им не хватило веры в тренера.

Возможно сейчас Эвертон уже боролся бы за топ 4 при Бенитесе, а Рафа подобрал бы нужный состав. Хотя опять-таки все зависело от бюджета которым располагал бы Эвертон.

Но даже с учётом всех проблем, Эвертон при Бенитесе показал хорошие результаты на старте сезона и саму игру эксперты оценили как качественную и на тот момент Эвертон среди европейских команд был в 4-ке лучших после МС, ПСЖ и Баварии.
  3
4uvhrcmj7rb8
20.01.2023, 19:23
Томас Тухель тренер неплохой, но свою команду нужно найти ему
  0
rubin kazzzan
20.01.2023, 19:22
Тухель пусть в тоттенхем чапает, там он подъем даст!
  0
112910415
20.01.2023, 19:08
для многих это только работа
  0
Zak11
20.01.2023, 18:51
А где Раньери? Джордж Грэм? Список совсем чахлый.
  0
Рыжик-Мурыжик
20.01.2023, 17:13, ред.
я бы сказал: красиво жить захочешь...
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт